Апрель 19, 2024

Тел: 0-800-504-381

КАК ПУ­ТЕ­ШЕСТ­ВО­ВАТЬ НА СНО­СЯХ?

Бе­ре­мен­на – не зна­чит бес­по­мощ­на. И в ин­те­рес­ном по­ло­же­нии мно­гие жен­щи­ны про­дол­жа­ют жить до­ста­точ­но ак­тив­ной жизнью, ис­кать но­вые впе­чат­ле­ния, да­же пу­те­шест­во­вать по ми­ру.

Тем не ме­нее ожи­да­ние ре­бен­ка со­пря­же­но с ря­дом огра­ни­че­ний, учи­ты­вая ко­то­рые, а так­же при­ни­мая не­ко­то­рые спе­ци­аль­ные ме­ры, бе­ре­мен­ная жен­щи­на впол­не мо­жет по­зво­лить се­бе по­ехать в празд­ни­ки ту­да, ку­да за­хо­чет.

Го­во­рит док­тор Чарльз Хакс, спе­ци­а­лист в об­лас­ти аку­шерс­т­ва и ги­не­ко­ло­гии, экс­перт по­пу­ляр­но­го аме­ри­кан­ско­го те­ле­ка­на­ла Baby Story: «Боль­шинст­во бе­ре­мен­ных мо­гут впол­не сво­бод­но пе­ре­дви­гать­ся, поль­зо­вать­ся прак­ти­чес­ки лю­бы­ми ви­да­ми транс­пор­та. Прос­то нуж­но со­блю­дать ряд про­с­тых пра­вил».

 

1. Не за­будь­те про­кон­суль­ти­ро­вать­ся с вра­чом

Наибо­лее кри­тич­ны­ми пе­ри­о­да­ми бе­ре­мен­нос­ти по пра­ву счи­та­ют­ся пер­вый и тре­тий три­мест­ры. Риск пре­ры­ва­ния на 8−12 не­де­лях обыч­но свя­зы­ва­ют с про­цес­сом фор­ми­ро­ва­ния пла­цен­ты. В это же вре­мя мо­жет про­явить­ся гор­мо­наль­ный дис­ба­ланс, свя­зан­ный, к при­ме­ру, с из­бы­точ­ной про­дук­ци­ей муж­ских по­ло­вых гор­мо­нов или с на­ру­ше­ни­ем функ­ции щи­то­вид­ной же­ле­зы.

Если врач, ве­ду­щий бе­ре­мен­ность, счи­та­ет, что у кон­крет­ной жен­щи­ны су­щест­ву­ет ве­ро­ят­ность воз­ник­но­ве­ния про­блем, то он по­ре­ко­мен­ду­ет воз­дер­жать­ся не толь­ко от даль­них по­ез­док, но и во­об­ще от лю­бых на­гру­зок, иног­да вплоть до по­стель­но­го ре­жи­ма. Де­ло в том, что боль­шинст­во угроз пре­ры­ва­ния бе­ре­мен­нос­ти (свы­ше 80%) воз­ни­ка­ют имен­но в пер­вом три­мест­ре по при­чи­не не­пра­виль­но­го фор­ми­ро­ва­ния пла­цен­ты.

Оче­ред­ной кри­ти­чес­кий пе­ри­од при­хо­дит­ся уже на тре­тий три­местр, ког­да с 28−й по 32−ю не­де­лю про­ис­хо­дит наибо­лее ак­тив­ный рост мат­ки, и лю­бые из­бы­точ­ные на­груз­ки, на­пря­же­ние мо­гут нес­ти в се­бе риск преж­дев­ре­мен­ных ро­дов. Та­ким об­ра­зом, наибо­лее оп­ти­маль­ным пе­ри­о­дом для ак­тив­ных пу­те­шест­вий бе­ре­мен­ных мож­но счи­тать вто­рой три­местр, при­мер­но с 14−й по 28−ю не­де­лю. Если бе­ре­мен­ность раз­ви­ва­ет­ся аде­кват­но, то врач с лег­ким серд­цем даст жен­щи­не эти три ме­ся­ца на по­езд­ки.

