Апрель 19, 2024

Тел: 0-800-504-381

СЕГОДНЯ РАК НЕ СУДЬБА И НЕ ПРИГОВОР – ЭТО ПРОСТО ДИАГНОЗ. ВЫ МОЖЕТЕ ПОБЕДИТЬ!

50 процентов моей победы принадлежит тем, кто верил в меня,

25 процентов тем, кто не верил в меня, и, таким образом,

заставил меня выкладываться на 120 процентов,

а 25 процентов - людям, страдающим от рака.

Эта победа должна доказать им: болезнь можно победить.

Лэнс Армстронг, американский велогонщик 

В июле 1999 года на очередном этапе самой престижной и одной из трёх самых сложных веломногодневок Le Tour de France победу одержал двадцатисемилетний американец Лэнс Армстронг из штата Техас. Он закончил карьеру в ранге семикратного победителя супермногодневки Le Tour de France.

Его триумф наконец-то признали все. Любители велогонок поставили его выше легендарных Эдди Меркса и Бернара Ино. А профессиональные спортсмены в знак преклонения перед силой духа и достижениями великого гонщика на последнем этапе Le Tour de France выступали с желтыми браслетами на запястье. Эти пластиковые полоски символизируют борьбу против рака. На них написано: «Живи сильным». По сути, это жизненный девиз «железного Лэнса», который на собственном примере доказал, что рак можно победить. Ведь 2 октября 1996 года, ровно через две недели после своего 25-летия, он узнал, что у него рак яичек с обширными метастазами в области легких. И еще две опухоли мозга. Одна – над центром, ответственным за координацию движений, другая - в трех микронах от зрительного центра. Ему сделали операцию на мошонке. Оперировали мозг. Дальше были сводящие с ума сеансы химиотерапии. Боль при мочеиспускании, одряхлевшие мышцы, ожоги на коже от «химии», темные круги под глазами, выпавшие волосы на голове, исчезнувшие брови. И возобновление тренировок через месяц после операции. А по вечерам... разговоры с раком:

Ты не на того напал, - тихо, но убедительно объяснял ему Лэнс. - Ты сделал большую ошибку, выбрав именно мое тело, чтобы там поселиться. Понимаешь, я очень хочу жить. И был бы не против, чтобы победить еще в паре гонок.

Разве мыслимо было в те дни подумать, что этот полутруп станет абсолютным рекордсменом, официальным гением гонок Le Tour de France, атлетом, обогнавшим смерть.

И прав французский делегат Всемирного ракового фонда Паскаль Бранд, сказавший: «Победы Армстронга показывают - жизнь после рака существует».

Читавшие «Раковый корпус» Александра Солженицына наверняка помнят, как герой этого произведения Косоглотов, собрав всю волю в кулак, внушал плодящимся в его организме раковым клеткам: «Вам — хана!». Однако далеко не всем известно, что прототипом этого персонажа был сам писатель. Солженицын стал одним из нескольких сот человек на Земле, чьи почти граничащие с чудом случаи самоисцеления от безнадежного рака официально зарегистрированы наукой.

В начале ХХ века А.П. Чехов писал «Рак - болезнь тяжелая, невыносимая». В те времена подобное определение было особенно справедливым. Прошел почти век, но время мало изменило «психологию страха» при диагнозе «рак», а самое печальное - психологию нежелания противостоять ему, используя уже накопленные медициной знания. К сожалению, до настоящего времени диагноз «рак» (под которым зачастую понимается любое злокачественное новообразование) очень многими людьми воспринимается однозначно – как неминуемый смертный приговор. Пожалуй, ни одно другое слово как «рак», не вызывает у современных людей столько суеверного ужаса. Этот страх основан на четырех распространенных предрассудках. Вот они:

1. Причина рака неизвестна.

2. Рак всегда сопровождается болью и ведет к мучительной преждевременной смерти.

3. Больной бессилен помочь себе сам, ему остается только передать ответственность за свое здоровье и жизнь лечащему врачу.

4. Все виды лечения рака неприятны и в большинстве случаев безрезультатны.

