Апрель 19, 2024

Тел: 0-800-504-381

ЦИСТИТ

Почти каждая женщина хоть раз в своей жизни сталкивалась с этой неприятной проблемой - цистит. Учащенное, болезненное мочеиспускание, тупая боль внизу живота, тошнота… Если болезнь запустить, то она может затронуть многие жизненно важные органы и вызвать в них воспаление, а это чревато очень серьезными последствиями. На этих страницах мы расскажем, что нужно знать о цистите, чтобы предотвратить его появление или не допустить рецидива болезни.

Цистит — воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря — является наиболее распространенным из урологических заболеваний. В трудоспособном возрасте (20-45лет) хотя бы один эпизод цистита переносят примерно 35% жителей земного шара. Болеют циститом, обычно, женщины. У мужчин заболевание встречается крайне редко, что связано с анатомическими различиями в строении мочеполовой системы мужчин и женщин. Причем, однажды заболев, женщина рискует столкнуться с этой проблемой снова и снова (инфекция возвращается в 15% случаев). Специалисты из Англии провели исследование и выяснили, что женщины панически боятся  первых симптомов цистита. Результаты анкетирования более 100 девушек показали, что 50% хотя бы раз пережили болезненные симптомы цистита. 40% болевших этой классической женской болезнью считали, что они страдают куда более страшным заболеванием, чем цистит, - венерической болезнью или раком. 35% считали, что в их случае цистит был вызван сексом. Более 50% занимались самолечением, и только 28% обратились за помощью к гинекологу.

По мнению специалистов, причины развития хронического цистита разнообразны. Для его возникновения необходимо сочетание различных неблагоприятных факторов. Обязательным условием развития цистита считается инфекция мочевыводящих путей. В подавляющем большинстве случаев имеет место «восходящий» путь инфицирования мочевого пузыря – из уретры (мочеиспускательного канала). Однако попадание болезнетворных микробов в мочевой пузырь не всегда сопровождается развитием цистита. Для его возникновения необходимо нарушение опорожнения мочевого пузыря. Более того, возникновение хронического цистита следует рассматривать как ослабление защитных механизмов мочевыделительной системы, которому могут способствовать такие заболевания, как сахарный диабет, ожирение, тиреотоксикоз, гипертоническая болезнь. Спровоцировать обострение болезни могут различные факторы, например: переохлаждение тела (одна из самых частых причин), воспаление половых органов, острые респираторные заболевания, камни в почках, мочевом пузыре, чрезмерное употребление острой пищи, алкогольных напитков, слишком тесная одежда, беременность, роды.

Ухудшение своего состояния больные часто отмечают в холодное время года, а также в весенне-осенний период. В тяжелых случаях хронический цистит протекает непрерывно, с постоянными рецидивами. В периоды обострения пациенты испытывают мучительные симптомы, физический и психологический дискомфорт. Иногда мочеиспускание бывает настолько частым, что больные «привязаны» к туалету, не могут выйти на улицу: в магазин, погулять. Некоторые знают все туалеты на пути следования и идут от одного до другого. Порой позыв на мочеиспускание возникает каждые 5 - 10 минут. Самолечение длительно протекающего цистита чаще всего приводит к временному нестойкому улучшению. Хронический воспалительный процесс может вызвать рубцовые изменения в стенке мочевого пузыря. При этом емкость его резко уменьшается, иногда составляя 20-50 мл, и как только набирается такое количество мочи, возникает позыв на мочеиспускание.

Говорят, что от цистита еще никто не умер. Это правда, однако, заболевание далеко не безобидное. Кроме того, что хронический цистит мешает нормальной жизни, он еще и чреват различными осложнениями, одним из наиболее частых осложнений цистита является пиелонефрит, самое грозное - это рак мочевого пузыря. По мнению учёных, если воспаление мочевого пузыря своевременно не лечить, то в 40% случаев цистит переходит в хроническую форму, которую вылечить гораздо сложнее, чем острый процесс. Поэтому при первых симптомах цистита важно сразу же обратиться к врачу-урологу.

Лечение цистита сводится к трем основным факторам: применение лекарственных препаратов, правильное питание и соблюдение личной гигиены. Для снятия выраженных болей при обострении цистита можно применять в домашних условиях сухое тепло (грелку) на низ живота или принять горячую ванну. Однако такие процедуры рассматриваются как временные, и категорически не рекомендуются, если в моче есть кровь. Тепло, в таком случае, может привести к усилению кровотечения. Любую лекарственную, а тем более, антибактериальную терапию следует проводить только по рекомендации и под наблюдением врача.

Какие меры можно принять, чтобы избежать этого неприятного недуга? Врачи рекомендуют соблюдать следующие правила по его профилактике, особенно если Вы уже хотя бы однажды перенесли острый цистит:

1. Пейте больше жидкости, желательно около 6-8 стаканов воды в день, это способствует естественному очищению мочевого пузыря от инфекции.

2. Регулярно посещайте туалет: принудительная задержка мочеиспускания негативно влияет на функции мочевого пузыря.

3. Избегайте переохлаждения, особенно нижней половины тела (не сидите на холодной поверхности, не купайтесь в холодных водоемах, одевайтесь по погоде).

4. Старайтесь помочиться до и после сексуального контакта. В моче могут быть бактерии, которые следует удалить из организма, а не протолкнуть в мочевой пузырь во время полового акта.

5. Своевременно лечите хронические очаги инфекции (хронический тонзиллит, кариозные зубы и пр.), которые могут быть резервуаром для возбудителей цистита, а также воспалительные гинекологические заболевания.

6. Соблюдайте правила личной гигиены: подмываться необходимо после каждого мочеиспускания и дефекации. Если нет такой возможности, промокните наружные половые органы салфеткой только движениями спереди назад и ни в коем случае не наоборот.

7. Носите нижнее белье из хлопка или, по крайней мере, с ластовицей из хлопчатобумажной ткани. Синтетика создает повышенную влажность в вагинально-анальной области, а значит, более благоприятную среду для бактерий. Не используйте тесную, обтягивающую одежду.

8. Исключите из рациона продукты, содержащие много соли (консервированные и маринованные продукты, чипсы, сухарики), острые, копченые блюда. Питание должно быть полноценным, содержать достаточное количество витаминов и микроэлементов. Рекомендуются свежие овощи, свежевыжатые овощные соки (особенно морковный), клюква.

Таким образом, понимая причины цистита и пользуясь своими знаниями, Вы сможете предупредить это заболевание или обеспечить необходимую профилактику повторного обострения.