Апрель 19, 2024

Тел: 0-800-504-381

УЗИ НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ

Ещё несколько десятилетий назад чуть ли не единственным способом исследования внутренних органов была пальпация. Но в середине XX века в медицине началась эра ультразвука, позволившая врачам заглянуть внутрь своих пациентов практически без ущерба для их здоровья (в отличие, например, от рентгенографии) и качественно повысить точность диагностирования заболеваний внутренних органов.

Основные способы работы медицинских ультразвуковых сканеров были позаимствованы у дефектоскопов и гидролокаторов, широко применявшихся в корабельной и авиапромышленности. Поэтому неудивительно, что когорта пионеров ультразвука в медицине в большинстве своём была тесно связана с военной службой, авиацией и морским флотом.

Первым ультразвуковым диагностическим устройством стал “Vidoson”, представленный в 1965 году фирмой “Siemens AG”. Он был использован в 1966 году Хоффманом для очерчивания структуры в женской почечной лоханке, производил 15 изображений в секунду и создавал относительно немерцающее кинематографическое отображение исследуемого органа.

С физической точки зрения ультразвук – это не воспринимаемые человеческим ухом звуковые колебания с частотой от 20 кГц до 1 ГГц. Принцип действия медицинского УЗ-сканера заключается в том, что сгенерированный сигнал отражается от границы сред с разной плотностью и улавливается датчиком.

Ультразвуковой метод широко применяется в промышленности, например, для диагностики оборудования, используемого на опасных производственных объектах. Он позволяет определять поверхностные и глубинные дефекты металла и сварных соединений - раковины, трещины, расслоения, зоны коррозии.

В медицине помимо диагностики ультразвук используется для лечения ран, воспаления суставов, ЛОР-болезней, неоперативного удаления камней (раздробления), омоложения кожи, улучшения всасывания лекарств пораженной областью. Хирург, работающий с ультразвуковым ножом-скальпелем, ощущает сопротивление ткани и без труда может контролировать глубину разреза. В фармации с помощью ультразвука готовят эмульсии и суспензии. Рыбий жир, приготовленный таким образом, лишен характерного запаха и вкуса.

Остановимся более подробно на применении УЗИ во врачебной практике. Если сигнал записывается в виде пика на прямой, то такое одномерное УЗИ называют А-методом. Он используется для исследования:

• головного мозга – эхоэнцефалография – позволяет выявлять объемные образования головного мозга со смещением срединных структур, такие как опухоли, кровоизлияния, абсцессы, кисты, повышение внутричерепного давления:

• органов зрения – эхоофтальмография – легко диагностирует гемофтальм (кровоизлияние в глазное яблоко), помутнения в стекловидном теле, отслойку сетчатки, внутриглазные и внутриглазничные опухоли. Она позволяет уточнять локализацию инородных тел в глазу, измерять различные линейные параметры глаза: длину его оптической оси, глубину передней камеры, толщину хрусталика (эхобиометрия), что создает диагностическую ценность при прогрессирующей близорукости и глаукоме;

• сердца – эхокардиография – быстро и точно устанавливает нарушение сократительной способности миокарда, врожденные и приобретенные пороки сердца с определением нарушения гемодинамики (кровотока).

Двухмерное УЗИ (В-метод) дает изображение среза за счет сканирования – перемещения ультразвукового пучка по поверхности тела. Изображение получается черно-белым или цветным. Гиперэхогенные (повышенной плотности) включения выглядят белыми (например, камни), а гипоэхогенные (пониженной плотности) – чёрными (например, киста, содержащая жидкость). УЗИ позволяет выявить небольшую разницу в плотности тканей по сравнению с менее чувствительным методом рентгенографии и обнаружить не слишком плотное образование, что немаловажно для ранней диагностики кист, абсцессов, кровоизлияний, очагов воспаления, камней, объемных образований различной локализации. Женщинам до 35 лет рекомендуется периодически проводить УЗИ молочных желез с целью ранней диагностики рака.

Также ультразвук применяется при доплеровском исследовании тока крови, при котором, анализируя отражение ультразвукового сигнала от крови, определяют скорость её перемещения по сосудам. Современное оборудование с помощью данного метода способно оценивать кровоток в сосудах, движение стенок сердца и других тканей человека со скоростью 1 сантиметр в секунду. Это оказывает неоценимую помощь в диагностике тромбозов вен и артерий, артериитов, аневризм, флебитов, нарушений кровообращения в плаценте.

Благодаря развитию информационных технологий в начале нашего века наступила эпоха трёхмерного УЗИ, позволяющего получать качественное трёхмерное изображение внутренних органов с разрешающей способностью до 0,1 миллиметра. Особую популярность данное исследование получило в акушерстве.

Теперь родители не только могут узнать о состоянии здоровья и пол ребёнка, но и получить на память качественные цветные фото- и видеоизображения своего будущего ребёнка.

Ультразвуковое исследование безболезненно и практически безвредно. Это обеспечило ему самое широкое применение, в том числе в акушерстве и педиатрии. Помните, что забота о своем здоровье никогда не бывает излишней. При  возникновении незначительной хронической боли или дискомфорта посетите ближайший кабинет УЗИ. Это позволит выявить болезнь на ранних стадиях и приступить к своевременному лечению, не дожидаясь развития осложнений.

А.В. Гаврилина