Март 29, 2024

Тел: 0-800-504-381

ЗЕЛЁНЫЙ ТУРИЗМ. ВОЛЫНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Как известно, зелёный или сельский туризм существенно отличается от обычного. И дело не только в том, что зелёный турист предпочитает сельскую хату отелю, простую крестьянскую еду ресторанной кухне и летний душ spa-процедурам.  Зелёный туризм – это туризм в своём исконном и первозданном виде, когда между любознательным путешественником и объектом его интереса отсутствуют какие бы то ни было посредники. Зелёный турист сам выбирает себе маршрут, сам находит себе жилье, сам организует себе отдых и развлечения. Он может ехать на собственной машине, на мотоцикле, на велосипеде, либо любым другим подходящим транспортом. Его путешествие – это всегда небольшое приключение, неожиданные знакомства и новые впечатления. Но самое главное в зелёном туризме – это отдых в максимальной близости к природе, путешествие по красивым, не испорченным цивилизацией местам, знакомство с историческими достопримечательностями родного края. Сегодня мы расскажем об интересных для зелёного туриста местах Волынской области.

   Почти три четверти территории Волынской области расположено в пределах Полесской низменности, покрытой лесами и болотами. Здесь протекает 130 рек, в том числе такие крупные как  Буг и Припять, имеется множество болот и озёр. В озёрах и речках полно самой разнообразной рыбы, в хвойных и смешанных лесах водятся  косули, олени, дикие кабаны и лоси, по берегам рек и болот гнездятся водоплавающие птицы.

   Люди в этих благословенных краях жили издавна. Сохранились сотни городищ и могильников времён позднего палеолита. В исторические времена, как минимум с I тысячелетия нашей эры, здесь жили славянские племена дулибов (бужан), которые в Х веке создали Волынское княжество и попали под власть Киева. Само название Волынь происходит от древнего города Велинь, который когда-то находился в устье реки Гучва на территории нынешней Польши. Город после ХII века исчез из летописных источников, но название за краем закрепилось.

   Визитной карточкой Волынской области, несомненно, являются знаменитые Шацкие озёра, привлекающие туристов со всей Украины. Расположены они на севере Любомльского района и представляют собой единый комплекс из более чем двадцати  озёр, связанных между собой проливами и каналами. Самое большое и знаменитое из Шацких озёр – Свитязь в рекламе не нуждается. На его живописных берегах  расположено множество туристических баз, в которых, наверное, уже побывало пол-Украины.  Озеро, в самом деле, замечательное и идеально приспособленное для семейного отдыха, поскольку его берег очень пологий, что идеально подходит для отдыха с детьми. Береговая линия Свитязя превышает 30 км, поэтому найти более-менее уединённое место в принципе возможно, но придётся постараться.

   С точки зрения зелёного туриста Свитязь имеет очень существенный недостаток – здесь слишком уж людно. На каждом шагу турбазы, берега заполнены народом, цены на проживание и питание существенно превышают разумные пределы. Конечно, местный копчёный угорь очень вкусен, но его цена 150 гривен слегка напрягает, особенно в сочетании с довольно высокими ценами на местных турбазах. Скажем прямо, качество отдыха среди толп отдыхающих всё же не соответствует потребностям зелёного туриста. Впрочем, эта проблема легко решается, если удалиться от Свитязя и обследовать другие озёра, менее заселённые отдыхающими, благо выбор, в самом деле, велик.

