Апрель 20, 2024

Тел: 0-800-504-381

ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА

В нашей повседневной текучке мы, как правило, думаем о чём угодно, но только не о своём здоровье. К сожалению, болезни не спрашивают у нас разрешения на то, чтобы поселиться в нашем организме. И вот, как гром среди ясного неба: ещё вчера человек чувствовал себя великолепно, строил далеко идущие планы, радовался жизни – а сегодня проснулся и обнаружил, что не может пошевелить ни рукой, ни ногой. Или не может даже поднять голову из-за выраженного головокружения.  Или нарушились речь, глотание, зрение.  Или же развилась сильнейшая головная боль, от которой в буквальном смысле нет спасения.

Тяжело? Да. Опасно для жизни? При отсутствии врачебной помощи – безусловно. Но является ли диагноз «инсульт» приговором? Конечно же, нет.

Что же делать, если у вас или вашего родственника развился инсульт? Прежде всего, больного нужно уложить, чуть приподняв головной конец кровати. Голову следует повернуть набок, чтобы не запал язык, и больной случайно не захлебнулся рвотой. Оберните черенок ложки материей, раскройте челюсти  (если больной без сознания или не понимает обращённую к нему речь) и марлевым тампоном очистите ротовую полость, удалите съёмные зубные протезы. И немедленно вызовите скорую помощь! Одна из главных ошибок, особенно часто встречающаяся при лёгких формах инсульта, - убеждение, что не стоит вызывать врача: мол, подождём, само всё пройдёт. И уж тем более не стоит заниматься самолечением. Нельзя резко снижать артериальное давление – это может усилить проявление инсульта! Нежелательно давать нитроглицерин под язык, если нет острой боли в области сердца.  И, конечно, недопустимо применение каких-либо препаратов  только потому, что они широко разрекламированы. Лечение назначает врач, и только он.

Приехавшая бригада «скорой» оказывает больному первую помощь, после чего госпитализирует его в неврологическое (при наличии – в специализированное нейрососудистое) отделение (за исключением тех случаев, когда больной по каким-либо причинам нетранспортабелен).

Исход заболевания, безусловно, зависит от лечения. Но в не меньшей степени – от ухода за больным. Именно в первые дни закладывается фундамент будущего результата.

В начале лечения больной должен соблюдать постельный режим – от 2-3 до 40 дней, в зависимости от характера инсульта. Эта необходимая мера, к сожалению, может вызвать ряд осложнений. Для их предупреждения больного необходимо аккуратно поворачивать каждые 2-3 часа, чередуя положение на спине и на боку, протирать спину камфорным или борным спиртом 3–4 раза в день, а также 3-4 раза в день протирать глаза и ротовую полость раствором фурацилина. Полезна дыхательная гимнастика: надувание пластиковой или резиновой игрушки (но не воздушного шарика!). В игрушке не ложно быть клапана, препятствующего выходу из неё воздуха – он резко затрудняет надувание, что может вызвать ухудшение кровообращения мозга.

Важна диета: противопоказана острая, жирная и солёная еда. Нежелательны напитки с искусственными консервантами, цитрусовые. Исключить продукты, способствующие запорам. В рационе обязательны кисломолочные продукты, свежие овощи, фрукты, соки с мякотью, творог, курага. Если нарушено глотание, то пища должна быть протёрта, как детское питание или картофельное пюре. Кормить больного следует, повернув голову на здоровую сторону, из чайной ложки небольшими порциями по внутренней поверхности здоровой щеки. По мере улучшения состояния рацион расширяется, но требования остаются неизменными. Необходимо адекватное количество жидкости (до 2 литров в день под контролем врача).

Требуется следить за регулярной работой кишечника. Общераспространённое заблуждение: чтобы не оправляться, не следует есть, поэтому больные часто отказываются от еды, чтобы не пользоваться судном. В действительности голодовка не прекратит образование твёрдых отходов, а только ещё больше ослабит организм. Поэтому, ни в коем случае не следует отказываться от еды, и добиваться регулярного стула с помощью слабительных и клизм.

И, наконец, важнейший компонент восстановления – лечебная физкультура. Уже через 1-3 суток после развития инсульта надо начинать пассивные движения парализованными конечностями. Для этого проводится укладка конечностей: ноги – в деревянный сапожок, руки – на фанерный муляж или в гипсовую лонгету в разогнутом и отведённом от туловища положении. Пассивная физкультура сочетается с активной. Больной, глядя на неподвижную конечность, пытается двигать ею в различных суставах. Всё это крайне необходимо для предотвращения уменьшения подвижности суставов вследствие развития контрактур (лат. contractura - сужение), вызванных   атрофией нервных и мышечных волокон, ухудшением кровоснабжения суставов, разрастаниями соединительной и костной ткани.

По завершении постельного режима больной учится сидеть, затем стоять и ходить, постепенно увеличивая физическую нагрузку. При ходьбе в качестве опоры используются ходунок или трости различных видов. При неподвижности или плохой подвижности руки её, как сломанную, подвешивают в косынке на шею. Пробуют различные положения руки: как спереди, так и сзади. Кроме того, применяется такая методика, как иммобилизация  - искусственно созданная неподвижность здоровой конечности для большей стимуляции больной к действию. Очень важна «мысленная» лечебная физкультура – пациент, глядя на поражённую конечность, отдаёт ей неоднократные мысленные приказы к движению, представляя в уме, как это должно произойти. И при возможности одновременно совершать хоть какие-то движения.

