Апрель 19, 2024

Тел: 0-800-504-381

ВИРУС ИММУНОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА (ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ)

В окружающем нас мире живут мириады различных микробов, многие из которых при проникновении в организм человека способны вызвать заболевания. Иммунная система – это тот внутренний барьер, который помогает нам выстоять в борьбе с ними. Она не только защищает организм, но и ослабляет воздействие попавших в него бактерий и вирусов. Если иммунная система бездействует, развивается иммунодефицитное состояние, и человек становится беззащитным перед любой инфекцией.

СИНДРОМ ПРИОБРЕТЕННОГО ИММУНОДЕФИЦИТА (СПИД) 

ВИЧ-инфекция – относительно «молодое» заболевание. Первые сообщения о вспышке необычной болезни среди мужчин-гомосексуалистов появились в 1981 в Лос-Анджелесе. Вскоре была обнаружена возможность передачи данного заболевания при переливании крови, что указывало на его вероятную инфекционную природу. Возбудитель был открыт в 1983 году во Франции. Хотя существуют различные теории появления ВИЧ, наиболее распространенная состоит в том, что вирус возник при мутации возбудителя инфекции обезьян-шимпанзе.

Распространение ВИЧ-инфекции в последние 20 лет носит характер эпидемии во многих странах мира, и некоторые из них уже испытывают на себя тяжелые экономические и социальные последствия, связанные с большими человеческими потерями и дорогостоящим лечением. По приблизительным подсчетам, более 40 млн. жителей нашей планеты уже заражены ВИЧ-инфекцией, а более 20 млн. человек погибли от этой страшной болезни. Примерно 70% всех людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, проживают в странах Африки к югу от Сахары. Во многих странах этого континента эпидемия превратилась в гуманитарную катастрофу, миллионы детей осиротели или потеряли хотя бы одного родителя в связи с эпидемией СПИДа. По оценкам ВОЗ, самые высокие показатели заболеваемости в мире отмечены в Камеруне и Гане, где около 24,5 млн. взрослых и детей живут с ВИЧ/СПИДом.

Не обошла стороной “чума XXI века” и Европу: в настоящее время в странах Восточной Европы и бывшего Советского Союза темпы роста заболеваемости одни из самых высоких в мире. В частности, по официальным данным, в Украине зарегистрировано свыше 85 тысяч ВИЧ- инфицированных людей, среди них 8,5 тысяч детей. В целом, в Украине ежедневно инфицируется 39, и умирает от СПИДа 8 человек. Как и во многих других странах бывшего Советского Союза, пока преобладающее большинство заразившихся (60%) – потребители внутривенных наркотиков, но с каждым годом возрастает число людей, инфицировавшихся половым путем. Преобладающее большинство живущих с этой инфекцией -  молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет.

Источником ВИЧ-инфекции являются инфицированные люди, которыми могут быть и больные со всеми клиническими проявлениями СПИДа и вирусоносители, т.е. внешне здоровые люди, в крови которых циркулирует вирус.

Заражение ВИЧ-инфекцией возможно следующими путями:

  • при переливании зараженной крови;
  • через загрязненные кровью медицинские инструменты, а также инструменты для инъекций (шприцы, иглы и т.д.);
  • при половом контакте («половой путь» передачи);
  • от матери ребенку (так называемый «вертикальный» путь передачи).

ВИЧ способен жить только в жидкостях организма человека и только внутри клеток. Поэтому, невозможно заразиться при поцелуях и бытовых контактах, при пользовании общим туалетом, через укусы насекомых, через слюну, питьевую воду и пищевые продукты.

После попадания вируса  в организм человека спустя несколько недель  могут появиться симптомы, напоминающие грипп или сильную простуду – повышение температуры, боль в горле, увеличение лимфоузлов, изредка – сыпь на коже. Затем в течение длительного периода клинические проявления болезни отсутствуют. По прошествии этого бессимптомного периода, который может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет (обычно 7 – 10 лет) на фоне нарушенного иммунитета присоединяются различные бактериальные, вирусные, грибковые инфекции и/или опухолевые процессы  - развивается СПИД. У больных часто наблюдается постоянная лихорадка, хроническая диарея (жидкий стул), истощение.

До развития СПИД по внешнему виду человека невозможно определить, что он заражен ВИЧ. Люди, инфицированные этим вирусом, могут и сами не подозревать о своем заражении. Диагностика ВИЧ-инфекции основана на выявлении антител к вирусу – то есть особых белковых веществ, которые вырабатываются организмом в ответ на заражение ВИЧ. Положительный результат анализа на антитела к ВИЧ свидетельствует только о заражении ВИЧ-инфекцией, а не о заболевании СПИДом.

Понимая масштабы и скорость развития эпидемии ВИЧ-инфекции, международное медицинское сообщество бьет тревогу, направляет усилия на борьбу с заболеванием. Однако, до настоящего времени не разработано методов, позволяющих излечить ВИЧ-инфекцию, а также вакцин, способных предотвратить заражение. Современные (весьма дорогостоящие) лекарства способны продлить жизнь больных.

Поэтому решающее значение  имеют меры индивидуальной профилактики заражения ВИЧ:

  • при половых контактах независимо от степени доверия партнеру используйте презерватив;
  • все инъекции выполняйте только одноразовыми шприцами и инструментами.

Соблюдая эти несложные правила, каждый человек может защитить себя от инфекции.

– финальная стадия ВИЧ-инфекции – хронического заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека. Опасность ВИЧ в том, что вирус проникает в клетки иммунной системы и повреждает их. Это происходит постепенно, в течение нескольких (до 10–15) лет после заражения ВИЧ. Когда иммунная система перестает работать, развивается СПИД. При этом даже безобидные для здорового человека инфекции могут привести к смерти.