   Неподалёку от села Мельники расположено сразу несколько очень живописных озёр, каждое из которых достойно того, чтобы их посетить. Это довольно крупное Крымное озеро и озёра поменьше – Круглое, Красинец и Соминец.  В озёрах водятся лещи, карпы, вьюны, сомы и прочая рыба, есть раки, рядом лес с грибами и ягодами. Местные жители охотно сдают комнаты туристам и цены куда более демократичные, чем на берегах Свитязя. Для заядлых рыбаков наиболее интересны озеро Луки возле села Затишье и озеро Чёрное Большое, возле села Свитязь. Здесь кроме карасей, окуней и лещей можно выловить щуку, угря, белого амура, сома, судака, сазана. Интересны и достойны внимания озёра Перемут, Островьянское, Песочное, Пулемецкое, Люцимир, Климовское. Самым разумным отдыхом на Шацких озёрах представляется проживание либо в сельской хате, либо в палатке. Имеет смысл остановиться здесь минимум на неделю, неспешно побродить по сосновым лесам, обследовать окрестные озёра и попытаться проникнуться удивительной и немного мистичной атмосферой этого края. Шацкие озёра, в самом деле, прекрасны и удивительны, но в полной мере ощутить это возможно лишь удалившись подальше от шума и суеты, создаваемых толпами отдыхающих.

   Кроме озёр в Волынской области немало и других интересных мест для любознательного туриста. Непременно стоит посетить село Зимнее, расположенное неподалёку от Владимира-Волынского. Здесь сохранился один из древнейших в Украине Святогорский Успенский монастырь, первое упоминание о котором относится к 1001 году. Он был построен крестителем Руси князем Владимиром в качестве своей резиденции. Монастырь включает  Успенскую церковь (1495–1550 гг.), Терем святого Владимира, оборонные стены с четырьмя мощными угловыми башнями и воротами. Места здесь очень красивы, а древние святыни создают атмосферу покоя и величия.

   В самом Владимире-Волынском, бывшей столице Галицко-Волынского княжества сохранилось немало замечательных исторических сооружений. Это и  белокаменный Успенский собор, построенный во времена Мстислава Изяславовича (1156-1160 гг.) со стенами и воротами, Васильевская церковь-ротонда (XII-XIV вв.), не имеющая аналогов в мировой архитектуре, костёл Якима и Анны (1752 г.), Николаевская церковь (1780 г.) земляные валы замка (X-XIV вв.). Этот городок когда-то был важным политическим  и культурным центром, и хотя его слава осталась в прошлом, ощущение былого величия в нём  явно присутствует.

   Неподалёку от Луцка расположено очень интересное село Рокини, превращённое в этнографический музей под открытым небом с аутентичными действующими экспонатами. Здесь сохраняются постройки и предметы народного быта, собранные в окрестных сёлах. Фактически местные краеведы скрупулёзно восстановили настоящее волынское село  XIX века. Рокини специально приспособили для тех зелёных туристов,  которых в первую очередь интересует история родного края – здесь достоверно восстановлен быт и старинные народные традиции, проводятся разнообразные праздники и фестивали.

   Путешествуюя по волынскому краю, непременно стоит посетить старинные города Любомль, Голобы и Горохов с остатками древних городищ и старинными парками и костёлами.  В древнем городке Олика, бывшей резиденции Радзивиллов, сохранился дворец, Петропавловский костёл, построенный в 1450 году и Троицкий костёл XVII века с колокольней и частично сохранившимися оборонными стенами и башней.  Город необычайно интересен, но запущенное состояние древних архитектурных памятников удручает.

   Намечая путешествие по Волыни очень сложно «ошибиться местом». Практически в каждом селе или маленьком городке есть исторические достопримечательности, а рядом с ними лес, речка, озеро или, в крайнем случае, живописное болото. Многие местные жители охотно сдают свои дома туристам и вполне способны организовать приемлемый комфорт. В Волынской области имеется замечательный потенциал для развития зелёного туризма, здесь есть на что посмотреть, и есть где отдохнуть. К сожалению дороги и качество туристического сервиса нередко оставляют желать лучшего, но для непритязательного путешественника эти мелочи не могут заслонить главного – великолепной природы волынского края. А ведь, в конце концов, именно для того, чтобы ею полюбоваться мы и стремимся хоть ненадолго уехать из города.