Такое же негативное отношение и к консервативному лечению онкологических заболеваний – проведение химио- или лучевой терапии ассоциируется со страданиями, выраженными побочными эффектами и малой эффективностью. К сожалению, такая позиция распространена не только среди обывателей, не имеющих медицинского образования, но и среди врачей. А ведь в последние десятилетия в консервативном лечении опухолей наблюдается значительный прогресс. И если в 50-70-е годы ХХ века «пределом результативности» химио- и лучевой терапии являлось временное сокращение размеров опухоли и симптоматическое улучшение, то в настоящее время цель такой терапии - излечение больного или значительное продление полноценной жизни. За последние 20 - 25 лет достигнуты значительные успехи в лечении этого заболевания. Благодаря улучшению диагностики, появлению новых методов лечения и их постоянному совершенствованию, до 95% больных, обратившихся к врачу на ранних стадиях заболевания, может быть излечено. В зависимости от различных прогностических факторов проведение химиотерапии в сочетании с лучевой терапией или без таковой позволяет излечить 80-90% больных с герминогенными опухолями яичка, лимфомой Ходжкина (лимфогранулематоз), 40-90% больных с острым лимфобластным лейкозом и т.д. В некоторых случаях излечение возможно даже при наличии отдаленных метастазов (IV стадия) или при первично-диссеминированном (распространенном) типе опухоли (лейкозы, лимфомы). Однако получить такие хорошие результаты, каким бы высоким ни было мастерство и умение врачей и всего медицинского персонала, можно только при условии, если медики, родители и близкие пациентов являются партнерами, членами одной команды в борьбе за излечение больного.

И даже когда о полном излечении больного речь не идет, проведение эффективной химиотерапии зачастую позволяет добиться того, что опухоль «отступает» на длительное время (метастатический рак молочной железы, предстательной железы, рак толстой кишки и т.д.), и больной может вести полноценную жизнь. В такой ситуации больной с распространенной опухолью не многим отличается от пациента, например, с бронхиальной астмой или ишемической болезнью сердца. И в том, и в другом случае полностью излечить болезнь не удается, однако проведение эффективного лечения позволяет значительно продлить жизнь, а в период без проявлений болезни пациент отличается от здорового человека лишь необходимостью принимать определенные препараты. Ряд зарубежных ученых уже предлагают рассматривать такие опухоли как хронические заболевания. 

Но, к сожалению, как это ни парадоксально звучит, и сегодня для многих сограждан самая большая тайна заключается в том, что рак первой и второй стадии излечивается почти в 100 % случаев! Сейчас рак не судьба и не приговор - это просто диагноз. И чем раньше он поставлен - тем больше надежды на успех. 

Напомним семь сигналов опасности, сформулированные Американским противораковым обществом, каждый из которых должен заставить обратиться к врачу сразу при обнаружении:

1. необычное кровотечение и/или какие-либо выделения;

2. уплотнение и/или утолщение в молочной железе или в другом месте;

3. любая длительно незаживающая язва;

4. нарушения в опорожнении кишечника или мочевого пузыря;

5. охриплость голоса или длительный кашель;

6. расстройства пищеварения или трудности при глотании;

7. любые изменения на бородавке или родинке. 

Если все сделано вовремя, то диагноз «рак» не означает, что нужно готовиться к смерти. Он означает, что нужно учиться жить полноценно, используя весь заложенный природой потенциал здоровья. В этом плане заслуживает внимания книга австралийского писателя Яна Гоулера «Вы можете победить рак». Эта книга вызвала интерес не только у людей с онкологическими заболеваниями, но и у здоровых людей. В январе 1975 года Яну Гоулеру ампутировали правую ногу по поводу остеогенной саркомы (рака кости). Перспектива была неутешительной: по статистике, только 5% больных после такой операции имеют шанс прожить

дольше 5 лет. В ноябре 1975 года произошел рецидив рака. К марту 1976 года состояние его настолько ухудшилось, что, по мнению лечащего врача, ему осталось жить не более двух недель… Последующее выздоровление стало итогом целого комплекса разнообразных видов лечения. В июне 1978 года Ян Гоулер получил официальное подтверждение того, что у него не осталось следов активного рака. В 1981 году совместно с женой Гейл основал в Мельбурне Группу помощи онкологическим больным. Цель, которую ставит перед собой Мельбурнская группа помощи, - развеять страхи, заменить их позитивной установкой на излечение и показать, каким образом пациент может стать главным действующим лицом в восстановлении собственного здоровья. В выздоровлении Гоулера сыграли роль два важных фактора: огромная помощь, которую ему оказали многие люди, врачи-специалисты, и его собственные ресурсы, которые писателю удалось мобилизовать.

