Апрель 19, 2024

Тел: 0-800-504-381

РЕНТГЕНОДИАГНОСТИКА – ПОДАРОК ФИЗИКИ МЕДИЦИНЕ

Невозможно представить современную медицину без рентгеновского исследования. А чуть больше века назад.…В январе 1896 года над Европой и Америкой прокатился тайфун газетных сообщений о сенсационном открытии профессора Вюрцбургского университета Вильгельма Конрада Рентгена. Казалось, не было газеты, которая бы не напечатала первый снимок кисти руки, принадлежащей, как выяснилось позже, Берте Рентген – жене профессора. Открытие Х-лучей (так назвал это неизвестное излучение сам Рентген) дало толчок новым исследованиям и, в конце концов, привело к открытию радиоактивности. Рентген не взял патента, подарив свое открытие всему человечеству. Это дало возможность конструкторам разных стран мира изобретать разнообразные рентгеновские аппараты. В работах физиков М.Лауэ, В.Фридриха, П.Книппинга, У.Кулиджа,  Г.Мозли, отца и сына Брэггов были проведеныфундаментальные научные исследования  свойств рентгеновского излучения, позволившие в дальнейшем использовать его в медицинской диагностике.

Рентгеновское излучение, это невидимое электромагнитное излучение, способное проникать, хотя и в разной степени, во все вещества. Как и видимый свет, рентгеновское излучение вызывает почернение фотопленки. Это его свойство имеет большое значение для медицины, промышленности и научных исследований. Проходя сквозь исследуемый объект и попадая затем на фотопленку, рентгеновское излучение изображает на ней его внутреннюю структуру.

С момента открытия рентгеновского излучения врачи хотели с его помощью узнать как можно больше о недугах своих пациентов. Вскоре они смогли судить не только о переломах костей, но и об особенностях строения желудка, о расположении язв и опухолей. Обычно желудок прозрачен для рентгеновских лучей, и немецкий ученый Ридер предложил кормить больных перед фотографированием... кашей из сернокислого бария. Сернокислый барий безвреден для организма и значительно менее прозрачен для рентгеновских лучей, чем мускулы или внутренние ткани. И после его приёма на снимке становятся видны все особенности пищевода и желудка.

Очень важным свойством рентгеновского излучения является его способность вызывать образование положительно и отрицательно заряженных частиц (ионов), то есть оно способно вызывать распад нейтральных атомов и молекул, что небезопасно для живых организмов. В научных исследованиях доказано, что рентгеновское излучение может вызывать мутации генов, приводящие к возникновению аномалий развития у потомства, и опухолевые заболевания у тех, кто подвергался облучению. Но дозы, которые получает пациент и персонал рентгеновских кабинетов при проведении данного вида исследований, небольшие и не приносят вреда при соблюдении всех правил техники безопасности. Накопление знаний о воздействии рентгеновского излучения на организм человека привело к разработке национальных и международных стандартов на допустимые дозы облучения, опубликованных в различных справочных изданиях. Безопасный уровень облучения, который получают пациенты во время лечения, определяется лечащими врачами.

Современная медицина имеет на вооружении несколько видов рентгеновского обследования пациентов:

Флюорография - фотографирование теневого изображения с просвечивающего экрана. Пациент находится между источником рентгеновского излучения и плоским экраном из люминофора (обычно иодида цезия), который под действием рентгеновского излучения светится.

Рентгенография (цифровая или пленочная) – получение статического изображения на экране компьютерного монитора или на рентгеновской пленке.

Рентгеноскопия – методика получения изображения на флюоресцирующем экране с последующим преобразованием этого изображения на экран монитора. Ее отличительной особенностью является возможность изучать органы при их естественных движениях (например, сокращения сердца). Отрицательная особенность заключается в том, что рентгеновское излучение воздействует на организм пациента более длительное время, поэтому доза облучения больше, чем при рентгенографии.

Линейная томография – послойное рентгенологическое исследование, сопровождающееся разнонаправленным движением рентгеновской трубки и кассеты с пленкой. В результате получается изображение на определенной заданной глубине (например, на глубине 4, 10 и т.д. сантиметров от поверхности кожи).

Рентгеновская компьютерная томография (КТ) – основана на сканировании объекта узким пучком рентгеновского излучения, обладает большой разрешающей способностью, позволяет определить плотность различных тканей. Поэтому при компьютерной томографии можно более подробно оценить сложно устроенные органы и ткани, по измерению плотности узнать, из чего состоит патологический объект.

Рентгеновское исследование выполняется взрослым и детям в любом возрасте и главным критерием его назначения должно быть наличие показаний к его выполнению, то есть невозможность поставить точный диагноз другим способом. На любое рентгеновское исследование необходимо назначение лечащего врача или специалиста-консультанта. Показания для его проведения достаточно широкие. Любое подозрение на заболевание или повреждение костей требует подтверждения или исключения диагноза с помощью рентгенологического исследования. Это касается последствий травм и несчастных случаев. Часто возникает необходимость в рентгенодиагностике для оценки состояния легких при подозрении на воспаление, туберкулез или наличие жидкости. При помощи рентгенографии также могут определяться размер и форма сердца и  динамика его изменений у пациентов, страдающих сердечными заболеваниями. Методы рентгеновского контрастирования используются при заболеваниях и пороках развития желудочно-кишечного тракта и почек. Если  при исследовании обнаружена какая-либо патология, то все сделанные рентгенограммы и их описания следует хранить и предъявлять при последующих исследованиях.

Часто звучат необоснованные заявления по поводу вреда профилактических рентгенологических исследований. В сравнении с просвечиванием грудной клетки, при флюорографии облучение снижено 8—10 раз. Ничтожная доза лучей, необходимая для просвечивания, а тем более для получения флюорографического снимка, и хорошая техническая защита обследуемых от ионизирующего действия лучей исключают вредное влияние флюорографии.         Сегодня, несмотря на появление новых, более точных и безопасных, диагностических манипуляций, рентгенография продолжает оставаться наиболее доступным методом диагностики, который просто незаменим в пульмонологии, фтизиартрии и некоторых других разделах медицины. Поэтому нельзя идти на поводу у  необоснованного страха перед рентгеновским излучением и пропускать ежегодную профилактическую флюорографию, благодоря которой выявляется более 50% всех случаев  заболевших туберкулезом легких.

Оно проникает через тела и предметы и поглощается в зависимости от удельного веса ткани. Так, например, в теле человека максимально рентгеновское излучение поглощается костной тканью, а воздухосодержащие среды проходит беспрепятственно. Поэтому на рентгенограммах легкие выглядят прозрачными, а кости дают интенсивные тени. При некоторых заболеваниях, таких, например, как пневмония (воспаление легких), патологический очаг выглядит на рентгенограмме в виде потемнения. С другой стороны, участок разрушения костной ткани при переломе или остеомиелите (воспалении костного мозга) выглядит светлее на общем фоне.