Март 19, 2024

Тел: 0-800-504-381

МИФЫ И ФАКТЫ: ЛЕЧЕНИЕ ПРОСТУДЫ И КАШЛЯ У ДЕТЕЙ.

Миф: детские лекарства, отпускаемые без рецепта, безопасны и помогают поправиться быстрее, чем если бы вы ждали, пока простуда пройдет сама

На самом деле

Детям до двух лет нельзя давать лекарства от кашля или простуды, продаваемые без рецепта.

Факты

До конца 2007 г. родители в США могли купить в аптеках огромное количество безрецептурных средств для младенцев, предназначенных для лечения обычного кашля или простуды (в данном случае «для младенцев» значит для детей младше двух лет). К ним относятся детские варианты всех четырех популярных лекарств для взрослых: спреев для носа, антигистаминов, средств от кашля и отхаркивающих, часто в определенном сочетании или с добавлением дополнительных ингредиентов, например болеутоляющего или жаропонижающего. На этикетках с такими лекарствами обычно написано «долговременный эффект», «облегчение всех симптомов» или «избавляет от жара/ боли и простуды/кашля». Все препараты, разработанные для детей младше двух лет, исчезли с полок аптек после того, как были получены исчерпывающие доказательства того, что использование средств от кашля и простуды для лечения малышей приносит больше вреда, чем пользы.

Состояние детей (в том числе и старше двух лет) серьезно ухудшалось вследствие случайной передозировки или использования нескольких средств одновременно (во многих из них содержатся аналогичные компоненты, из-за чего риск передозировки возрастает; заботливые родители могут дать малышу больше одного средства для борьбы с несколькими симптомами). Последствием такого лечения могут быть рвота, галлюцинации, затрудненность дыхания или даже летальный исход. В ходе исследований выяснилось, что эффективность подобных лекарств при облегчении симптомов вроде насморка и кашля сомнительна (это же касается и взрослых).

В соответствии с последними рекомендациями таких организаций, как Ассоциация фармацевтических производителей США, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США и Американская академия педиатрии, детям до двух лет нельзя давать никаких лекарств, отпускаемых без рецепта. ААП (Американская академия педиатрии) высказывает большие сомнения относительно пользы подобных средств при лечении детей в возрасте от двух до шести лет. Многие педиатры считают, что их вовсе не стоит давать детям младше шести, и чем давать ребенку препарат сомнительной эффективности, лучше уж подождать, пока простуда и кашель пройдут сами по себе. Если вы все же решили дать малышу, которому уже исполнилось два года, лекарство от простуды или кашля, узнайте, что думает об этом ваш педиатр.

Лечение простуды и кашля без вреда для здоровья

Теперь, когда с витрин аптек исчезли лекарства от кашля и простуды для детей до двух лет, многие родители сталкиваются с вопросом: как бороться с симптомами болезни у малышей? Существует много способов помочь ребенку справиться с простудой.

Соль, платок и сила тяжести (для заложенных носиков). Закапывание в нос солевого раствора поможет истончить слой слизи и прочистить полость носа. Можете купить спрей или капли. Не используйте средства с добавлением каких-либо еще лекарственных препаратов. Попросите совета у педиатра, какую марку выбрать или как приготовить капли в домашних условиях. Разрешите старшему ребенку по мере необходимости вытирать малышу носик. Это довольно непростое задание, потому что детям обычно очень не нравится, когда им вытирают нос, но своевременное удаление слизи очень важно. У малышей до полугода аккуратно отсасывайте слизь с помощью отсоса. На ночь подложите под матрас подушку, чтобы приподнять голову и улучшить отток слизи из пазух носа.

Вода (от кашля, насморка и жара). Положите малыша в ванну с обильным паром, чтобы смягчить мокроту и облегчить кашель. Теплый пар прочищает полость носа. Некоторые родители в США используют в комнатах распылители, особенно если воздух в помещении очень сухой. Если вы следуете их примеру, следите за тем, чтобы распылитель всегда был чистым, иначе в нем может развестись плесень. Чаще поите малыша, особенно если у него высокая температура, из-за которой тело теряет влагу. В зависимости от возраста ребенка давайте ему грудное/коровье молоко или воду. Для ребенка с насморком лучше пить часто, но понемногу. Для малышей постарше оставляйте пластмассовую кружку с водой на расстоянии вытянутой руки.