Великий философ древности Сократ 2 400 лет назад сказал: «Нет телесной болезни отдельно от души». Эти слова перекликаются с тем, что в XIX веке написал известный русский врач М.Я. Мудров: «Зная взаимное друг на друга действие души и тела, долгом почитаю заметить, что есть и душевные лекарства, которые врачуют тело и почерпываются из науки мудрости, чаще из психологии».

Действительно, организм человека - это единство души и тела. И любая болезнь - проблема всей личности человека, состоящей не только из тела, но и из разума, чувств и эмоций. Вот почему один из основоположников отечественной онкологии академик Н.Н.Петров обращал внимание врачей-онкологов на то, что важно понимать страдания больного как личности и лечить больного, а не болезнь.

Врачам хорошо известно, что эффективность медицинского лечения во многом зависит от веры больного в выздоровление и от доверия к лечащим врачам. Оптимистическое отношение к жизни и позитивный внутренний настрой порой эффективней лекарств способствуют выздоровлению. 

Идея о том, что нужно лечить не болезнь, а человека, далеко не нова. Всем известно, что одна и та же болезнь у разных людей протекает по-разному, почему-то порой люди вылечиваются от «неизлечимых» заболеваний, почему-то у одних прооперированных онкологических больных спустя некоторое время снова образуются опухоли, а другие расстаются со страшным диагнозом навсегда - на эти вопросы ищет ответы и медицина, и психология. Ответ пока один - разные люди по-разному заболевают, болеют, выздоравливают. И выздоровеет больной или нет, зависит не от добросовестности и профессионализма врача (имеется в виду, если врач действительно добросовестен и профессионален), а от особенностей реагирования пациента на болезнь и лечение, от причин возникновения его заболевания. Один древний врач сказал своему больному: «Нас трое: ты, я и болезнь. Я борюсь с твоей болезнью. Если ты примешь мою сторону, мы победим ее, но если ты будешь на ее стороне, она одержит победу».

И если вдруг Вам или Вашему близкому поставили диагноз «рак», то помните, что ситуация действительно трудная, трудная, но небезнадежная. Для начала следует понять, что рак – не нелепая случайность, не причуда жестокой судьбы, а длительный процесс, имеющий свою историю и свои причины. Большинство причин, способствующих появлению раковых заболеваний, известны современной науке, и в каждом конкретном случае их можно выявить. Узнав, какие причины вызвали заболевание, нужно составить план действий по устранению этих причин и преодолению их последствий. По мнению все того же Яна Гоулера, первоочередную роль в интересующем нас процессе имеют эмоциональный и психологический факторы. Все большее число специалистов признают, что эти аспекты играют большую роль, как в появлении рака, так и в его лечении. Именно здесь следует искать ключ к успеху. Методика комплексного лечения рака доступна каждому и предполагает правильное питание (давно известно, что правильное и здоровое питание – это не только профилактика многих хронических заболеваний, в т.ч. и рака, но и отлаженное лечение по оздоровлению организма), позитивное мышление, умение справиться со стрессом. Все это должно сочетаться с подходящим для данного случая конкретным видом терапии (хирургическое лечение, радиотерапия, комплексная химиотерапия и т.д.) Там, где это возможно, прибегают к хирургической операции для максимально полного удаления солидной опухоли; задача хирурга - удалить видимое поражение и любые ткани, которые могут содержать раковые клетки. Радиотерапия предусматривает использование сильного излучения для уничтожения раковых клеток. Это довольно распространенный метод лечения рака как сам по себе, так и во многих случаях в сочетании с хирургическими вмешательствами и химиотерапией. Многие раковые заболевания чувствительны к излучению, и у ряда пациентов оно может приводить к излечению. Оно также помогает облегчать симптомы болезни. Химиотерапия представляет собой основной тип медикаментозного лечения рака. Существует ряд других методов лечения, которые, строго говоря, также являются химиотерапевтическими, например гормональная терапия и иммунотерапия, но термин «химиотерапия» специфически означает лечение цитотоксическими средствами, т.е. нарушающими процесс деления раковых клеток, в результате которого образуются новые.

