Апрель 19, 2024

Тел: 0-800-504-381

СТЕНОКАРДИЯ И ИНФАРКТ МИОКАРДА - ДВА ПРОЯВЛЕНИЯ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА (ИБС)

В  1962 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ)  был предложен термин «ишемическая болезнь сердца» (от греч. ischo - задерживать, останавливать и haema - кровь) для обозначения заболеваний сердца, возникающих вследствие уменьшения или прекращения снабжения миокарда (сердечной мышцы) кровью, в связи с нарушениями в системе коронарных (кровоснабжающих сердце) артерий. Выделяют несколько форм ишемической болезни сердца (ИБС), наиболее опасными из которых считаются стенокардия (от греч. "стенос" - узкий, тесный и "кардиа" - сердце) и её осложнение –  инфаркт миокарда.

Заболевания сердца были знакомы человечеству уже с незапамятных времён. В сохранившихся древних рукописях египтян описаны боли в  сердце, похожие на боли при стенокардии. В папирусных свитках неоднократно упоминалось о существовавшей когда-то "Книге сердца", содержавшей учение об этом органе и объяснявшей происхождение болезней изменениями сердца и кровеносных сосудов.

 О случаях закупорки сосудов упоминал Гиппократ. Ему же приписывают авторство трактата «О сердце», где легендарный врач древности пытался осмыслить важность  этого органа. Не разобравшись до конца с функциями сердца, Гиппократ, тем не менее, смог установить, что оно является одним из жизненно важных органов, а болезни сердца опасны и губительны для человека.

    Целую главу «Различные состояния сердца» включил в свой медицинский «Канон» знаменитый Авиценна, описав в нем  такие темы, как «Заболевания сердца», «Распознавание болезней сердца», «Признаки заболеваний сердца» и т.д. Не упоминая слова инфаркт (от лат. Infarcire - набивать, наполнять), Авиценна писал, что: «…иногда в сосудах сердца происходят закупорки, которые вредят его работе, что часто приводит к смерти».

    Интересные описания суженных отделов  сосудов оставил Леонардо да Винчи, заметивший, что чаще всего они проявляются у пожилых людей и предположивший, что их   вредное влияние на питание ткани сердца. С XVIII века итальянские анатомы стали описывать случаи разрыва миокарда у   умерших при жизни страдавших болями в сердце.

В 1772 году английский врач В. Геберден впервые предложил четкие критерии стенокардии. Известна, также, его переписка   с английским ученым В. Е. Дженнером,   в которых последний приводил примеры закупорки коронарных артерий у   больных, умерших от приступа грудной жабы (стенокардии). Таким образом, изучение ИБС имеет почти двухсотлетнюю историю.

Не известно, когда впервые  был выделен как отдельное заболевание инфаркт миокарда. Известно лишь, что долгое время прижизненно диагноз этот не ставился: болезнь обнаруживалась лишь после вскрытия умершего. Еще в начале ХХ века врачи редко встречались с ИБС и обычно описывали ее как редкое исключение. А в учебниках по внутренним болезням и руководствах по кардиологии того времени глава об инфаркте миокарда вообще отсутствовала.

Поворотным пунктом в развитии современных знаний об ИБС стала  работа киевских терапевтов В.П.Образцова и Н.Д. Стражеско, которые в 1909 году, впервые в мире, дали классическое описание клинической картины инфаркта миокарда. В последующем представления о нарушениях коронарного кровообращения значительно расширились, но основные положения, выдвинутые нашими учеными, остаются основой диагностики инфаркта миокарда. Не случайно было предложено именовать инфаркт миокарда болезнью Образцова-Стражеско.

   Учение о ИБС стало особенно стремительно развиваться с внедрением в практику метода   электрокардиографии (ЭКГ). В 1920 году. Х. Парди продемонстрировал   характерные для инфаркта миокарда изменения ЭКГ, а с 1928 года ЭКГ   стала широко применяться в кардиологических клиниках всего мира.  В наше время ЭКГ исследование в 12 – 15 отведениях стало неотъемлемой части диагностики болезней сердца. По   результатам ЭКГ обследования людей во время физических   нагрузок нередко можно выявить скрытные коронарные нарушения.   Сегодня существенную роль в изучении сердечно-сосудистых заболеваний играют  и другие методы диагностики: биохимический анализ крови, определение содержания   некоторых ферментов сыворотки крови (например креатинфосфокиназы), УЗИ сердца, коронарография и другие.

Первым эффективным лекарственным препаратом для лечения стенокардии стал нитроглицерин, промышленное производство которого наладил в Х1Х веке Альфред Нобель. По иронии судьбы Нобель отказался принимать нитроглицерин, только начинавший входить в медицинскую практику, и умер во время приступа стенокардии. За прошедшие сто с лишним лет фармакология ушла далеко вперед, и сегодня в арсенал врача для борьбы с ИБС кроме нитратов входят антиагреганты, бетаадреноблокаторы, антагонисты кальция, гиполипидемические средства и ряд других препаратов.

Наряду с медикаментозным лечением развивались хирургические методы лечения недостаточности коронарного кровообращения. С начала ХХ века проводились многочисленные операции, направленные  на  устранение стенокардии.  Их авторы   иссекали симпатические нервы и узлы, пересекали   задние корешки  спинного  мозга, удаляли часть  щитовидной железы и т.д.  Считалось, что эти операции снижают метаболизм (обмен веществ) миокарда и уменьшая его работу. Активно разрабатывались методы создания  дополнительного источника  кровотока  в миокарде:  скарификация  эпикарда, использование тканевого  трансплантата (подшивание  к  эпикарду  лоскута сальника  на ножке), перевязку внутренних грудных артерий.

      Одновременно были разработаны и  применены  методы  прямого  восстановления  кровотока  в пораженных атеросклерозом коронарных артериях.  В 1962 году  D.  Sabiston   выполняет обходное аутовенозное  шунтирование коронарной  артерии, а в 1964 году M. De Baкey осуществляет успешное аортокоронарное шунтирование сегментом большой подкожной вены.  С 70-х годов для восстановления нарушенного коронарного кровотока начали широко применяться  операции прямой реваскуляризации.  Современная кардиохирургия располагает следующими  основными вариантами оперативных вмешательств при нарушении коронарного кровотока: ангиопластикой и аортокоронарным шунтированием.   Каждая операция имеет свои плюсы и  минусы,  которые   учитываются врачом  при выборе того или иного вида хирургического лечения.

Лучшим же средством профилактики ИБС был и остается здоровый образ жизни: двигательная активность, правильное питание, борьба с курением и злоупотреблением алкоголем.

            Американский профессор Анджел Кисс, классик сердечно-сосудистой эпидемиологии, сопоставил смертность от инфаркта миокарда с содержанием холестерина в крови, характером работы и питания у граждан семи стран мира, и получил потрясающий результат: самая высокая смертность оказалась у… финских лесорубов! Казалось бы, всегда в движении, на свежем воздухе, отличное питание, и - такой плачевный итог. Это исследование имеет важное практическое значение: жирная и высококалорийная пища перед самой интенсивной физической нагрузкой драматическим образом увеличивает уровень холестерина и существенно повышает риск заболевания стенокардией и инфарктом миокарда.