Апрель 19, 2024

Тел: 0-800-504-381

КАК БОРОТЬСЯ С ПРОСТУДОЙ ИЛИ ГРИППОМ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ?

Простуда или грипп, которые возникают  во время беременности вызывает  большой интерес у будущих мам. Риск, связанный с наиболее частыми  инфекциями  и некоторые советы о том, как вы можете защитить себя от них, и как облегчить их симптомы, позволит спокойнее  себя  чувствовать находясь в интересном положении.

Беременность -  это время радостного ожидания, но в то же период время -  это период, чтобы обратить особое внимание на свое здоровье и заботиться о нём должным образом.  Это очень важно для дальнейшего надлежащего хода беременности и будущего состояния здоровья ребёнка. В этот период женщина становится ответственной  не только за себя, но и за будущего ребенка.  В связи с ослабленным иммунитетом , следовательно, повышается восприимчивость к инфекциям любого рода во время беременности, тем легче доходит до простуды и других инфекций бактериальной или вирусной инфекции, особенно в переходный период и в зимний период. К сожалению, во  избежание инфицированния  и избгегания  тех  ситуаций, которые повышают риск заражения, таких как большие скопления людей (кинотеатры, супермаркеты и т.д.), этого не всегда достаточно, и, несмотря на все меры предосторожности не могут предотвратить заражение.   Частые и резкие изменения температуры воздуха, дождь и холод , сильный   ветер тоже  способствуют  развитию разных  видов инфекции. 
 Большинство возникающих инфекций являются обычной  простудой.   Характеризуется  и определяется  как чувство общей слабости с соответствующими симптомами, начиная с инфекции  верхних дыхательных путей.  Для беременных женщин особенно опасны бактериальные и вирусныхе инфекции,  такие как грипп, ангина, бронхит.  Являются крайне опасными, если они сопровождаются высокой температурой тела, ознобом, болью в мышцах, или гнойными выделениями из носа, и если запустить в первом триместре беременности, когда происходит органогенез, т. е. создание и развитие органов плода. Он начинается примерно на  17, и заканчивается на  56 день после оплодотворения.   Высокая температура во время беременности может привести к риску выкидыша на ранних сроках беременности или преждевременных родов у беременных в последнем триместре беременности.
Симптомы простуды: 
Головные боли 
Насморк 
Больное горло 
Мягкий кашель 
Повышенная температура тела 
Общая слабость 
 Простуда обычно проходит через несколько дней, но из-за сходства ранних симптомов очень  трудно отличить их от других инфекций, таких как грипп.  Грипп является заразной вирусной инфекцией,  которая протекает  гораздо более серьезнее, чем простая простуда.  Краткосрочные холода не представляют опасность для развивающегося плода, но грипп или другие инфекции, которые протекют с высокой температурой могут причинить много вреда.  Тяжелое  инфекцирование  вирусом гриппа во втором или третьем триместре беременности может повлиять на вес  плода  при рождении и повышает  риск преждевременных родов. 
Стоит отметить, что нет убедительных исследований, подтверждающих формирование врожденных аномалий  из-за тератогенного потенциала вируса гриппа. Любые нарушения являются скорее результатом принятия неправильного лечения или слишком большой  их дозы, или в результате высокой температуры тела. 
Беременная
 Симптомы гриппа:

Высокая температура (часто выше 39 С) 
Сильная боль  в мышцах и головные боли 
Недомогание и слабость 
Кашель и насморк 
Иногда желудочно-кишечные расстройства
 Имейте в виду, что во время беременности, особенно в первые недели, как правило, повышается температура тела примерно на 0,5 градуса. Это нормальное  физиологическое состояние и оно не должно вызывать беспокойства.  Стойкая после овуляции температура тела около 37 С является одним из симптомов беременности на ранних сроках.  Повышенная температура 37 - 37,5 является результатом гормональных изменений, происходящих в организме вызванных беременностью, в основном в результате прогестерона вырабатываемого в организме. Температура более 37,6 C  и больше  уже считаеться не нормальной и  является естественным защитным механизмом и, как правило, указывает на инфекцию. 
   В начальной стадии болезни, каждая беременная  в состоянии справиться с ней собственноручно дома, используя нродные методы, однако, если инфекция развивается  и таких методов может быть недостаточно то, возможно, потребуется принимать лекарственные препараты.  Как известно во время беременности не следует принимать никаких лекарств самостоятельно, без консультации с врачом, так как они могут отрицательно сказаться на беременности, тем более, что некоторые фармацевтические препараты могут  иметь тератогенное воздействие на плод. Они проникают через плаценту и достигают развивающегося организма. А это может привести к нарушению развития  сердца, печени или почек у плода.  Это также относится к определенной группе лекарственных средств растительного происхождения или гомеопатическим. 