Сладенькое для сладкой крохи. Недавно ученые обнаружили, что дети, которым давали мед за полчаса до сна, ночью кашляли меньше и реже просыпались, чем те, которым давали декстрометорфан, препарат от кашля, используемый во многих безрецептурных лекарствах. Доза зависела от возраста (ни в коем случае не давайте мед детям до года) и составляла 1/2 чайной ложки меда для детей от года до пяти. Мед - это средство от кашля, проверенное временем, а результаты данного исследования в очередной раз подтверждают, что он также является экономичным и эффективным средством для лечения малышей.

Лекарства с одним компонентом (от жара и болей). Для понижения температуры можете использовать ацетаминофен или ибупрофен. Эти однокомпонентные жаропонижающие и болеутоляющие, как правило, безопасны для детей старше шести месяцев. Однако проконсультируйтесь с педиатром насчет дозировки, которая зависит от возраста и веса. Ни в коем случае не давайте ребенку аспирин, который может вызвать синдром Рея, очень серьезное поражение печени и мозга.

Крепкий сон. Не нужно недооценивать целительную силу сна. Вас может беспокоить, что малыш днем так много спит. Это нормально, особенно если из-за насморка или кашля ребенок не высыпается ночью. Телу нужен отдых, поэтому пусть малыш поспит. Однако если он выглядит апатичным или его трудно разбудить, немедленно вызовите врача.

Миф: Если у ребенка хриплый кашель и желтая или зеленая слизь, у него инфекция верхних дыхательных путей и ему нужно давать антибиотики

На самом деле

Эти симптомы не всегда свидетельствуют о наличии бактериальной инфекции, для лечения которой и предназначены антибиотики.

Факты

Многие знают, что в последние годы антибиотики используются слишком часто, отчего их эффективность снижается и некоторые бактерии становятся лекарственно-устойчивыми. Но когда малыш начинает кашлять, как старый дед, а его сопли приобретают зеленый цвет, вам хочется как можно быстрее ему помочь, и вы чувствуете соблазн обратиться к тяжелой артиллерии в виде амоксициллина и биаксина. Но зеленая слизь и кашель - не всегда признаки бактериальной инфекции. Часто они являются симптомами обычной простуды, вирусной инфекции, которая отреагирует на антибиотики. (Бактериальная слизь, как правило, зеленая, но не всякая зеленая слизь является бактериальной. Что касается кашля, то он бывает при простуде, потому что слизь, которая попадает в горло, раздражает дыхательные пути.) Антибиотики работают только против бактериальных, но не вирусных инфекций, так что их использование для лечения простуды бесполезно и даже опасно. Чтобы узнать о способах передачи вируса простуды, читайте следующий миф.

Большинство детей поправляются без медикаментозного лечения, как и взрослые. Если и через десять дней простуда не проходит, это может быть бактериальная инфекция.

Но, как правило, простуда проходит сама. Не стесняйтесь и звоните врачу, если у малыша долго не падает температура или она очень высокая, ребенок сонный или апатичный, он отказывается пить и есть, или если у него на теле появляется сыпь.

Миф: если у ребенка простуда, все дело в погоде

На самом деле

Причиной простуды является вирус, а не холод.

Факты

Несмотря на то, что говорит ваша мать, вы (или ребенок) не можете простудиться оттого, что забыли шапку или перчатки, вышли из теплой комнаты на мороз или легли спать с мокрой головой. Вы можете почувствовать озноб, но к болезни это не имеет никакого отношения. У нее только одна причина: вирус простуды (а не бактерии), который передается от человека к человеку.

Ваш ребенок может простудиться, если его старший братик или сестричка высморкается и начнет играть с малышом, не помыв руки. Вирус обычно попадает в организм через нос или глаза, так что если чихающий братик просто пощекочет малышу пяточки, он вряд ли заболеет. Однако если старший брат наклонится над ребенком и чихнет, считайте, что дело сделано. Если он возьмет ручку младенца, а тот потрет нос или глаза, готовьте носовые платки. Если старший ребенок играет с игрушками малыша или пользуется той же чашкой или полотенцем, он оставляет на них вирус, который могут подхватить все остальные. Риновирус, наиболее распространенный возбудитель простудных заболеваний, может жить на коже или предметах до трех часов, а некоторые другие вирусы - еще дольше.

