Апрель 18, 2024

Тел: 0-800-504-381

СЕЛЕНОМЕДИЦИНА

Селеномедицина – наука о влиянии Луны на организм человека. Приливно-отливное воздействие Луны испытывают не только океаны, но и жидкие среды нашего организма, прежде всего кровь. А изменения магнитного поля Земли, связанные с лунным циклом, влияют на скорость протекания биохимических реакций в организме.

 

Древнегреческий врач Гиппократ, автор клятвы, которую хотя бы раз в жизни произносил каждый доктор, оставил после себя и другие, менее известные слова: «Не касайся железом части тела, управляемой тем знаком, который сейчас проходит Луна». Другими словами, если, согласно астрологии, сердцу соответствует созвездие Льва, не стоит проводить операцию на нем в дни, когда Луна проходит это созвездие. Во времена Гиппократа врач при лечении обязательно учитывал влияние небесных тел на состояние больного. В середине Х1Х века астрологию, из-за отсутствия доказательной базы, объявили лженаукой. Однако уже в ХХ веке наблюдения за течением болезни пациентов в разных фазах лунного цикла поставили перед медициной вопросы, от которых нельзя отвернуться.

В г. Нью-Йорке при изучении 500000 родов за 3 года, оказалось, что частота родов до полнолуния значительно выше, чем после этой фазы. Обращало на себя внимание и существенное увеличение частоты родов за 5-6 дней до и 3-4 дня после полнолуния, и резкое снижение частоты на 11 день после полнолуния (Osley M. et al 1973).

В Киеве в течение 1964-75гг. было изучено 19950 случаев обращения людей за скорой помощью по поводу инфаркта миокарда и 52700 случаев стенокардии в сопоставлении со 148ми лунными периодами. В результате было выявлено существенное увеличение случаев возникновения инфарктов миокарда в дни лунных фаз и снижение этого показателя в промежутки между ними (Никберг Е.М.).

Имеются сведения о влиянии лунных фаз на появление кровотечений после хирургических операций — сильные кровотечения наблюдаются обычно в полнолуния [Andrews E.S. 1960,1966; Rhyne W.R. 1966; Ebertin R. 1979.]

При введении крысам противовоспалительных веществ за 2-3 дня до полнолуния или новолуния сильнодействующие препараты (ацетилсалициловая кислота, преднизолон) или не давали эффекта, или, наоборот, усиливали воспалительный процесс, что свидетельствует о роли лунного фактора в этом процессе (Кузьмицкий Б.Б. и др.).

Незнание вселенских законов, определяющих влияние Луны и других космических тел на живые организмы, лишает современную медицину возможности сформулировать четкие рекомендации по особенностям лечения заболеваний в разных фазах лунного цикла. Соответственно, материалы, приведенные ниже, ненаучны и представлены в качестве познавательной информации. Редакция газеты «Будьте Здоровы» призывает читателей не подстраивать под них процесс лечения, особенно, если речь идет об острых заболеваниях, требующих немедленного хирургического вмешательства.

 

Фазы Луны и их возможное влияние на организм Человека

 

Новолуние

Луна расположена между Землей и Солнцем и полностью погружена в темноту. Луна и Солнце находятся по одну сторону от Земли, и их гравитационное воздействие суммируется. Поток жидкостей в организме стремится вверх, к голове, может понижаться артериальное давление, особенно у гипотоников. Организм лучше всего воспринимает процедуры направленные на очищение от шлаков и токсинов. Хорошее время для начала курса голодания и отказа от вредных привычек — курения, алкоголизма. Усиливается действие медицинских препаратов, эффективнее усваиваются витамины и минеральные вещества. Однако в это же время усиливается и любая форма интоксикации, более бурно протекают отравления и простудные заболевания, лучше усваивается пища, а, следовательно, интенсивнее идет процесс накопления жира. Повышается активность вирусов.

 

Растущая луна

Через несколько часов после новолуния Луна начинает напоминать тонкий серп.

Период времени, по истечении которого будет видна половина освещаемой Солнцем поверхности Луны (примерно шесть дней после новолуния), называется также первой фазой, а период времени, после которого будет видна вся эта поверхность (с седьмого по тринадцатый день, то есть до полнолуния), — второй фазой. В эти две недели организм накапливает энергию и все мероприятия, направленные на его укрепление и оздоровление, действуют с удвоенной силой. Усиливается действие лекарств, наилучшее время для применения кремов и всего, что полезно для кожи. С другой стороны, заживание ран и хирургических швов при молодой Луне более проблематично.

 

Полнолуние

Луна и Солнце находятся по разные стороны от Земли, и их влияние имеет взаимно противоположную направленность. Все физиологические процессы в организме достигают верхнего предела насыщенности. Давление жидкостей, в частности крови, повышается. Самый тяжелый и нежелательный период для оперативного вмешательства: дольше не останавливается кровотечение, тяжелее протекает послеоперационный период. Обостряются нервные расстройства и психические заболевания. Лекарственные растения, собранные в полнолуние, действуют лучше, чем собранные в другое время. Микроорганизмы «цветут буйным цветом». Приметы говорят, что капусту на полнолуние лучше не квасить, так как она будет мягкой, из-за повышенной активности бактерий, участвующих в закваске, а самогон гнать в самый раз, из-за все той же активности брожения. Грязь, попавшая в маленькую ранку, в полнолуние легко приводит к воспалению и нагноению. Не рекомендуется проводить вакцинацию.

 

Убывающая луна

В течение 13 дней мы наблюдаем убывающую Луну (III и IV фазы), пока вновь не наступает новолуние. В это время успешнее проходят хирургические операции, швы кровоточат мало и почти не образуют рубцов. Бородавки, родинки, ангиомы и другие образования желательно лечить и удалять только в период убывающей Луны, независимо от типа терапии. Если к моменту новолуния лечение не закончено, то его лучше приостановить и продолжить после полнолуния. Новообразования, удаленные на растущей Луне, могут появиться снова, и даже разрастись. В это время пища усваивается хуже обычного, поэтому можно есть, не беспокоясь о фигуре. Эпиляция проходит легче, а волоски потом растут медленнее.

Влияние новолуния и полнолуния обычно проявляет себя примерно за двое суток до точной фазы и в течение двух суток после нее.