Апрель 19, 2024

Тел: 0-800-504-381

ЗЕЛЕНКА

ЗЕЛЕНКА

«Что мы знаем про этого человека?

Часто ходит в библиотеку,

Весь измазан он краской зеленой,

Маму свою называет Аленой.»

профессор Ю.В. Шанин

 

Эта ярко-зеленая жидкость знакома нам с детства. Про нее рассказывают великое множество анекдотов. Говорят, что оптимисты придумали велосипед, а пессимисты - зеленку. Но попробуйте найти человека, который Вам не скажет: что такое Solutio Viridis nitentis spirituosa? Каждый знает, что это латинское название зеленки. Такой популярности на всем постсоветском пространстве может позавидовать любой бренд!

В то же время, по словам наших бывших соотечественников, в Европе и США спиртовый раствор бриллиантового зеленого не применяется. Когда ребенок в Германии заболел ветряной оспой, лечащий врач спросил: нет ли у вас того замечательного «зеленого средства», которым русские пользуются в таких случаях? А вот наши врачи уверяют, что при ветрянке зеленка дает возможность быть родителям «при деле» и только показывает наглядно - появляются новые высыпания или нет.

Антисептическими называют любые средства, которые задерживают развитие микроорганизмов, а дезинфицирующими - вещества, которые микробов убивают. Механизм действия антисептиков и дезинфицирующих веществ, как правило, связан со свертыванием белка клетки. Поскольку белок – основа жизни, микробы гибнут, но ... и клетки человека тоже. К счастью, устойчивый к химическому воздействию наружный слой кожи делает возможным местное использование антисептиков, при этом они не должны раздражать ткани, вызывать аллергические реакции, обладать высокой токсичностью и должны минимально всасываться в месте нанесения.

По химическому строению антисептики делятся по классам химических соединений. Бриллиантовый зеленый относится к красителям – довольно слабым антисептикам, которые действуют в основном на кокковую микрофлору. Его активность усиливается за счет растворителя - 70% этилового спирта, хотя применяются и водные растворы. Красители оказывают избирательное токсическое действие на микроорганизмы. Бриллиантовый зеленый просто губительно действует на культуру золотистого стафилококка и дифтерийную палочку. Он также активен в отношении грибов, вирусов и простейших. Его феноловый коэффициент (соотношение концентраций фенола и испытываемого антисептика, в которых вещества оказывают одинаковый противомикробный эффект) равен 40000. В присутствии органических веществ (кровь, слизь) противомикробная активность бриллиантового зеленого падает и составляет 0,3 % от ее величины в водной среде.

Ну почему именно зеленка стала у нас антисептиком номер один? И не скажешь, что именно она максимально соответствует всем требованиям к антисептикам:

Сильное антимикробное действие;

Отсутствие повреждения тканей;

Отсутствие всасывания в больших количествах;

Хорошая растворимость, устойчивость к разрушению ферментами;

Высокая активность в средах, богатых белком.

Благодаря доступности и простоте в применении, препараты бриллиантового зеленого широко используются как населением, так и лечебно-профилактическими учреждениями. 1-2 %-м спиртовым раствором бриллиантовой зелени лечат пиодермию и блефарит (смазывая края век); он является средством первой помощи при порезах и царапинах; его используют для профилактики и лечения раневых инфекций, пролежней, трофических язв; для подготовки к оперативным вмешательствам, дезинфекции вокруг дренажей, катетеров, зондов; при стоматологических и малых гинекологических операциях.

В нашей стране живут миллионы фанатов зеленки, не обращающих особого внимания на то, что даже 0,5 % раствор бриллиантового зеленого значительно отдаляет начало грануляционной фазы заживления ран, а в детской практике случались отравления новорожденных через кожу анилиновыми красителями, используемыми для маркировки пеленок. Поклонники этого препарата пытаются мазать зеленкой слизистые, получая в результате раздражение, и длительно и безуспешно воюют при помощи зеленки с проявлениями псориаза и аллергического дерматита.

Факт налицо: проверку временем препарат прошел. Мы полностью доверяем зеленым марлевым подушечкам на бактерицидном пластыре отечественного производства. А недавно в аптеках, помимо традиционных спиртовых растворов во флаконах, появился бриллиантовый зеленый в виде «медицинских фломастеров» и капиллярных карандашей. Их конструкция предотвращает разбрызгивание и разливание препарата, делает его применение удобным для следующих поколений любителей раскраситься самим и разрисовать других.