Благодаря достижениям последних лет, связанным с качеством самих лекарств, методами их введения и способами облегчения или предупреждения побочных эффектов, химиотерапия стала гораздо менее мучительной, чем это было 10 лет назад. Сейчас врачам часто приходится слышать, что больные переносят ее значительно легче, чем предполагали. Тем не менее, она по-прежнему вызывает неприятные эмоции и сильное беспокойство, поэтому многие люди нуждаются в поддержке со стороны своей семьи и друзей, которые помогли бы им справиться с проблемами и сохранить позитивное отношение к тому, что является своего рода марафонской дистанцией в процессе лечения. Но как это ни печально, однако зачастую лечение онкологических заболеваний сопряжено с огромными финансовыми затратами. Желательно, чтобы предлагаемые методы лечения были оценены первоначально родственниками без участия больного. Самое главное – все взвесить, не принимая поспешных, плохо обдуманных решений, потому что на карту поставлено не только здоровье близкого человека, но и финансовая безопасность семьи. К тому же, как ни банально это звучит, деньги, как всегда, решают не все. Поэтому финансы, особенно скромные, лучше распределять таким образом, чтобы риск от лечения был минимален, успех более вероятен, и семья не осталась без гроша. Финансовое геройство здесь неуместно. «Последнюю копейку» лучше оставить на достойное питание больному, чем отдать на дорогостоящее лечение, не гарантирующее 100-процентного выздоровления.

Однако самое главное препятствие, которое предстоит преодолеть на пути к здоровью - это страх. С онкологическими заболеваниями связаны два вида страха: страх физической боли и страх смерти. Они и являются причиной, по которой люди боятся произносить и даже слышать слово «рак»: ведь боль и смерть – это две вещи, которых общество всеми силами избегает. Возникает порочный круг – страх – отрицательные эмоции – психологический стресс – развитие или прогрессирование заболевания – страх….

Психологический стресс, переживания и эмоции влияют на развитие онкологических заболеваний. Это заметили еще врачи древности. Во втором веке нашей эры римский врач Гален обратил внимание, что жизнерадостные женщины реже заболевают раком молочной железы, чем женщины, часто находящиеся в подавленном состоянии. В настоящее время на основании проведенных исследований ученые установили, что при стрессе в крови резко возрастает уровень гормонов - глюкокортикоидов, высокая концентрация которых подавляет иммунную систему организма, защищающую человека от собственных измененных клеток, превратившихся в опухолевые. Против раковых клеток в организме действуют несколько видов специализированных клеток иммунной системы, которые обнаруживают и уничтожают опухолевые клетки. В результате стресса происходит нарушение клеточной иммунной защиты, что может способствовать развитию опухоли.

Наукой доказано, что раковые клетки время от времени появляются в организме любого здорового человека. Это общепризнанный факт. Однако здоровый организм вовремя распознает угрозу и принимает немедленные меры: изолирует и уничтожает раковые клетки. У онкологических больных этого не происходит, и злокачественные образования разрастаются, не встречая сопротивления со стороны организма. Так появляются внешние симптомы рака. Соответственно, нужно пытаться восстановить естественные защитные механизмы, то есть иммунную систему. И тогда организм сам уничтожит все злокачественные образования. Если и впоследствии поддерживать иммунную систему в рабочем состоянии, то можно не бояться снова заболеть раком.

Выяснилось, что при стрессе напряженность иммунной системы и активность естественных защитных сил организма снижается у людей, состояние которых характеризуется мрачными предчувствиями, беспокойством, страхом, унынием, отчаянием. И, наоборот, иммунная система более устойчива у людей, имеющих надежду, веру в благополучный исход и судьбу, уверенность в своей способности справиться с угрожающей жизни ситуацией и имеющих хорошие отношения с окружающими. Необходимо каждую секунду любить жизнь и радоваться каждому прожитому дню, быть сильным духом, продолжать бороться и наслаждаться жизнью!

Положение в онкологической практике с каждым годом становится лучше. Например, только в России сейчас живет около 2 млн. онкологических больных, прошедших лечение, выздоровевших от рака.

Человек с сильной волей к жизни, который верит в силу лечения, решивший жить, выздороветь и не сдаваться перед лицом болезни, имеет больше шансов преодолеть рак, чем тот, который, следуя советам докторов, сомневаясь в них, пассивен, а не активен в своем исцелении. Требуется время, чтобы воспитать в нас самих осознанное понимание рака и не воспринимать его абсолютно фатальным. И хочется верить, что это время уже не за горами. 

Елена Володичева, химиотерапевт, к.м.н