   Лёгкая простуда обычно проходит сама в тонкие способы, чтобы помочь семье. Хорошие результаты могут быть достигнуты при питье горячего молока с медом или чая с лимоном, малины и бузины. Эти напитки имеют потогонное действие, и позволят вам избавиться от токсинов из организма.  Помните о необходимости часто менять потную одежду. Большое  значение во время простуды или гриппа является обеспечение организма  большим количеством жидкости. Минимальное потребление жидкости должно быть от 1 до 3 литров в день. Рекомендуется  пить фруктовые соки и чай,  негазированную минеральную воду.  Беременные  должны избегать употребления  кофе, крепкого  черного чая  или Coca-Colа, например. Это не только позволяет уменьшить температуру тела, но и избавиться от токсинов из организма. 
кашель
    Насморк  можно лечить с помощью  ингаляций  раствором соли или соды. Вы можете облегчить нытье холодно, вдыхая запах измельченных листьев очень популярным комнатным растением, которое герани.  Приготовленный по-домашнему, горячий куриный бульон содержит вещества, которые усиливают секрецию слизи в носовой полости. и уменьшает заложенность носа.  Вы можете увлажняют слизистую носа солевым раствором. Во время беременности, не используют популярные капли для  носа. 
 Боль в горле при  незначительных респираторных инфекциях  может быть преодолена  полосканием перекисью водорода или теплым лимонным соком с медом.  Идеально  подходит  также сироп из лука и чеснока, которые повышают иммунитет.  Чеснок благодаря содержащимся в нем фитонцидам , которые являются естественными антимикробными веществами, имеют антибактериальные свойства и часто называют природным антибиотиком. Он содержит не только много ценных витаминов, а также аминокислот и ферментов. 

Идеально снимает симптомы простуды, витамин С, который содержиться  в фруктовых соках, особенно в апельсиновом, грейпфрутовом и черной смородины. Большое количество витамина С  содержит киви.  Не маловажное значение при лесчении инфекции также имеет  сбалансированное меню, которое  обеспечивает организм необходимыми питательными веществами и витаминами. Рацион питания  должен  состоять из легкоусвояемых продуктов и большого количества фруктов и овощей. 


   Во время простуды или гриппа  лучше не выходить из дома до разрешения симптомов заболевания.  Частое  проветривание  помещений и вентиляция сохраняет  свою правильную температуру,  которая не должна превышать 22 С. Свежий воздух богат кислородом ускоряет очищение организма. 
   Согласно старой поговорке, лучше предотвратить, чем лечить, поэтому лучшей профилактикой гриппа является вакцинация. Вакцинация рекомендуется женщинам, планирующим забеременеть в период повышенной заболеваемости, однако, вакцинацию во время беременности следует тщательно обсудить с врачом, который после тщательного изучения всех показаний и противопоказаний примет соответствующее решение. Стоит отметить, что согласно последним исследованиям  вакцинация защищает не только мать, но и ее ребенка в течение приблизительно 24 месяцев. 
Не стоит недооценивать даже самые маленькие признаки инфекции,  которая начинается , потому что она может расширяться и по-прежнему представляет угрозу, надлежащему  ходу беременности.   Преувеличение или же  пренебреженеи  первыми  симптомами  простуды или гриппа может привести к  озникновению осложнений, которые могут  возникнуть,  и могут  стать очень опасными.

По материалам: mamaclub.ua