Апрель 25, 2024

Тел: 0-800-504-381

ЗЕЛЕНЫЙ ТУРИЗМ. ЧЕРНИГОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Есть разные определения зелёного или экологического туризма. Для кого-то это отдых в специально оборудованной под гостиницу сельской усадьбе, хозяева которой берут на себя организацию досуга и культурной программы. Кто-то считает, что простой выезд на природу на несколько дней с палаткой это и есть зелёный туризм. Кому-то милее отдых на базе отдыха в живописном месте на берегу речки или озера. Наверное, все по-своему правы. Есть нечто объединяющее во всех этих определениях – активный отдых на природе, подальше от города. А в самом оптимальном случае этот отдых сочетается со знакомством с природными, историческими и культурными достопримечательностями родного края. В Украине нет недостатка в замечательных местах, поэтому перспективы развития зелёного туризма в нашей стране практически безграничны. Сегодня мы поговорим об интересных для зелёного туриста местах Черниговской области.                       Черниговщина расположена в полесской и лесостепной зонах Приднепровской низменности. Рельеф – местами заболоченная равнина, имеющая общий уклон с северо-востока на юго-запад. Почти 20% всей её территории области занимают хвойные и лиственные леса, в которых водятся не только зайцы и белки, но и лоси, олени, косули, бобры, дикие кабаны. Есть множество рек и речушек, богатых рыбой на любой вкус – от сома и щуки до карпа и карася.  
     Но главная особенность области – немыслимое количество исторических и культурных памятников. Люди здесь жили издавна, со времён раннего палеолита. В историческое время, на территории области жили славянские племена сиверян, затем Черниговско-Сиверская земля вошла в состав Киевской Руси. В разные времена эта территория находилась под властью Золотой орды, Литвы, Польши, Российской империи и каждый период наложил свой отпечаток на облик древних городков и сёл области.

Описать все достойные посещения достопримечательности Черниговской области совершенно нереально. Практически любое село или городок здесь имеют тысячелетнюю историю и везде есть на что посмотреть. С древнейшей историей края можно ознакомиться в музее села Мезин, Коропского района, в котором свыше 40 тысяч экспонатов. Здесь на правом берегу Десны раскопана стоянка древнего человека, которой 17-18 тыс. лет и городище 6-5 тыс. лет до н.э. Археологами были найдены изделия из бивня мамонта – фигурки птичек и порытый орнаментом браслет, изделия из кремня и много другое. Это одно из древнейших поселений на территории Украины.

Тем, кто хочет увидеть максимум интересного за  несколько дней, имеет смысл остановиться в Прилуках, замечательном городке  с большим количеством  памятников архитектуры. Отсюда рукой подать до  дворцово-парковых комплексов Сокиринцев, Тростянца и Качановки.  В Сокиринцах сохранился органично вписанный в ландшафтный парк дворец Галаганов, построенный в начале 19 века. Он знаком большинству людей, смотрящих телевизор, так как в его интерьере неоднократно снимались фильмы и сериалы. Это настоящее «дворянское гнездо», осколок навсегда ушедшей эпохи.

В соседнем Тростянце когда-то тоже был великолепный дворец Ивана Скоропадского, представителя известного гетманского рода, но после революции от него осталось лишь два флигеля. Теперь здесь детский санаторий, по совместительству выполняющий функции гостиницы. Но зато сохранился потрясающий дендропарк, чудо ландшафтного дизайна. Руками людей на равнинной местности были созданы настоящие холмы и вырыты озёра. А разнообразие редких пород деревьев со всего мира повергает в изумление. Рассказывают, что взрослые хвойные деревья доставляли в Тростянец кораблями из Южной Америки. Для зелёного туриста здесь есть, где остановиться – в гостеприимной усадьбе "Мисливська паланка" с частным музеем  Скоропадского.

Не менее интересен романтичный дворцово-парковый комплекс «Усадьба Тарновских»  в Качановке. Этот уголок помещичьего быта на удивление хорошо сохранился. В своё время здесь бывали Шевченко, Врубель, Глинка, Кулиш и многие другие выдающиеся люди. Места эти, в самом деле, замечательные. Сейчас здесь историко-культурный заповедник площадью свыше 700 гектар. Чтобы в полной мере ощутить местный колорит имеет смысл остановиться на несколько дней в соседнем селе Петрушовка, где есть комплекс «Соколиный хутор» с хатками, баней, сеновалом и забавным музеем  народного быта. Кроме обычных развлечений, таких как рыбалка, верховая езда и экскурсии,  здесь можно поучаствовать в соколиной охоте и «казацких забавах».

Для тех, кого манит нетронутая природа и не пугает отсутствие сервиса и дикая живность, Черниговская область предоставляет самый широкий выбор на любой вкус. К примеру, отличное место для экстремалов – село Короп с расположенным неподалёку озером Святое, которое на самом деле представляет собой великолепное моховое болото. Места здесь интересные – лес со всевозможным зверьём, клюквенные полянки. На озере гнездятся в неимоверном количестве дикие утки и другие птицы.

Если, всё-таки,  жизнь на природе хочется совместить с элементарным комфортом, то  имеет смысл остановиться в селе Ладинка, в деревянном домике на берегу Десны. Это всего в 30км от Чернигова, но природа замечательная – лес, речка, плюс свежий воздух и практически все удобства.  Потрясающе красивые места – окрестности пгт Седнев, да и сам посёлок примечательный – именно там, в деревянной Георгиевской церкви снимался фильм «Вий». Отличные места для отдыха на природе – села Соколовка, Сосница, Салтыкова Девица, Надиновка, Колычёвка…да все невозможно перечислить. Вокруг множество баз отдыха на любой вкус и кошелёк, где вам могут предложить не только жильё и питание, но и экскурсии, путешествие на лодках, конные прогулки.

Но, наверное, лучше всего остановиться в простой сельской хате.  Главное, никуда не торопиться и постараться ощутить особый ритм этих древних мест. Здесь, на Черниговщине, самое сердце Украины, её исток, её душа и её неповторимое обаяние.

Юрий Руденя