2. Опыт ос­лож­не­ний как по­вод воз­дер­жать­ся

От даль­ней до­ро­ги име­ет смысл воз­дер­жать­ся жен­щи­не, ко­то­рая уже име­ла не­га­тив­ный опыт ос­лож­не­ний пре­ды­ду­щей или те­ку­щей бе­ре­мен­нос­ти. Так­же «стоп-фак­то­ром» яв­ля­ют­ся и хро­ни­чес­кие за­бо­ле­ва­ния. К чис­лу про­блем от­но­сят­ся: вы­ки­дыш, преж­дев­ре­мен­ные ро­ды, кро­во­те­че­ния в лю­бом из три­мест­ров, пре­эк­ламп­сия, диа­бет I и II ти­пов, сер­по­вид­но-кле­точ­ная ане­мия и т. п.

3. Ле­тать не вред­но

При усло­вии от­сут­ст­вия вы­ше­опи­сан­ных ос­лож­не­ний воз­душ­ные пу­те­шест­вия счи­та­ют­ся впол­не без­опас­ны­ми для бе­ре­мен­ных вплоть до 32−34−й не­де­ли. С осо­бой ак­ку­рат­ностью сле­ду­ет лишь от­но­сить­ся к пе­ре­ле­там не­боль­ши­ми мест­ны­ми авиа­ли­ни­я­ми, ис­поль­зу­ю­щи­ми ма­лень­кие са­мо­ле­ты, в са­ло­нах ко­то­рых силь­нее ощу­ща­ют­ся пе­ре­па­ды дав­ле­ния.

Кста­ти, авиа­ком­па­ния мо­жет по­про­сить у пас­са­жир­ки в по­ло­же­нии справ­ку, под­тверж­да­ю­щую, что врач не про­тив то­го, что его па­ци­ент­ка пу­те­шест­ву­ет са­мо­ле­том. Обыч­но это про­ис­хо­дит, если срок бе­ре­мен­нос­ти уже пре­вы­ша­ет 35 не­дель. На мень­ших сро­ках боль­шинст­во пе­ре­воз­чи­ков огра­ни­че­ний не вво­дят.

4. За­ра­нее изу­чи­те пункт на­зна­че­ния

Со­вре­мен­ные воз­мож­нос­ти ин­тер­не­та по­зво­ля­ют доско­наль­но изу­чить си­ту­а­цию со здра­во­ох­ра­не­ни­ем прак­ти­чес­ки в лю­бой точ­ке ми­ра. Так, бе­ре­мен­ным пу­те­шест­вен­ни­цам име­ет смысл за­ра­нее при­ки­нуть бли­жай­шие к мес­ту по­езд­ки ме­ди­цин­ские пунк­ты, боль­ни­цы, ро­диль­ные до­ма. Чрез­вы­чай­ные си­ту­а­ции име­ют свойст­во воз­ни­кать со­вер­шен­но не­ожи­дан­но.

5. Воз­дер­жи­вай­тесь от на­гру­зок

Не­смот­ря на то что ве­ду­щий аку­шер мо­жет уве­рять вас, что да­же за­ня­тия тен­ни­сом вам, бе­ре­мен­ной на вто­ром три­мест­ре, не про­ти­во­по­ка­за­ны, нет смыс­ла ис­ку­шать судь­бу. Тем бо­лее, если речь идет об от­пус­ке с его по­тен­ци­аль­ным ак­ти­вом. Вы мо­же­те ехать ку­да хо­ти­те, но та­кие раз­вле­че­ния как, до­пус­тим, гор­ные лы­жи или пляж­ный во­лей­бол не долж­ны вхо­дить в ва­ше днев­ное рас­пи­са­ние.

