Апрель 20, 2024

Тел: 0-800-504-381

РАСТОРОПША ПЯТНИСТАЯ

Родина расторопши – юг и атлантическое побережье Европы. Растет она в сухих местах, степях, встречается в посевах зерновых, но за свои ценные качества активно культивируется. С лечебной целью чаще всего используют плоды, однако можно использовать практически все растение.

Плоды расторопши содержат биофлавоноиды (силимарин, силибинин, дегидросилибинин, силидианин, силикристин, кверцетин и др.), жирное масло (32%), эфирное масло (0,08%), биогенные амины (тирамин, гистамин), фактор Т, сапонины, следы алкалоидов, полисахариды (слизь, пектины, клетчатку), витамины (витамин К, Е, А), макро- и микроэлементы (калий, кальций, магний, железо, марганец, цинк, хром, бор, стронций, свинец, никель, йод), концентрирует медь и селен.

Плоды расторопши и экстракты из них служат основой для ряда препаратов, улучшающих функции печени. Флавоноиды плодов расторопши входят в препараты с гепатопротекторной активностью (легалон, карсил, дарсил, силибор, гепабене). Основное действие суммы флавоноидов расторопши – мембранопротекторное и гепатопротекторное. Иными словами это защита клеточных мембран от окисления и соответственно защита клеток печени от разрушения, сохранение их активности. Таким образом, обеспечивается нормальное функционирование этого жизненно важного органа. В результате повышается устойчивость гепатоцитов к постоянному действию потока токсинов из кишечника, улучшается очищение крови от циркулирующих в ней токсинов различного происхождения, снижается уровень эндогенной интоксикации организма.

Защита клеток печени от разрушения, усиление белоксинтетической функции печени позволяет ей активнее участвовать в формировании иммунитета (50% белков иммуноглобулинов синтезируются в печени), а для иммуноглобулинов, образующихся в костном мозге, печень поставляет «строительный материал». В печени синтезируются белки-переносчики поступающих с пищей макро- и микроэлементов, а также происходит накопление поступивших в организм в избыточном количестве. В печени образуется 100% белков альбуминов, являющихся строительным материалом для всех клеток организма, а также основным двигателем всех обменных процессов. Из переработанных в свойственные человеку белки в клетках синтезируются ферменты, обеспечивающие протекание всех без исключения активных процессов обмена веществ в организме.

Препараты расторопши пятнистой активно используются как при преимущественно воспалительных процессах в печени (острый либо хронический гепатит), при преимущественном нарушении обмена веществ (жировое перерождение клеток печени, жировой гепатоз), так и при заболеваниях смешанной этиологии (неалкогольный стеатогепатит).

Учитывая жизнь и работу современного человека в экологически неблагополучных условиях, которые имеют тенденцию к дальнейшему ухудшению, препараты расторопши пятнистой должны применяться регулярно. Они позволяют более комфортно и безопасно жить в условиях, когда организм может подвергнуться агрессии через употребление недоброкачественных продуктов или напитков и при вынужденном употреблении  большинства синтетических медикаментов. Полезны препараты расторопши и при стрессовых ситуациях, когда выделенные в кровь гормоны стресса нарушают кровообращение в печени, снижают ее функции и обостряют влияние на печень и организм в целом суммы негативных факторов окружающей среды. Всем этим факторам  активно препятствуют комплексные препараты, содержащие плоды расторопши пятнистой.

Необходимо учитывть, что печень, активно очищая проходящую через нее  кровь, формирует свой основной экскрет – желчь, и выводит его в кишечник, т.е. из организма. А своевременное попадание желчи в кишечник не только способствует полноценному перевариванию жиров, но и дезинфицирует содержимое кишечника (подавляет патогенных микроорганизмов и способствует более активному развитию сапрофитных), способствует усвоению и переносу в кровь жирных кислот, необходимого холестерина, жирорастворимых фракций витаминов (А, Е, Д, К, Р), многих микроэлементов. Кроме того, желчь – самый сильный физиологический раздражитель для кишечника, ускоряющий его перистальтику и устраняющий запоры. Одновременно – это самый мощный путь выведения холестерина из организма и профилактика развития атеросклероза сосудов, а также его осложнений в виде инфарктов, инсультов. Поэтому очень важно сочетать препараты, на основе плодов из расторопши с лекарствами, влияющими на образование желчи и сократительную способность желчного пузыря.