Дети могут простужаться до восьми раз в год, отчасти потому, что они не знают, как легко передается вирус. Они чихают и кашляют, не прикрывая рта, а если и пользуются бумажными платками, могут забыть их выбросить вымыть руки. Дети суют в рот карандаши и игрушки, грызут ногти и садятся за компьютер. Старшие дети приносят домой вирус из школы, младшие - из сада, а взрослые (даже если они помешаны на чистоте) - с работы, потому что чихающие коллеги не уходят на больничный. (У взрослого больше шансов подхватить вирус при рукопожатии, чем при дружеском поцелуе. Если кто-то чихнул, прикрыв рот ладонью, а потом пожал вам руку, просто поздоровавшись с вами, - он подарил достаточное количество вирусов, чтобы вы заразились.) Риск простудных заболеваний возрастает, если на улице холодно, возможно, потому, что дети и взрослые находятся в тесном контакте в течение более продолжительного времени. Есть также данные о том, что вирус гриппа любит холодный и сухой зимний воздух, в котором ему легче путешествовать от человека к человеку и оставаться стабильным.

Что касается способов избежать болезни, есть один совет, который многие поколения матерей давали своим детям и за который обеими руками готовы проголосовать все врачи: почаще мойте руки, особенно если кто-то рядом заболевает, и приучите остальных членов семьи делать то же самое.

Как защититься от вируса простуды

Всем известно, что обычная простуда не лечится, но есть простой, недорогой и эффективный способ предотвратить болезнь, доступный всем взрослым и детям: мытье рук. Мытье рук является первой мерой для предотвращения передачи вируса гриппа и других микробов.

К сожалению, профилактика не дает 100%-ной гарантии, потому что человек, заболевший простудой, способен заразить окружающих уже за один-два дня до того, как у него самого появятся симптомы. Тем не менее превентивные меры, такие как мытье рук, значительно снижают риск распространения вируса. Вот несколько полезных советов.

Избегайте детей с насморком. Отложите совместную прогулку, если у соседского мальчика насморк, кашель или температура. Вас это тоже касается: не отправляйте малыша в школу или детский сад, если он простыл. Он заразит других детей, и вирус по кругу вернется в вашу семью.

Не пользуйтесь чужими вещами. Как уже говорилось ранее, риновирус может жить вне человека до трех часов. Когда больной Ребенок прикасается к игрушкам, перилам, дверным ручкам, водопроводным вентилям, компьютерной клавиатуре, берет карандаши и фломастеры, то оставляет на них микробы. Проводите регулярную Дезинфекцию поверхностей с помощью бытовых средств, причем не только когда малыш болеет. Чтобы содержать в чистоте предметы общего пользования, дезинфицируйте их с использованием раствора одной чайной ложки отбеливающего средства на 1 л воды. Вымойте в растворе, сполосните и высушите на воздухе предметы, которые соприкасались со слюной или другими жидкостями больного. Игрушки и другие предметы нужно помещать в свежий раствор на две минуты ежедневно. Не забывайте обрабатывать телефонные трубки (мобильные телефоны), пульты от телевизора и полотенца (не вытирайте руки одним полотенцем). Никогда не берите чужие стаканы, зубные щетки и другие предметы личной гигиены.

Прививайте ребенку хорошие манеры. Если ребенок достаточно большой, учите его чихать и кашлять, прикрываясь ладонью, а не в воздух или на других людей. Если он пользуется бумажными платками, сделайте так, чтобы ему было удобно их выбрасывать. Не разрешайте ребенку засовывать пальцы в рот. Это может быть практически невозможно, если речь идет о младенце, и потребует много усилий с ребенком постарше, но не забывайте, что микробы попадают в организм через рот, нос и глаза.

Миф: Куриный бульон помогает от простуды

На самом деле

Куриный бульон очень вкусный.

