Апрель 19, 2024

Тел: 0-800-504-381

КАК СФОРМИРОВАТЬ МЕНЮ КОРМЯЩЕЙ МАМЫ

Материнское молоко является главной и зачастую единственной пищей малыша. И чтобы новорожденный получал только самое лучшее, меню кормящей мамы следует составлять с особым вниманием к мелочам

 

    Грудное вскармливание – это «золотой стандарт» питания для детей грудного возраста. Оно обеспечивает потребности ребенка в белках, жирах, углеводах, витаминах, минеральных веществах и микроэлементах. Все необходимые для жизнедеятельности и развития малыша вещества в грудном молоке присутствуют в сбалансированном виде. О том, чтобы в груди было достаточно молока, мама должна начинать заботиться еще во время беременности.

Каким должно быть меню кормящей мамы?

Вкусовые пристрастия кормящей мамы могут существенно поменяться, как меняются и ее потребности. Во время лактации женщине необходимо восполнить питательные вещества, которые расходуются на секрецию грудного молока. Меню кормящей мамы должно содержать все основные группы продуктов: молочные, мясные, мучные, овощи, фрукты, соки, растительные масла, и даже кондитерские изделия и другое.

Мясо и рыба в меню кормящей мамы

Хорошо если молодая мама употребляет в пищу мясо разных видов: говядину, баранин, мясо птицы, кролика и другое. Особенное предпочтение нужно отдать телятине. Можно употреблять и свинину, но только нежирную. В рацион кормящей мамы нужно включать и блюда из рыбы. Они будут источником витамина D, фосфора и кальция. Предпочтение также нужно отдавать рыбе нежирных сортов: треска, карп, судак, хек и другим. Необходимо помнить, что иногда на рыбу у ребенка может быть аллергия. В этом случае употребление продукта следует на некоторое время отложить, пока организм малыша не будет в состоянии принять продукт. Для приготовления мяса и рыбы нужно использовать щадящую обработку пищи – тушение, варку, запекание.

Крупы и картофель в меню кормящей мамы

Крупы нормализуют деятельность кишечника, так как они богаты пищевыми волокнами. Особенно полезной для кормящей мамы являются гречневая, овсяная и пшенная крупы. Хлеб рекомендуется употреблять из муки грубого помола, отдавая предпочтение черному.

Следует помнить, что тяжелая пища, например рис или картофель могут вызвать у ребенка запор.

 

Овощи и фрукты в меню кормящей мамы

Овощи, фрукты, ягоды, зелень пополняют организм кормящей мамы витаминами и минеральными веществами. Эту группу продуктов можно употреблять как в свежем виде, так и в вареном, пареном. Полезными для женщины будут тушеные кабачки, капуста, морковь и другие продукты.

Однако следует помнить, чтобы у малютки не возникало аллергических реакций, маме нужно воздержаться от употребления лука, чеснока, цитрусовых. Аллергию у ребенка могут вызвать и ягоды, фрукты и овощи с яркой окраской: томаты, малина, клубника и другие. А вот абрикосы и груши могут вызвать у малыша понос.

Молочные продукты и напитки в меню кормящей мамы

Молочные продукты для кормящей женщины просто необходимы. С творогом, сыром, молоком мама получает необходимое количество кальция и белка, что нужно и кормилице и ее малышу.

Также следует помнить, что женщина должна выпивать достаточное количество жидкости – соков, компотов, морсов – так как это способствует увеличению лактации. К своей обычной норме питья, женщине следует добавить не менее одного литра жидкости, половину из которой должно составлять молоко. Молочные и кисломолочные продукты желательно употреблять натуральные, без каких-либо добавок и консервантов.

Жиры в меню кормящей мамы

О жирах также не стоит забывать. Они должны быть представлены как растительными маслами – подсолнечным, оливковым, кукурузным, соевым – так и жирами животного происхождения, например, сливочным. Растительного масла кормящая мама должна употреблять около 20-30 грамм в день, а сливочного – около 20-40 грамм.

Продукты, которые кормящей матери употреблять не стоит

Во время нахождения в утробе матери малыш уже успел привыкнуть к рациону питания своей мамы, поэтому неожиданных сюрпризов быть не должно. Тем не менее, мама обязана тщательно следить за реакцией малыша на каждый продукт, особенно если этот продукт для ребенка новый.

Следует воздерживаться от особо активных аллергенов, например, консервов, копченых продуктов, орехов, яиц, меда, креветок. Также сильным аллергеном является шоколад.

А чтобы ребенок хорошо спал, мамочке стоит отказаться от кофе и крепкого чая. Не принесут пользы и газированные напитки. А алкоголь, в том числе вино и пиво, нельзя употреблять категорически.

Правильно подобранный меню кормящей мамы позволит ей полностью обеспечить своего малыша материнским молоком хорошего качества и в достаточном количестве. А грудное вскармливание – это залог здоровья и правильного развития ребенка.

Источник: hnb.com.ua