Март 28, 2024

Тел: 0-800-504-381

ЗЕЛЁНЫЙ ТУРИЗМ. РОВЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Зелёный или сельский туризм гармонично сочетает в себе два аспекта, присущих любому виду туризма – кардинальная смена привычного места обитания в сочетании с посещением памятников природы, истории и культуры. Но его спецификой является то, что зелёного туриста интересуют не заморские диковинки, а достопримечательности его родного края, а отелям, барам и ресторанам он предпочитает жизнь в сельской хате, простую и здоровую крестьянскую пищу, рыбалку, грибную охоту и пешие прогулки по окрестным ландшафтам. Ведь по-настоящему узнать и ощутить собственную страну можно лишь выбравшись из города и погрузившись в неспешный ритм жизни на природе. К сожалению, в большинстве областей Украины инфраструктура зелёного туризма находится в зачаточном состоянии и путешественнику волей-неволей приходится быть непритязательным. Впрочем, ситуация постепенно  меняется и во многих сёлах, расположенных вблизи природных и культурных достопримечательностей появляются комфортные усадьбы со всеми удобствами, способные принять тех, кто хочет за свои деньги получить максимум удовольствия. Сегодня мы расскажем об интересных для зелёного туриста  местах Ровенской области.

Территория области расположена на Полесской низменности и на Волынской возвышенности. В полесской части много болот и озёр, имеется множество рек и речушек с хорошей рыбалкой, принадлежащих бассейну Днепра. Наибольшая из них Припять и её притоки: Горынь, Случь, Стырь, Ствига. Здесь  ловятся щука, лещ,  окунь, сазан, сом. Значительную часть области занимают леса. Есть волки, лисицы, кабаны, лоси, барсуки, куницы. В Клеванском лесу, к западу от Ровно, можно встретить завезённых из Белоруссии зубров.

Люди жили здесь со времён позднего палеолита. Сохранилось множество памятников зарубенецкой и черняховсой культур раннеславянских племён, проживавших здесь до 3 в. Позднее на территории области возникли объединения племён во главе с дулибами-волынянами. От этой эпохи осталось более сотни поселений и могильников.  Позднее территория области входила в состав Киевской Руси, Галицко-Волынского княжества, Литвы, Польши и Российской империи. Каждая из этих эпох оставила свой след в архитектуре городов и сёл области.

Поскольку значительная часть зелёных туристов – заядлые рыбаки, которых  исторические и культурные достопримечательности интересуют меньше чем рыбные места, начнём рассказ с озера Нобель, расположенного в Зареченском районе. На берегу озера расположено село Нобель, упоминавшееся еще в Ипатьевской летописи за 1158 год (правда, в те времена оно носило название Небль). Здесь без проблем можно остановиться на ночлег и найти всё необходимое для рыбалки, включая моторную лодку и рулевого (если нет сельхоз работ). Места здесь красивейшие и совершенно не испорченные цивилизацией (благодаря отвратительной дороге, отпугивающей недостаточно целеустремлённых путешественников).

Само озеро – карстового происхождения с чистой прозрачной водой и песчаным дном (максимальная глубина около 17 метров), есть три необитаемых озера. Уехать отсюда без рыбы просто невозможно. Щука, сом, окунь, судак, лещ, плотва…да всего и не перечислишь! Эти места заслуживают того, чтобы здесь побывать, тем более что кроме рыбалки здесь можно охотиться, собирать грибы или просто бродить по живописным местам в своё удовольствие. Народ в селе гостеприимный и радушный, а что ещё надо сельскому туристу?

Ещё два красивейших озера области, а может и всей Украины – Белое и Сомино. Расположены они на территории Ровненского заповедника, который сам по себе достоин подробного рассказа. Впрочем, прибрежная зона озера Белое не является заповедной и вполне доступна для туристов и отдыхающих. А тем, кто интересуется экологией и охраной природы, рекомендуем посетить Музей природы, посвящённый животному и растительному миру Ровненского заповедника. Расположен он в селе Чудель Сарненского района.

Но ровенская область замечательна не только лесами, озёрами и болотами. Здесь сохранилось множество исторических и культурных памятников, которые стоит посетить. Одно из самых древних сёл, чей возраст превышает 1000 лет – это село Дорогобуж (Гощанский район), расположенное на берегу реки Горынь. Когда-то Дорогобуж был городом, но после разрушения татарами он пришёл в запустение. С тех давних летописных времён в селе сохранились земляные валы и остатки детинца. Село вошло в историю благодаря монастырю, в котором было создано знаменитое Дорогобужское Евангелие. От монастыря  до наших дней сохранилась лишь Успенская церковь 16-го века.

Полюбоваться на руины старинной замковой башни и крепостных стен можно в селе Губков, расположенном на берегу реки Случь. Замок захватывали крымские татары, казаки и шведы. Даже странно, что от него что-то осталось. Места здесь очень красивы: гранитные скалы, заросший лесом левый берег Случи, речные перекаты... К востоку от села находится огромный  гранитный выступ, называемый Соколиными горами и живописный каньон. Местные жители гордо называют свои места Швейцарией и не так уж сильно преувеличивают.

Любители крепостей и замков непременно должны посетить город Дубно, один из старейших в Украине. Здесь сохранился неприступный Дубенский замок, в котором происходили события, описанные Н.В. Гоголем в «Тарасе Бульбе». Во внутреннем дворе замка расположены прекрасно сохранившиеся княжеские дворцы Острожских и Любомирских. От системы городских укреплений сохранились Луцкие ворота, выполнявшие одновременно функцию ворот и оборонной башни. В Украине это сооружение является уникальным.

Замечательный памятник средневекового зодчества Троицкий монастырь-крепость прекрасно сохранился в селе Межирич, расположенном при слиянии рек Вилия и Свитенька в 4 км от города Острог.  Могучие крепостные стены отлично сохранились и внушают уважение. Во внутреннем дворе крепости расположена  Троицкая церковь (XV в.) с необычными башенками-пристройками. Посетить её стоит хотя бы ради старинной иконы Острожской Божьей Матери XVI века, хотя более святой здесь считают чудотворную икону Антония Великого. Сейчас церковь реставрируется, но местные монахи с удовольствием проведут вовнутрь и всё покажут.

Вообще, Ровенская область обладает огромным, пока практически нереализованным туристическим потенциалом. Среди достойных посещения мест можно упомянуть дендропарк Березивского лесного колледжа с разнообразными экзотическими астениями и Юзефинский парк с тысячелетним дубом. Тем, кому не безразлична духовная история страны стоит посетить комплекс Свято-Троицкого монастыря в г. Корец и Свято-Николаевский монастырь в селе Городок Ровенского района. В селе Онишкивцы Дубенского района расположен чудодейственный источник Святой Анны с целебной водой, место паломничества христиан со всей Украины и из-за рубежа. Ну а тем, кто просто хочет отдохнуть с удочкой на берегу реки или насладится живописными пейзажами Полесья, рекомендуем не ждать, пока будет создана необходимая инфраструктура «зелёного туризма» с сельскими гостиницами, конными экскурсиями и мастер-классами народных промыслов. Сервис – это хорошо, но порой его недостаток – тоже неплохо, особенно для тех, кого интересует настоящая жизнь, а не её туристическая витрина.