Март 28, 2024

Тел: 0-800-504-381

БОЛЬ В ПОЯСНИЦЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

Из-за беременности в организме женщины происходят естественные изменения, которые могут привести к возникновению болей в пояснице. Это довольно частое явление и нужно знать причины его возникновения и как с ним бороться

Чаще всего боли в пояснице сопровождают вторую половину беременности. С увеличением веса у женщины перемещается центр тяжести. Приспосабливаясь к этому, будущая мамочка вынуждена прогибать спину в поясничной области. Растущий живот дает нагрузку на позвоночник и на весь опорно-двигательный аппарат. Эти и другие факторы способствуют возникновению болей спины у беременной женщины. 

Причины

Возможны следующие причины возникновения болей во время беременности:

- изменение гормонального фона;

- размягчение тканей и связок под действием гормона релаксина;

- прибавка в весе;

- смещение центра тяжести;

- дополнительная нагрузка на определенные группы мышц;

- проблемы, имеющиеся до беременности (искривление позвоночника, остеохондроз);

- обострение хронических заболеваний (мочекаменной болезни, радикулита, грыжи межпозвонкового диска).

Виды болей в пояснице при беременности и их симптомы

Кроме болей в пояснице, вызванных естественными физиологическими изменениями из-за беременности, боли могут быть вызваны другими причинами.

Боли в пояснице, вызванные заболеваниями почек

Такие боли сопровождаются повышением артериального давления, появлением отеков, повышением температуры, головной болью, частым мочеиспусканием, моча при этом может стать мутной. Если имеются в наличии эти симптомы, женщине срочно нужно обратиться к врачу, так как заболевание почек может неблагоприятно воздействовать на плод и течение беременности.

Ложные схватки Брекстона-Хикса

На поздних сроках беременности женщина может испытывать боль в пояснице, которая сопровождается напряжением матки. Это «тренировочные» схватки организма, который готовится к родам. Однако стоит насторожиться, если интервалы между схватками уменьшаются, такие схватки происходят на сроке менее 37 недель, сопровождаются выделениями из половых путей, болями внизу живота. Тогда есть угроза прерывания беременности.

Что делать, если болит поясница?

Физические упражнения во время беременности помогут держать тело в тонусе, подготовить его к родам. Чем раньше начнется лечебная физкультура, тем более эффективным будет результат. Естественно, комплекс упражнений нужно согласовать с врачом, а еще лучше заниматься на специальных курсах для беременных под наблюдением опытного специалиста. Возможно, помогут подготовить организм к родам занятия йогой, но это необходимо делать, только если беременность проходит без осложнений и также под наблюдением специалиста.

Уменьшить боли в пояснице можно, если употреблять в пищу больше продуктов, содержащих кальций. В рацион беременной женщины каждый день должны входить молочные продукты, мясо, орехи, рыба, овощи и фрукты.

Причиною возникновения поясничной боли во время беременности может быть изменившаяся осанка. Тогда доктор может порекомендовать контролировать положение спины относительно плеч и не сутулиться. Это особенно актуально на поздних сроках беременности, когда увеличившийся живот тянет вниз.

Если боли не проходят, доктор может назначить физиотерапевтическое лечение, использование корсета или бандажа. В некоторых случаях показан постельный режим и применение обезболивающих лекарственных средств, назначенных врачом.

Профилактика поясничных болей во время беременности

С первых недель беременности женщина должна соответственно потребностям организма составить свой рацион питания и употреблять витаминные комплексы. Будущая мамочка должна следить за тем, чтобы организм не испытывал чрезмерных физических нагрузок. Особенно опасны виды деятельности, требующие однообразных движений, во время которых происходит нагрузка на одни и те же группы мышц в области спины, например, у продавцов при длительном стоянии или у водителей, при длительном сидении в напряженной позе. Беременная женщина должна высыпаться, избегать стрессов и нервного напряжения, так как эти факторы могут спровоцировать боли в пояснице или усилить их.

Источник: hnb.com.ua