Курс лечения длится от 2 до 6 недель в зависимости от характера и тяжести инсульта, затем больной выписывается: вначале – в реабилитационное отделение (при его наличии), а затем -  домой под наблюдение невропатолога поликлиники. Теперь ему необходимо не только соблюдать все вышеперечисленные правила, но и избегать перегревания, физических и эмоциональных перегрузок. Но физическая активность ни в коем случае не отменяется.

В качестве профилактики повторного инсульта используется и ряд других мер: коррекция артериального давления (одного из важнейших угрожающих факторов; особо следует отметить необходимость пожизненных контроля АД и приёма гипотензивных препаратов, даже если давление, казалось бы, пришло в норму), соблюдение диеты, отказ от курения и употребления любых видов алкоголя (включая пиво), контроль сахара крови (всем больным, а не только страдающим диабетом), лечение сопутствующей патологии внутренних органов. Лицам, перенесшим ишемический инсульт, врачом назначается приём аспирина с дипиридамолом или других препаратов этой  же группы. Ещё раз должен обратить внимание читателя: лечение назначает врач.

Но даже самое современное лечение и идеальный уход – не гарантия восстановления нарушенных функций. Бывает, что больной уходит (а то и уезжает) домой с грубым неврологическим дефектом. Порой это вызывает негативные эмоции у родственников: мол, как можно выписывать такого тяжёлого больного?!

Необходимо чётко осознавать: выраженность паралича конечностей и тяжесть состояния – разные вещи. С угрозами жизни и здоровью справляются в стационаре, но стойкая и выраженная неврологическая патология требует длительного и повседневного ухода. Да, для родственников это зачастую оборачивается поистине адским бременем, справиться с которым могут далеко не все, но другого выхода нет.  Без ухода,  без ежедневных, порой выматывающих занятий больной обречён на пожизненную неподвижность и гибель от пролежней.

Случается, что этот фактор становится причиной разладов в семье и разрыва родственных отношений. Вынести это могут далеко не все, и нам известны случаи отказа родственников от своих близких. К сожалению, альтернативы в настоящее время нет.

Нужно помнить, что прогресс при лечебной физкультуре даже при постоянных занятиях достигается достаточно медленно. Порой приходится преодолевать сопротивление больного, не желающего заниматься то ли в силу лени, то ли из-за болевого синдрома (вследствие тугоподвижности суставов), то ли в результате сопутствующей депрессии (поскольку видимые результаты проявляются далеко не сразу). Поэтому исключительно важно не только заниматься разработкой движений конечностей, но и поддерживать в больном твёрдую уверенность в благоприятном исходе заболевания – при условии, что он не бросит работать над собой.

Существует ещё одна опасность инсульта – изменения высшей нервной деятельности. При поражении центров речи и понимания исчезает возможность контакта с больным, что создаёт психотравмирующую ситуацию как для пациента, так и для родных. Больной постоянно пытается что-то сказать и, видя непонимание и осознавая свою беспомощность, злится или плачет, а это усиливает спазм сосудов, питающих повреждённый участок мозга. Единственное, что хорошо и чётко могут произносить такие больные – нецензурные ругательства. Это не глупая шутка, а медицинский факт, причина которого до сих пор неизвестна.

Что же делать родственникам? Соблюдать спокойствие, сохранять дружелюбие, снова пытаться достичь контакта, задавая наводящие вопросы, помогая мимикой и т.д. Желательны занятия с логопедом. Больных, как маленьких детей, приходится заново учить чтению и письму.

Частый спутник инсульта – депрессия, возникающая как в результате поражения определённых структур мозга, так и в силу того, что больной осознаёт свою зависимость, а то и преувеличивает её. Многим невыносима мысль, что они утратили роль «полезных» членов семьи. Отсюда – отказ от еды, от занятий, от разработки конечностей. Бывают и попытки самоубийства. И здесь, помимо лечения антидепрессантами, исключительно важно создание вокруг больного правильной психологической обстановки. Человек должен чувствовать, что его по-прежнему любят, ценят, но не унижают жалостью, не считают неизлечимо больным.

Не следует выказывать раздражение при так называемых «насильственных эмоциях», когда больной непрерывно плачет или смеётся. Это тоже одно из трудноизлечимых проявлений болезни, для избавления от которого важны не только лекарства, но и правильное отношение.

Ещё один возможный и очень грустный исход инсульта – это слабоумие. Проявляется оно весьма разнообразно: от неузнавания своих родных или изменения отношения к ним (немотивированная ревность, беспочвенные обвинения в краже, в стремлении свести в могилу и т.п.) до дезориентации, галлюцинаций, психозов. Часты нарушения ритма сна: больной беспробудно спит днём и возбуждён ночью, причём снотворные могут оказать свой эффект спустя несколько часов, когда уже наступит утро. Во всех этих случаях требуется помощь психиатра и опять – безграничное терпение, ибо всё это творит не сам больной, а перенесённый им инсульт.

Врачи поликлиники назначают амбулаторное лечение и контролируют течение болезни. Всё остальное зависит от самого больного и его родственников, от их настойчивости, терпения и понимания.

Великий врач древности Гиппократ говорил своим больным: «Если вы будете на моей стороне, то вдвоём мы справимся с вашей болезнью. Но если вы будете на стороне болезни, мне будет очень сложно бороться против вас двоих». Это применимо к любой болезни, и в первую очередь – к инсульту. 

А. Я. СТРОКОВ, заведующий неврологическим отделением для больных с нарушением кровообращения головного мозга 7-й ГКБ г. Симферополя, заслуженный врач АР Крым

Б. Б. ВИНЦ, врач-невропатолог высшей категории неврологического отделения для больных с нарушением кровообращения головного мозга 7-й ГКБ г. Симферополя