Факты

Прости, дорогая бабушка, но твой потрясающе вкусный бульон не вылечит простуду. От теплого бульона некоторым больным может стать немного легче, и этого может быть достаточно, чтобы процесс выздоровления начался. Если только в нем нет каких-то пока неизвестных науке веществ, побеждающих простуду, в курином бульоне нет особой целительной силы. Исследователи, однако, считают, что он обладает противовоспалительными свойствами и может ускорить выведение слизи (если ребенок будет вовремя сморкаться), облегчая заложенность носа и сокращая время, в течение которого вирус находится в полости носа. Теплые жидкости нравятся детям, особенно если у них озноб и першит в горле. Если больной малыш любит куриный бульон и отказывается есть все остальное, он будет для него неплохим источником питательных веществ и жидкости.

Миф: Детские мультивитамины и добавки с витамином С помогают бороться с простудой

На самом деле

Мультивитамины и витамин С являются источником полезных веществ но не панацеей.

Факты

Мультивитамины могут быть очень полезны, особенно если ребенок получает недостаточно какого-то определенного элемента или нуждается в витаминах и минералах на определенном этапе развития. Но помогут ли витамины для профилактики простуды? Принесут ли пользу ударные дозы витамина С, когда надвигается эпидемия гриппа?

Многие средства от простуды, отпускаемые без рецепта, в том числе и разработанные специально для детей, содержат цинк и витамин С в высоких концентрациях. Витамин С завоевал репутацию сильного средства против простуды еще в 1970 г., когда американский ученый, лауреат Нобелевской премии Линус Паулинг на весь мир заявил об этой его способности в своем бестселлере. Однако многие исследования показали, что витамин С в лекарственной или естественной форме (апельсиновый сок) не снижает риска заболеть простудой (хотя некоторые ученые и сами больные считают, что он может ненамного сократить длительность болезни).

Большинство исследований о влиянии витамина С на простуду проводилось на взрослых. Большие дозы витамина С, как и любого другого, могут нанести вред здоровью детей и потому не рекомендованы.

Миф: Травяные препараты от простуды/гриппа (например, эхинацея) являются безопасными и эффективными средствами лечения

На самом деле

Хотя эхинацея, как правило, безопасна, соблюдайте особые меры предосторожности, давая ребенку травяные или народные средства.

Факты

Эхинацея, или рудбекия красная, которая выпускается в форме чая, капсул или экстракта, в последнее время стала популярным средством для борьбы с простудой. К другим «натуральным» лекарствам относятся препараты с цинком или витамином С (см. следующий миф).

Большинство подобных лекарств при правильной дозировке не повредят ребенку, однако существуют определенные сомнения в их эффективности. В одном исследовании, в котором участвовали дети от 2 до 11 лет, половине детей давали эхинацею и половине - плацебо. В обоих случаях простуда длилась одинаковое количество времени, и тяжесть симптомов была примерно одинаковой (у небольшого количества детей, которые принимали эхинацею, появилась сыпь).

Другими словами, как и в случае других лекарств от кашля и простуды, эффективность эхинацеи не доказана, и не исключено, что вы даете ребенку ненужный препарат, который может ему навредить. Несмотря на популярность натуральных средств с цинком и витамином С среди клиентов аптек, определенных выводов об их пользе для детей и взрослых на данный момент сделать не удалось. Если состояние малыша ухудшится настолько, что придется вызвать врача, и он выпишет лекарства) предупредите его о том, что вы давали ему альтернативные препараты.

Миф: Если давать ребенку молоко или молочные продукты, насморк усилится

На самом деле

Молочные продукты не приводят к повышенной выработке слизи.

Факты

«Если будешь давать им молоко, заколебаешься нос вытирать», - твердит ваша мама. Многие родители и педиатры в это верят, хотя нет никаких научных доказательств того, что молоко или молочные продукты усиливают выработку слизи. Иногда, выпив молока, съев порцию мороженого или йогурта вы можете почувствовать что-то вроде комка в горле. Это происходит потому, что ваша слюна (это же относится и к ребенку) временно может стать гуще после употребления жирной жидкой пищи. Однако сами по себе молочные продукты не способствуют повышенной выработке слизи в дыхательных путях или горле. Если у ребенка простуда, аллергия или любое другое заболевание, при котором бывает насморк, не отказывайте малышу в молоке или йогурте, ведь причина не в нем.

Источник: hnb.com.ua