6. Мор­ская во­да не­без­опас­на

К со­жа­ле­нию, ку­па­ние в от­кры­тых во­до­е­мах, в том чис­ле мо­рях и оке­а­нах, ни­как не­льзя ре­ко­мен­до­вать бе­ре­мен­ным. Де­ло в том, что во­да не­сет в се­бе риск ин­фек­ци­он­ных за­бо­ле­ва­ний по­ло­вых ор­га­нов — од­ной из ча­с­тых и весь­ма не­при­ят­ных при­чин преж­дев­ре­мен­ных ро­дов, ко­то­рые в слу­чае за­ра­же­ния, кста­ти, при­дет­ся пе­ре­жить в спе­ци­аль­ном от­де­ле­нии или да­же осо­бом род­до­ме.

7. Пить, пить, пить!

В по­езд­ке на по­ез­де или ав­то­мо­би­ле, тем бо­лее во вре­мя по­ле­та, не сто­ит огра­ни­чи­вать се­бя в питье. Сле­ду­ет пить как мож­но боль­ше жид­кос­тей (толь­ко про­ве­рен­ных!) или на­пит­ков без ко­фе­и­на и са­ха­ра. Пом­ни­те, что обез­во­жи­ва­ние мо­жет при­во­дить к со­кра­ти­тель­ной де­я­тель­нос­ти му­ску­ла­ту­ры мат­ки, про­во­ци­ро­вать преж­дев­ре­мен­ные ро­ды.

Это со­сто­я­ние ха­рак­тер­но тя­ну­щи­ми или да­же бо­лез­нен­ны­ми ощу­ще­ни­я­ми, не­при­ят­ным на­пря­же­ни­ем жи­во­та с од­нов­ре­мен­ным чувст­вом жаж­ды, су­хос­ти в гор­ле, тош­но­ты, го­ло­во­кру­же­ния, воз­мо­жен да­же об­мо­рок. Обез­во­жи­ва­ние про­во­ци­ру­ют: жар­кий кли­мат, вы­со­ко­горье, бо­га­тая пря­нос­тя­ми пи­ща, кон­ди­ци­о­не­ры, са­ма бе­ре­мен­ность.

8. Мор­ская и воз­душ­ная бо­лезнь

Мно­гие пре­па­ра­ты, на­прав­лен­ные на сни­же­ние чувст­ва тош­но­ты при ука­чи­ва­нии, так на­зы­ва­е­мо­го кен­то­за, яв­ля­ют­ся без­вред­ны­ми для бе­ре­мен­ных. Мож­но ис­поль­зо­вать и не­про­филь­ные, «на­род­ные» средст­ва: кис­лые ле­ден­цы, кап­ли ва­ле­ри­а­ны или кор­ва­лол, прос­тую во­ду ма­лень­ки­ми глот­ка­ми, на­ко­нец. Из спе­ци­аль­ных средств мож­но по­про­бо­вать бо­нин, аэрон или аэро­вит.

9. Раз­мин­ка для ног

Дли­тель­ные по­езд­ки или пе­ре­ле­ты не обя­зы­ва­ют вас по­сто­ян­но си­деть на од­ном мес­те в те­че­ние мно­гих ча­сов. Не на­до стес­нять­ся про­из­во­дить раз­мин­ку — каж­дые 40−45 ми­нут про­гу­ли­вать­ся по са­ло­ну или ва­го­ну в те­че­ние 5−10 ми­нут. В слу­чае с ав­то­мо­биль­ным пу­те­шест­ви­ем сле­ду­ет за­ра­нее под­го­то­вить­ся к то­му, что путь в ком­па­нии с бе­ре­мен­ной ока­жет­ся длин­нее, чем мог бы.

10. Пом­ни­те о жи­во­те

В лю­бой си­ту­а­ции жен­щи­на в по­ло­же­нии не долж­на за­бы­вать о сво­ем пре­крас­ном со­сто­я­нии. И если са­ма по се­бе бе­ре­мен­ность не яв­ля­ет­ся про­ти­во­по­ка­за­ни­ем к нор­маль­ной жиз­ни, в том чис­ле даль­ним по­езд­кам, то по край­ней ме­ре ре­мень в крес­ле са­мо­ле­та сто­ит осла­бить и опус­тить по­ни­же. 

Источник: dytyna.info