Март 19, 2024

Тел: 0-800-504-381

МИФЫ И ФАКТЫ: КОЛИКИ И БОЛИ В ЖИВОТЕ У ДЕТЕЙ

Миф: боль в животе у детей обычно бывает «от нервов»

На самом деле

Боль в животе может иметь несколько причин, и не стоит все списывать на «нервы».

Факты

Если с утра трехлетний малыш, который только что пошел в детский сад, жалуется на боли в животе, дело может быть в том, что он просто перенервничал. Стресс может вызвать расстройство желудка и у вас, и у ребенка, но у болей в желудке есть много причин. Обычно боль не очень о серьезном заболевании, но все зависит от и характера боли.

Если это не колики (ребенок уже вышел из этого возраста), причин может быть множество: запор, газы, изжога, аллергия на молоко, инфекция (вирусная или бактериальная), а также менее распространенные болезни, например, аппендицит (редко бывает у детей младше 4 лет) или кишечная непроходимость. Кишечная непроходимость также встречается крайне редко, но бывает в течение первого года жизни. С маленькими детьми все немного сложнее, потому что дети постарше уже могут описать свои ощущения.

Если боль в животе сопровождается повышенной температурой, рвотой и диареей, если у друзей или других членов семьи, которые ели то же, что и ребенок, такие же проблемы, причиной может быть пищевое отравление.

Отравление не обязательно произошло во время последнего приема пищи. Микроорганизмы, ответственные за отравление, могут не проявляться от нескольких часов до нескольких дней. Например, сальмонелла дает симптомы через 16-48 часов после употребления зараженной пищи, а золотистый стафилококк (Staphilococcus aureus) - через 1-6 часов. В большинстве случаев проблемы с желудком не опасны, но если вы не можете определить источник боли и если состояние ребенка не улучшается, свяжитесь с педиатром.

Колики: первые проблемы с животиком

Точные причины колик неизвестны, как неизвестно и то, почему у некоторых детей они бывают, а у других - нет. Колики - следствие кишечных сокращений, которые достаточно болезненны и могут заставить ребенка плакать. Кроме продолжительного плача, признаком колик являются газы. Колики могут появиться в десять дней и продолжаться в течение трех (долгих) месяцев. Если ребенок плачет, беспокоен и раздражителен, родители обычно винят во всем колики. Часто молодым мамам говорят: «У малыша болит животик, потому что ты такая нервная». Это совершенно неверно (хотя естественно, что мама нервничает, когда у ребенка колики).

Колики - это временное состояние у новорожденных и младенцев, которое не зависит от настроения матери.

Вот еще один миф: «У ребенка, страдающего коликами, будет скверный характер». Нет никаких доказательств того, что младенцы, которых мучили колики, станут «трудными» детьми. Если у вас первенец и вы подозреваете, что у него колики, спросите у педиатра, как можно ему помочь. (При наличии симптомов помимо плача, например жара или плохого аппетита, также необходимо связаться с врачом.) Поговорите с более опытными мамами, которые могут поделиться с вами оригинальными способами облегчения колик: от включения пылесоса, звук которого успокаивает некоторых малышей, до легкого поглаживания животика. Мамы малышей, страдающих от колик, проявляют чудеса изобретательности.

Миф

Если у ребенка диарея, нельзя давать ему еду или молоко, потому что состояние может ухудшиться

На самом деле

Не отказывайте больному ребенку в еде.

Факты

Если у ребенка диарея, первым вашим порывом может быть не давать малышу еды и молока. Ведь кажется, что его желудок ничего не удерживает, даже воду. Конечно, если ребенок не будет есть и пить, диарея прекратится, но только лишь потому, что процесс пищеварения остановится. Больному ребенку необходимо питание. Особенно важны жидкости, в том числе молоко, потому что диарея может привести к обезвоживанию.

Если диарея протекает в легкой форме и не сопровождается рвотой, повышенной температурой и апатичностью, продолжайте кормить ребенка, как обычно, и давать ему молоко. При этом можно кормить его чаще и маленькими порциями. Если состояние обостряется, проконсультируйтесь с педиатром, который может рекомендовать определенные изменения в рационе ребенка в зависимости от остроты заболевания (будьте готовы ответить на вопросы о частоте диареи). Например, врач может посоветовать перейти на легко перевариваемую пищу, такую как бананы, рис и макароны, и на некоторое время отказаться от молока. Если кроме диареи у малыша есть рвота, педиатр может рекомендовать вам купить электролитный напиток, чтобы избежать обезвоживания. Не давайте ребенку с диареей кипяченое молоко! По мере улучшения состояния постепенно возвращайте в меню белковые продукты (курицу, сыр) и молоко.

