Март 29, 2024

Тел: 0-800-504-381

ЖЕЛЧНОКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ — ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА...

Проблема желчных камней, пожалуй, одна из самых древних в медицине - еще Гиппократ в 462 г. до н.э., описывал это заболевание.  В те времена считалось, что остеохондроз, камни в желчном пузыре и почках представляют собой различные проявления общей «каменной» болезни. В какой-то мере это соответствует современным представлениям о причинно-следственных связях формирования конкрементов в почках и в желчном пузыре - камни образуются  в связи с изменением плотности секрета и нарушением функции его выделения. Но при этом в понимании о причинах болезни главенствовала теория жидкостей —  древние греки считали, что страдают этой болезнью люди вспыльчивые, раздражительные, в какой-то мере даже агрессивные. Как следствие основу лечения составляли отвары успокаивающих трав, которые снимали спазм и воспаление, но, как правило, не разрушали камни. Однако следует заметить, что в Древней Греции медицина основывалась на принципах профилактики, многие из которых значимы и сегодня, а именно — рекомендовалось не ограничивать себя в употреблении воды, предпочитать жирной животной пище употребление растительных масел, овощей и фруктов.  Многие из этих принципов перешли в труды врачей Древнего Рима.

В  средние века, во времена, когда христианская церковь главенствовала во всех отраслях жизни, наукам о природе и человеке не уделялось должного внимания. Все хвори,  появлявшиеся в организме человека, считались господним наказанием за его грехи, и единственными средствами лечения были молитва и смирение. О понятии желчнокаменная болезнь забыли на многие века. Конкременты, которые обнаруживали на секциях анатомы эпохи Возрождения, воспринимали как необратимые посмертные изменения. Одной из основных причин воспаления желчного пузыря камни были признаны гораздо позже, в XIX веке, в эпоху наркоза и полостных операций.

Впервые «экстирпацию» - удаление желчного пузыря выполнил Лангенбух в 1882 г. В последующие годы эту операцию начали выполнять все чаще при желчнокаменной болезни. Очень большую роль в ее разработке и усовершенствовании сыграл Кер . Первые холецистэктомии в царской России выполнили Ю.Ф.Коссинский — 1886 г., А.Ф.Каблуков — 1895 г., А.А.Троянов -1897 г. Выполняя эту операцию по поводу воспаления и деструкции желчного пузыря, многие хирурги обращали внимание, что как правило болезнь сопровождается наличием плотных образований внутри пузыря. Было сделано и неоднократно показана главенствующая роль желчных камней в развитии холецистита. Кроме этого, сходность клинической картины каменного и бескаменного холецистита привела ряд ученных к мысли, что причиной закупорки всегда является камень, а отсутствие его на операции или секции свидетельствует о том, что он успел выделиться.

Долгое время операция из большого доступа предложенная Лангенбухом, и значительно усовершенствованная Кером считалась «золотым» стандартом лечения желчнокаменной болезни, этому способствовала, наступившая после открытия в 1940 г. Александром Флеммингом пенициллина  эра антибиотиков. Самые страшные гнойные осложнения были преодолены. Однако риск операции, как и наркоза, оставался серьезным фактором, заставлявшим больных откладывать операцию до крайнего момента. В связи с этим начинают активно развиваться методики нехирургического лечения ЖКБ — в 70-е годы XX века в Европе приобретает все большую популярность метод медикаментозного растворения камней с помощью препаратов хено- и урсодезоксихолевой кислоты.  Наиболее эффективно растворялись холестериновые камни до 5 мм в диаметре, при диаметре свыше 10 мм. метод оказывался неэффективным. Кроме того длительность курса терапии около 12 месяцев и высокий (около 40 %) риск рецидива в течение двух лет ограничили применимость данного метода.

С середины 80-х годов начинает развиваться другой метод нехирургического лечения экстракорпоральная литотрипсия, так называемое «дробление». Однако и здесь имели значение ограничение камней в размерах до 20 мм. Кроме этого необходимым условием было  сохранение хорошей сократительной функции желчного пузыря. После дробления приходилось принимать препараты дезоксихолевой кислоты, при этом  у каждого второго пациента через 2-3 года камни возникали повторно. Методика имела огромное количество осложнений, связанных с локальных механическим воздействием — острый холецистит, перемещение камней в желчные протока с развитием их гнойного воспаления и тяжелейшего панкреатита, образование гематом в печени и поджелудочной железе в области ударной волны. Таким образом, достойной альтернативы хирургическому лечению этой патологии на данный момент нет.

Эволюционный скачок в развитии хирургического метода был связан с внедрением в медицине гибковолоконной оптики, позволявшей осматривать пространства изнутри через отверстия малого диаметра.  После отработки методики на животных, впервые хирург Мюре из Лиона в 1987 г. выполнил лапароскопическую холецистэктомию. Этот момент по праву считается днем рождения современной лапароскопии. Простота, легкость выполнения, прекрасный косметический и лечебный эффект способствовали широкому внедрению холецистэктомии «без разреза». Первую подобную операцию в России выполнил Ю.И.Галингер в 1991 г. На сегодняшний день трудно представить современную хирургическую клинику, которая бы не могла делать подобных операций. Времена больших уродливых рубцов и длительного вылеживания на койке давно прошли. Современная реальность требует новых подходов: минимальное вторжение в работу организма, быстрейшее выздоровление и сохранение качества жизни пациента.