Март 29, 2024

Тел: 0-800-504-381

УСЛЫШИМ ЛИ МЫ НЕЗРЯЧИХ?

Попробуйте, закрыв глаза, пройтись по своей квартире, полагаясь лишь на слух, осязание и обоняние. Самые элементарные действия «на ощупь» превращаются в трудноразрешимую проблему: найти тапочки, подмести пол, погладить рубашку, приготовить обед. И это дома, где все знакомо и привычно. А представьте себе, что вы идете по улице, едете в транспорте, совершаете покупки в магазине или пытаетесь выполнять свои обязанности на работе!

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается 161 млн. человек с нарушением зрения, из них 37 млн. – слепые люди, нуждающиеся в профессиональной и социальной поддержке. В Украине проживают около 65 тысяч инвалидов по зрению, практически все они либо абсолютно слепые, либо с небольшими остатками зрения.

Очень небольшая часть людей рождается слепыми. Большинство теряет зрение в зрелом возрасте в результате травмы или болезни, и никто из нас не застрахован от этого. Большую часть информации об окружающем мире мы получаем именно благодаря зрению, поэтому для слепого человека очень непросто приспособиться к окружающему миру и научиться жить полноценной жизнью.

Нередко приобретённая слепота приводит к тяжелейшему психологическому кризису. Прежде всего это связано с отсутствием социальной поддержки, программ адаптации и непреодолимыми сложностями в доступе к высокооплачиваемой работе и соответствующему социальному статусу.

Слепые и слабовидящие люди имеют особые потребности. Например, рельефная книга «Война и мир», напечатанная шрифтом Брайля, стоит 200 долларов и это ещё не предел. Такие книги выходят маленькими тиражами, и ассортимент их очень ограничен. О том, насколько важен для слепых людей доступ к информации, свидетельствует опыт специальных библиотек, организованных на спонсорские деньги. К примеру, в библиотеке для слепых в Киеве ежегодно регистрируется более 2000 человек, это очень хороший показатель даже для обычной библиотеки, а ведь слепых читателей куда меньше, чем зрячих. Таким же удачным оказался опыт недавно открывшейся черкасской электронной библиотеки для слепых – количество читателей в ней превышает 500 человек. Подобные библиотеки крайне востребованы во всех крупных городах, однако в период «первичного накопления капитала» местные власти, за редким исключением, не обращают внимания на подобные проблемы.

Очень остро стоит в Украине вопрос с обеспечением специализированных школ-интернатов для слепых детей, которые есть в большинстве крупных городов. Это учебники, специальное лабораторное оборудование, компьютеры и просто книги, необходимые ребёнку для нормального развития. В наше время благодаря развитию компьютерных технологий слепые и слабовидящие дети получили уникальную возможность быть полноценными членами общества. Специальные программы превращают любой компьютер в говорящий – он может сканировать любой документ или страницу из книги и читать ее вслух слепому человеку, озвучивать содержание разных сайтов в интернете. Но для большинства инвалидов по зрению доступ к такому оборудованию ограничен в силу чисто материальных причин.

Значительная часть слепых в нашей стране работает на предприятиях Украинского Товарищества Слепых (УТОС), образованного в 1933 году для трудовой и социальной реабилитации инвалидов по зрению. Здесь они производят щётки, электробытовые приборы, удлинители, столярные изделия и другую несложную продукцию, получая очень скромную заработную плату. Когда существовал госзаказ, работы хватало всем, теперь предприятия УТОС вынуждены выживать в конкурентной борьбе с другими производителями. В таких условиях количество рабочих мест ограничено, а найти средства к существованию в других сферах слепому человеку очень непросто.

В течение последних нескольких лет, усилиями энтузиастов и благотворительных организаций, в Украине наметилась тенденция к образованию инфраструктуры помощи слепым людям. В Педагогическом университете им. Драгоманова в Киеве на дефектологическом факультете слепые выпускники школ овладевают профессией тифлопедагога, в городе Гениченске Херсонской области учатся будущие слепые массажисты, Черновицкое учебно-производственное объединение помогает слепым с высшим образованием овладевать компьютерными технологиями, а во Львове создан учебно-реабилитационный центр «Львёнок» для психологической и социальной адаптации детей со слабым зрением. Однако государственная поддержка Общества слепых в нашей стране сведена к минимуму, и это совершенно ненормальная ситуация.

Показателен пример зарубежного опыта: во многих странах процесс адаптации инвалидов по зрению настолько успешен, что слепым людям удается сделать даже политическую карьеру. В Великобритании, например, один из советников Тони Блэра был слепым, на Ямайке есть слепой сенатор, а губернатором Нью-Йорка стал слепой афро-американец Дэвид Патерсон. В Нью-Йорке также работает специальная комиссия, занимающаяся комплексом проблем помощи слепым: действует программа трудоустройства слепых, предусматривающая соответствующее обучение, есть специальная программа и служба поддержки для слепых детей. Вообще в США благодаря совместным усилиям государственных служб, религиозных и общественных организаций инвалиды по зрению являются активными членами общества. Многие слепые работают в учреждениях, выполняя работу, «белых воротничков» – адвокатов и преподавателей. Они успешно справляются с работой программиста, финансового аналитика, банковского служащего. Такая же ситуация и в большинстве стран ЕС. Люди, лишённые зрения, вполне способны добиться успеха в самых разнообразных отраслях человеческой деятельности, нужно им только помочь.

Одной из попыток изменить отношение общества к существующей проблеме стал благотворительный марафон помощи слепым и слабовидящим «Незримый свет веры», организованный Украинской Православной Церковью в ознаменование 1020-летия Крещения Руси. В ходе марафона запланировано проведение ряда благотворительных акций в учреждениях системы УТОС, сбор средств и обеспечение всех специализированных библиотек для слепых Украины, а также детских офтальмологических интернатов духовной литературой на аудионосителях, налаживание производства в Украине икон для слепых (глубоким тиснением) и другие мероприятия.

Подобные акции, безусловно, улучшают качество жизни незрячих людей и привлекают внимание центральных и местных властей к потребностям инвалидов по зрению. Однако для реальных сдвигов необходимо изменение восприятия обществом проблем инвалидов по зрению. Украинцы должны понять, что человеческий глаз – один из самых хрупких органов, и неблагоприятное стечение обстоятельств может «погрузить во тьму» любого из нас. Поэтому в государстве должны быть созданы благоприятные условия, позволяющие инвалидам по зрению жить полноценной жизнью и становиться высококлассными специалистами в различных областях человеческой деятельности.

Юрий Руденя