Апрель 19, 2024

Тел: 0-800-504-381

ГРИПП И БЕРЕМЕННОСТЬ

Что такое грипп

Грипп - это заболевание, сопровождающееся высокой температурой, слабостью, насморком, кашлем, головной болью. Грипп вызывается вирусом, относящимся к семейству ортомиксовирусов. Гриппом нельзя заразиться, промочив ноги или посидев на сквозняке - эта инфекция проникает в организм только воздушно-капельным путем от зараженного человека.

Вирус в организме начинает быстро размножаться и разносится током крови по всему телу. Происходит разрушение слизистой оболочки дыхательных путей, которая после этого не выполняет свои защитные функции. Именно поэтому в число осложнений гриппа входит пневмония, бронхит, отит, синусит. Со стороны сердечно-сосудистой системы может развиться воспалительное заболевание мышц сердца, которое может привести к сердечной недостаточности. Собственно, именно своими осложнениями грипп и опасен во время беременности.

Как лечить грипп при беременности

Лечение гриппа у беременных имеет свои особенности. Многие противогриппозные средства противопоказаны в «интересном» положении. К ним относятся аспирин, определенные противокашлевые и сосудосуживающие средства, некоторые противовирусные препараты. 

Таким образом, лечить грипп во время беременности можно с помощью обильного питья, которое будет вымывать токсины вирусов гриппа из организма. Из жаропонижающих разрешен парацетамол. Питье должно содержать витамин С: морсы, горячий чай с малиной, лимоном или медом, напиток из шиповника. От кашля необходимо применять грудные сборы и противокашлевые средства, разрешенные во время беременности. Облегчить состояние помогут паровые ингаляции с настоями календулы, эвкалипта, мяты, зверобоя, багульника, ромашки.

Последствия гриппа во время беременности

Чаще всего, если во время беременности перенесено серьезное заболевание, и в развитии ребенка что-то пошло не так, то беременность самопроизвольно прерывается. Если прерывание не произошло, то, скорее всего, с ребенком все в порядке. 

Наибольшую опасность грипп представляет на ранних сроках беременности, до 12 недель. На этих сроках происходит закладка органов и тканей будущего малыша, поэтому особенно важно благоприятное течение беременности в это время. Далее ребенок только растет и, заболевание гриппом уже не сможет сказаться на структуре органов. Если заболевание протекало в тяжелой форме, то можно сделать так называемый «тройной тест» на АФП, ХГЧ и эстриол (обязательно надо сдавать все три анализа, так как по двум или одному оценить риск часто нереально). Если результаты «тройного» анализа вызывают подозрение, то врач может назначить процедуру амниоцентеза.

Профилактика гриппа при беременности

Часто во время беременности иммунитет ослаблен, поэтому женщине нужно заранее уделить внимание своему здоровью. Возможно проведение прививки незадолго до эпидемии гриппа. Современные прививки содержат инактивированный (убитый) вирус гриппа, поэтому считается, что он безопасен для ребенка. Однако на сроке до 14 недель лучше все-таки воздержаться от любых прививок. Повысить иммунитет поможет закаливание, здоровый образ жизни, физическая активность, правильное питание. Не помешает также осторожность при посещении больших скоплений людей: перед выходом необходимо смазывать носовые проходы либо оксолиновой мазью, либо мазью с вифероном.

Источник: deti.mail.ru