Март 29, 2024

Тел: 0-800-504-381

ЗЕЛЁНЫЙ ТУРИЗМ. ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Есть особая непередаваемая прелесть в жизни на природе. Проснуться под пение петухов в простой чистой комнате сельского дома, выйти во двор, щурясь от яркого солнца, умыться холодной водой из рукомойника. Переступая через суетливых цыплят посетить «удобства во дворе», позавтракать за грубо сколоченным столом, накрытым под раскидистым ореховым деревом. Жаренная картошечка с домашними яйцами, сметанка, творожок, парное молочко… По крутой тропинке спуститься к речке.  Вдоволь поплавать, наловить окуньков для вечерней ухи, сходить в ближайший лесок за маслятами и лисичками… Подобное времяпровождение становится всё более и более привлекательным для уставших от суеты  жителей больших городов. Называется это замечательное занятие «зелёным туризмом».  В Украине немало мест, где любители такого отдыха могут с интересом и пользой для здоровья провести свой отпуск или выходные дни. Сегодня мы расскажем о привлекательных для зелёного туриста местах Харьковской области.

            От местных жителей  порой можно услышать : «у нас есть всё, кроме моря!».  Однако в этом преувеличении есть немалая доля правды. Харьковская область расположена на границе степной и лесостепной зон, поэтому её природный ландшафт очень разнообразен.  Люди населяли эти края ещё в раннем палеолите.  В исторические времена здесь кочевали скифы и аланы, а с первых столетий нашей эры территорию харьковской области начали заселять славянские племена. После монголо-татарского нашествия край надолго обезлюдел, и  активное заселение его началось лишь с XVI столетия.  Украинские казаки, осваивавшие этот край, называли свои поселения слободами, поэтому и назывался весь северо-восточный регион Слободской Украиной или Слобожанщиной.  

            С тех времён полностью или частично сохранились монастыри (Святогорский, Змиевский, Куряжский и др.), которые  мы рекомендуем посетить всем, кто неравнодушен к духовному и историческому наследию.  К примеру, в очень симпатичном городке Красный Кут есть замечательный дендропарк, разбитый на территории бывшего Петропавловского монастыря, закрытого по приказу Екатерины II. От монастыря сохранились лишь пещеры и подземные ходы, вырытые монахами на случай осады. Сейчас здесь расположилась небольшая часовня. Сам по себе дендропарк достоин отдельного разговора. Здесь гуляют ручные лани, растут необыкновенные деревья, привезённые со всего мира, а в прозрачных озёрах, покрытых цветущими лотосами, плавают рыбы. Вообще, окрестности Красного Кута очень живописны и достойны посещения. Здесь есть речка,  озёра, родники, а главное – доброжелательные сельские  жители, готовые за умеренную плату приютить заезжего горожанина. Если будете в тех краях, посетите замечательный музей в селе Пархомовка. Его иногда называют «сельским Эрмитажем» и это не такое уж  большое преувеличение.

            Самыми красивыми местами в харьковской области обычно называют Коробовы хутора на Северском Донце в Змиевском районе. Здесь, в самом деле,  удивительно красиво, но немного шумно – слишком много отдыхающих. Неподалёку раскинулся огромный  национальный парк «Гомельшанские леса», и в нём есть на что посмотреть. Здесь и сосновые боры и дубравы, и старинный Муравский шлях с трёхсотлетними дубами, заливные луга, степь, болота, уникальные реликтовые растения, которых нигде в Украине больше нет, множество птиц и прочей живности. А ещё здесь сохранились древние городища, могильники и курганы от времён неолита до эпохи Киевской Руси. Одних только курганов и других памятников скифской эпохи здесь больше тысячи. Сотрудники музея проводят экскурсии, как для любителей природы, так и для тех, кого интересуют памятники истории.

            Сторонникам активного отдыха ,несомненно, придётся по душе путешествие на лодке по Северскому Донцу. На реке много перекатов, завалов  и быстрин, так что скучно не будет. Берега большей частью покрыты лесом. Правый берег крутой и высокий, левый пологий, на нём часто встречаются прекрасные песчаные пляжи. В среднем течении, примерно возле города Изюм ширина реки редко превышает 50 м, а  глубина – 4-6м. В пойме Северского Донца среди леса много живописных  озёр и болот. Рыбалка тоже не разочарует, поскольку в реке водится самая разнообразная рыба – от окуней до щук. Лучшее время для того путешествия – июнь, когда уже тепло, но ещё не скошены луга. При выборе лодки следует учесть, что её не раз придётся перетаскивать через завалы, пороги и прочие препятствия.

            Надо сказать, организованный зелёный туризм получает в харьковской области всё большее распространение. Причём занимаются его организацией не только селяне, но и городские жители, имеющие дачи или получившие домик в селе по наследству. И получается у них очень неплохо. Удачным примером разумной организации зелёного туризма может служить усадьба в селе Мечниково Двуречанского района на самой границе с Луганской областью. Это родина выдающегося биолога Ильи Мечникова. В селе есть два музея. Один -  посвящённый знаменитому земляку, а во втором собрана коллекция разнообразной традиционной утвари. Хозяева усадьбы готовы предложить своим гостям  интересные экскурсии, рыбалку, сбор целебных трав, грибов и ягод, конные прогулки. Созданы условия, как для спокойного одиночного отдыха, так и для активного времяпровождения большой компанией. Здесь же можно научиться гончарному искусству, вышивке, плетению салфеток и оберегов. Здоровая сельская пища, травяной чай, лечебные мази из местных растений, сон на подушке, набитой пахучими травами и великолепные вышитые рушники в качестве сувениров не оставят равнодушным истинного ценителя  деревенского быта.

            Отличные места для отдыха  у воды – окрестности Печенежского водохранилища и Старого Салтова. Здесь всегда много отдыхающих, которых привлекают  живописные пейзажи и целебный воздух сосновых лесов. Немало интересных мест и в Балаклейском районе . Это и озеро Лебяжье, на берегу которого растёт 400-летний дуб и уникальные меловые горы и урочище Гайдаки и памятник архитектуры Андреевская церковь.  Да, по правде сказать, каждый район харьковской области чем-то интересен, и практически везде вас охотно примут, накормят и покажут местные достопримечательности, которых на Слобожанщине предостаточно.

            Но есть одно особое место, которое непременно стоит посетить – это  село Сковородиновка Золочевского района. Здесь в небольшом парке расположен музей  сельского отшельника, писателя и философа Григория Сковороды. Послушав за символическую плату рассказ музейного экскурсовода, осмотрев вполне достойную экспозицию,  побродив над тихими  старинными прудами, прикоснувшись к остаткам древнего дуба, под которым любил сидеть этот ироничный мудрец, внезапно поймёшь, что Григорий Сковорода был ещё и настоящим «зелёным туристом», сбежавшим от опустошающей суеты цивилизации в эти благословенные места. «Мир ловил меня, но не поймал» - так мог сказать лишь тот, кто в самом деле что-то понял в этой жизни…

Юрий Руденя