Апрель 24, 2024

Тел: 0-800-504-381

ТЫКВА

Иногда Природа бывает удивительно щедра и наделяет свои плоды поистине неисчерпаемым набором целебных свойств. Не перестаёт удивлять исследователей своими замечательными пищевыми и лечебными качествами обыкновенная тыква. Это ныне широко распространённое растение в наших краях появилось относительно недавно – около 200 лет назад, но на своей родине, в Мексике, оно возделывается уже около 5000 лет.

Плоды тыквы содержат практически полный набор полезных для человека веществ. Прежде всего, это каротин, которого в тыкве содержится больше, чем в моркови, белки и ферменты, пектины и сахара (иногда до 14%), богатый набор витаминов (С, В1 В2, РР, Е и D), микроэлементы (калий, кальций, магний, железо, медь, кобальт, фосфор, цинк, фтор) – всё это делает плоды тыквы ценнейшим продуктом питания. Семена тыквы содержат много жирного масла, в состав которого входят глицериды линолевой, олеиновой, стеариновой и пальмитиновой кислот. Кроме того, в них имеется фитостерин, смолистые вещества, органические кислоты и витамин С.

Неудивительно, что имея такой богатый и разнообразный состав полезных веществ, тыква широко используется для лечения и профилактики самых разнообразных недугов. В народной медицине её используют как мочегонное, желчегонное и послабляющее средство. Свежеприготовленный сок из мякоти помогает при бессоннице и тревожном сне. Рыхлой мякотью лечат экземы, ожоги и сыпи, прикладывая её к поражённым участкам кожи. Благодаря высокому содержанию пектина, тыква способствует выведению из организма холестерина, поэтому она полезна при ожирении и атеросклерозе. Мякоть и сок улучшают моторную функцию кишечника и оказывают мочегонное действие. Тыква очень полезна детям, поскольку в ней много витамина D, который им жизненно необходим.

Содержащиеся в тыкве соли железа, меди и фосфора способствуют процессу кроветворения в организме, поэтому тыкву рекомендуют для профилактики малокровия. Предполагается, что волокна мякоти тыквы обладают способностью связывать и выводить из организма канцерогенные вещества, соли тяжёлых металлов и радионуклиды. Поэтому тем, кто проживает на загрязнённых территориях, обязательно следует ввести в ежедневный рацион блюда из тыквы.

В одном стакане свежевыжатого тыквенного сока содержится суточная норма витаминов и минеральных веществ, необходимых организму. Такой напиток стимулирует обменные процессы и снижает уровень глюкозы в крови, что очень важно при диабете. А биологи из Восточно-Китайского университета и Военно-медицинской школы Лондона обнаружили в тыкве вещество под названием D-хиро-инозитол, которое активизирует выработку инсулина и усиливает его действие. По данным исследователей, ежедневное употребление тыквы в качестве дополнения к лекарственной терапии может способствовать восстановлению бета- клеток поджелудочной железы.

Ученые рекомендуют употреблять тыкву не только всем страдающим от диабета, но и тем, у кого просто повышено содержание сахара в крови. Биологически активные вещества, которые содержатся в мякоти тыквы, способствуют возобновлению активной антиоксидантной функции печени, поэтому блюда из тыквы очень полезны тем, кто перенёс заболевание гепатитом А.

Клетчатка тыквенной мякоти легко усваивается даже ослабленным организмом, поэтому этот овощ широко используется как диетический продукт. Блюда из тыквы рекомендуют при гипертонии, холециститах, желчнокаменной болезни, хроническом колите в стадии нерезкого обострения. Их включают в рацион больных с острыми и хроническими нефритами и пиелонефритами, при нарушении обмена веществ и подагре.

Учёные Сеульского национального университета выделили из побегов тыквы вещество «PG 105», которое препятствует накоплению жировых отложений в организме, а также способствует рассасыванию уже накопленного жира. Издавна тыква известна и как хорошее противорвотное средство, поэтому её рекомендуют употреблять беременным женщинам и тем, кто страдает от «морской болезни». От сердечных и почечных отёков помогает избавиться специальная тыквенная диета, которая позволяет вывести из организма излишки жидкости, возникшие из-за нарушения обменных процессов.

Поскольку тыква содержит в себе вещества, угнетающие размножение патогенных микроорганизмов, то её сок или сырую мякоть используют при простудном кашле и туберкулезе, а тыквенная каша способствует снижению температуры при бронхите. А ещё регулярное употребление тыквы препятствует образованию кариеса, поскольку она очень богата фтором.

Семена тыквы считаются эффективным средством против ленточных глистов и хорошо помогают при заболеваниях мочеполовых органов, особенно при спазмах, затрудняющих мочеиспускание. А получаемое из семян пищевое масло оказывает благоприятное воздействие на работу сердца.

Тыква не только настоящий кладезь здоровья, но и вкусный продукт питания. Каждая хозяйка знает множество рецептов приготовления из тыквы каш, супов, и разнообразных десертов. Однако следует помнить, что лучше всего микроэлементы и витамины сохраняются в печёной тыкве. Нет сомнения, что этот замечательный овощ по праву должен занимать одно из самых почётных мест в нашем рационе.