Как правило, приступы диареи не требуют медицинского вмешательства и проходят в течение суток. В противном случае проконсультируйтесь с педиатром. Врача нужно вызвать, если у ребенка частый стул (каждый час-два), симптомы обезвоживания (апатичность и редкое мочеиспускание), кровь в стуле, жар и рвота, не проходящие и через 24-48 часов, если ребенок отказывается есть и пить, если у него появляется сыпь или желтуха, вздутие живота или боли в желудке, а также если рвотные массы зеленые или выглядят так, как будто в них кофейная гуща или кровь.

Помогают ли домашние средства от икоты?

У вашего малыша икота. Кажется, его это не беспокоит, но надо ли с ней бороться? Помните, ваша бабушка говорила, что нужно нагнуться, выпить водички или «напугать» икоту, но у вас на руках полуторагодовалый малыш, а не школьник, который готов к любым экспериментам.

Икают все, даже младенцы в животе у матери и новорожденные. Когда диафрагма раздражена (этому может быть много причин, например, ребенок слишком быстро ест или очень сильно вдыхает), ее сокращение вызывает икоту. Икающий ребенок чувствует себя нормально (хотя икота может доставлять некоторое неудобство, особенно если малыш в это время ест), и, как правило, все проходит в течение нескольких минут (а не часов или дней - в этом случае вызовите врача). У маленького ребенка икота может пройти после отрыжки или перемены положения. Если она не исчезает сама по себе, ему поможет пара глотков воды.

Доказано, что задержка дыхания секунд на десять тоже работает («отпугивание» икоты действует по тому же принципу - ребенок на время задерживает дыхание). Еще можно притянуть колени к груди, пожевать и проглотить сухарик, сделать несколько глотков сладкой воды и пополоскать горло водой. (Я обычно глотаю чайную ложку сахара, а мои дети выпивают стакан воды, пока кто-то затыкает им уши пальцами.) Многие способы лечения икоты не подходят для маленьких детей (например, в одной статье в журнале «Клиническая гастроэнтерология» предлагают пососать дольку лимона, смоченную в горькой настойке «Ангостура»). Обычно безобидная икота проходит сама по себе. (Икота - это цветочки по сравнению с тем временем, когда ребенок научится имитировать отрыжку.)

Миф

У детей не бывает камней в почках

На самом деле

Несмотря на то, что камни редко бывают у детей, это не только взрослая болезнь.

Факты

Если у кого-то из ваших знакомых были камни в почках - маленькие твердые шарики, которые могут закупоривать мочевыводящие пути и вызывать острую боль и инфекции, - скорее всего, это был мужчина в возрасте 20-60 лет. У женщин и детей тоже могут откладываться камни в почках, но в таких случаях причиной обычно бывает генетическая предрасположенность или нарушение обмена веществ (многие педиатры также находят связь между камнями и избытком соли в рационе при недостаточном потреблении жидкостей). У взрослых появляются камни, когда определенные минералы и другие вещества накапливаются и кристаллизуются, как правило, это кальций в сочетании с оксалатом, который содержится во многих овощах, фруктах и зерновых, хотя у детей камни обычно образуются из мочевой кислоты. Камни, двигаясь по почкам и мочевыводящим путям, могут причинять сильную боль.

К стандартным симптомам камней в почках относятся кровь в моче, частые походы в туалет и жжение при мочеиспускании, тошнота и рвота (в случае воспаления жар или озноб). Ребенок может жаловаться на боль в спине (в районе почек) и жжение при мочеиспускании. Если у малыша жар или озноб, причиной может быть инфекция мочевыводящих путей, например цистит.

Если вы обнаружили у ребенка какие-то из вышеперечисленных симптомов и он испытывает дискомфорт при мочеиспускании, дело может быть не в камнях (учитывая их редкость у детей), а в проблемах с мочевым пузырем, о чем необходимо немедленно сообщить педиатру. Действительно, камни в почках бывают у детей крайне редко, но некоторые крупные детские больницы начали уделять повышенное внимание этой проблеме, поскольку для маленьких пациентов диагностика и лечение проводятся не так, как для взрослых.

Источник:  hnb.com.ua