Апрель 19, 2024

Тел: 0-800-504-381

ЗЕЛЁНЫЙ ТУРИЗМ. ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

Далеко не всем отпускникам по душе навязчивая и утомляющая суета традиционных туристических центров. Многие жители крупных городов предпочитают отдохнуть на природе, в сельской местности, желательно вблизи природных и культурных достопримечательностей. Зелёный туризм уже давно перестал быть экзотикой в странах Европы, но в большинстве областей Украины процесс создания соответствующей инфраструктуры находится в зачаточном состоянии. И совершенно напрасно – мы имеем огромный востребованный потенциал для развития этой отрасли. Практически в каждом районе есть интересные заповедные места, памятники истории и культуры. Дело лишь за малым – с толком воспользоваться этим богатством.

                     Сегодня мы поговорим об интересных для зелёного туризма местах в Донецкой области. Стереотипное представление об этих краях как об исключительно промышленном регионе очень далеко от действительности. Здесь можно найти и уголки нетронутой природы, и замечательные памятники истории и культуры. Большая часть области  - это степь, изрезанная оврагами и балками. Здесь множество рек и речушек с хорошей рыбалкой. На северо-востоке равнина переходит в Донецкий кряж – живописную возвышенность, поросшую дубравами и байрачными лесами, в долине Северного Донца есть настоящие сосновые боры, а на юге область омывает Азовское море. Люди жили здесь ещё со времён раннего палеолита. В степях сохранилось множество курганов скифско-сарматской эпохи и остатки поселений множества других народов, живших в донецких степях. В Новое время большая часть области относилась к Дикому полю, население которого составляли кочевые ногайцы. Оседлое население начало заселять эти края лишь после Русско-турецкой войны. Кроме украинцев и русских среди новых поселенцев было много сербов и греков, которым здесь выделялись обширные участки земли.

        Наверное, самые красивые места в Донецкой области это окрестности Святогорска (бывшего Славяногорска), небольшого городка в Славянском районе. Город расположился в зоне смешанных лесов  на живописном берегу Северского Донца. Главная достопримечательность этого места – комплекс сооружений Святогорского монастыря, который расположился на противоположном от города берегу реки. Святогорская лавра была и остаётся одним из важнейших духовных центров Украины. Непременно стоит посетить пещеры и подземные церкви, вырубленные монахами в меловых скалах в XV веке. В окрестностях города есть старая дубовая роща и болото. Здесь можно ловить рыбу, совершать конные прогулки, кататься на лодке, собирать грибы или просто бродить по окрестным лесам в своё удовольствие.  Неподалёку от Святогорска есть очень интересное село Прелестное со старинной помещичьей усадьбой, парком и музеем народной архитектуры. Местные жители охотно сдадут туристу часть дома и обеспечат полноценным питанием.

        Всем, кого интересует древняя история, рекомендуем посетить заповедник «Каменные Могилы», настоящую маленькую горную страну, расположившуюся  в Володарском районе, неподалёку от Мариуполя. Здесь среди нетронутой степи  возвышаются две скальные гряды высотой до 100 метров. Это не только  красивейшее место, но и древний религиозный центр практически для всех народов населявших приазовские степи. Сохранилось множество культовых каменных скульптур, увидеть которые можно возле центральной усадьбы заповедника. Считается, что неподалёку отсюда произошла знаменитая битва на Калке между русским и монгольским войсками. По этому случаю в последние выходные мая здесь собираются казаки и прочие интересные личности. В заповеднике множество интересных мест, однако, тем, кто боится гадюк, гулять по его территории без экскурсовода не рекомендуем. Неподалёку от Каменной Могилы расположено Старобердянское лесничество. Здесь хорошая рыбалка на речке Молочной, но удобств практически нет.

      Если Вы хотите увидеть, что такое настоящая степь, стоит посетить село Самсоново Тельмановского района, откуда рукой подать до заповедника «Хомутовская степь», занесённого в список природных памятников ЮНЕСКО. Заповедник довольно большой – более 1000 га, из них 90 га – являются абсолютно заповедным участком, которого никогда не касался плуг. А вначале мая здесь можно видеть фантастическое зрелище – целое море цветущих пионов Трудно найти другое такое же место, где всем нутром ощущаешь восторг от вида первозданной природы. Впечатление от запахов и буйства красок незабываемое.

       Отличное место для активного отдыха – окрестности посёлка Щурово Краснолиманского района, расположенного в пойме Северского Донца. Здесь есть сосновый лес, роскошные пойменные дубравы, луга и меловые скалы. К северу от Щурово в  сосновом лесу на месте бывших песчаных карьеров возникли два живописных озера с чистейшей прозрачной водой, с лилиями и бобровыми хатками. В одном из озёр хорошо ловится щука. Вокруг Щурово расположены десятки баз отдыха на любой вкус. Желающие жить в более спокойной обстановке, чем база отдыха, могут снять домик или комнату в самом посёлке или расположиться в собственной палатке.

      Незабываемые впечатления останутся у каждого, кто посетит соляные шахты в Соледаре, городке неподалёку от Артёмовска. На глубине 300 метров расположены огромные залы, вырубленные в соляной толще. Стены пещер украшены вырезанными из соли фигурами. Это рукотворное чудо стоит того, чтобы им полюбоваться. Здесь же неподалёку функционирует спелеосаноторий, где с успехом лечат бронхиальную астму и другие заболевания.

       Одно из самых удивительных мест Донецкой области – это знаменитый Великоанадольский лес. Он был высажен в середине  XIX века  широкой полосой между селом Благодатное и городом Волноваха. Этот огромный рукотворный лес поражает своей могучей красотой. Здесь есть живописные пруды и дендрологический парк. К сожалению, хватает и мусора, оставляемого  толпами туристов.       

       Что касается туристической инфраструктуры, то лучше всего она развита в прибрежной полосе Азовского моря. Здесь никогда нет недостатка в отдыхающих. Жители приморских сёл активно предлагают свои услуги и могут предоставить достаточно комфортный отдых. При выборе места следует пользоваться простым правилом – чем дальше от Мариуполя, тем чище море. Самые интересные места на побережье – это Кривая коса в ландшафтном парке «Меотида», неподалёку от села Седово  и Белосарайская коса возле посёлка Ялта.  А возле села Безыменное есть настоящее Лукоморье, правда без дуба и русалок. Очень интересно отдыхать в греческих селах, которых немало на побережье. Здесь ещё сохранилось национальное своеобразие, а если повезёт можно увидеть состязания в национальной борьбе куреш.

       А вообще, Донецкая область исключительно богата на красивые места. В этом индустриальном крае сохранилось на удивление много участков нетронутой природы. Зелёный туризм здесь только начинает развиваться, и у него большое будущее.

Юрий Руденя