Апрель 24, 2024

Тел: 0-800-504-381

МЕДОСМОТР ВО ВРЕМЯ ПОДГОТОВКИ К БЕРЕМЕННОСТИ

Что необходимо для того, чтобы ребёнок родился здоровым? Какие нужны консультации со специалистами при подготовке к беременности?

     Будущим родителям желательно пройти обследование и проконсультироваться со специалистами, чтобы быть уверенными, что их будущий ребёнок родиться здоровым. Это необходимо сделать, еще во время подготовке к беременности - примерно за 5-6 месяцев до зачатия. Ведь во время обследования, возможно, будут выявлены проблемы, на решение которых может понадобиться время.

Будущим родителям необходимо посетить таких специалистов как:

Будущей маме:

  • Терапевт
  • Стоматолог
  • Окулист
  • Отоларинголог
  • Гинеколог

Будущему папе:

  • Терапевт
  • Стоматолог
  • Уролог

Врачи назначат необходимые консультации и нужные для обследования анализы.

Посещение терапевта

На приёме врач, прежде всего, должен узнать о наследственных заболеваниях у будущих родителей, так как они могут помешать развитию беременности и даже зачатию. Во время подготовки к беременности, нужно обязательно пройти все назначенные терапевтом обследования.

Ранее скрытые инфекции и хронические болезни часто обостряются во время беременности, что может навредить малышу и матери. Во время беременности нельзя принимать многие медикаменты, а это значит, что лечить все обнаруженные заболевания необходимо заблаговременно.

Это нужно знать!

Обязательно посоветуйтесь с вашим лечащим врачом, если у Вы страдаете такими болезнями как эпилепсия, сахарный диабет, астма, гипертония или другими не менее серьёзными хроническими заболеваниями. Врач порекомендует Вам варианты лечения и профилактики, которые будут безопасны во время беременности. Ведь многие, привычные простому человеку, препараты могут нанести вред беременной женщине и развитию ее ребёнка.

Посещение стоматолога

Чтобы Вас не беспокоила проблемы связанные с заболеваниями зубов и дёсен во время беременности, необходимо выявить все имеющиеся проблемы заранее и заняться их лечением.

Состояние зубов нужно проверять каждые полгода – советуют стоматологи. Поэтому посетите стоматолога во время подготовки к беременности и еще минимум один раз после зачатия. Ведь даже обычный кариес или воспалении дёсен могут стать источником инфекции, которая может привести к серьезным воспалениям.

Также следует помнить, что гормональный фон во время беременности меняется, в коже и слизистых оболочках изменяется кровообращение. В дёснах кровообращение также нарушается, и поэтому может возникнуть кровоточивость и обостриться парадонтит.

Защитные свойства слюны при беременности снижаются, и поэтому в полости рта микробы размножаются гораздо активнее, чем до беременности, что приводит к развитию кариеса и заболеванию дёсен. Если кариес уже есть, то зубы будут очень быстро разрушаться. А если мама страдает пародонтитом, то это может повлиять на возникновение позднего токсикоза беременных (преэклампсия), которое вызывает головную боль, тошноту, диарею, боли в животе, нарушение зрения (туман, «мошки»).

Для организма матери и ребёнка опасность представляют любые воспалительные заболевания, в том числе и в полости рта. Если имеются скрытые очаги инфекции у женщины, то в большинстве случаев воспаление передается ребёнку. Например, нередко у женщин имеющих проблемы с заболеванием зубов и дёсен, обнаруживают стафилококк, и инфекции которые могут находиться даже в грудном молоке. Из-за этого у малышей может развиться дисбактериоз.

Попросите врача порекомендовать Вам зубную пасту и ополаскиватель для полости рта на период беременности. Также при необходимости врач проведёт обследование и составит план лечения полости рта.

Посещение отоларинголога

Чтобы после зачатия не возникли очаги инфекции и не обострились различные заболевания полости носа, горла, и ушей, необходимо обязательно посетить данного специалиста во время планирования беременности.

Врач ознакомиться с вашей медицинской картой и заключением терапевта, поинтересуется о том, как часто вы болеете простудными заболеваниями. Что чаще всего беспокоит во время простуды – насморк, кашель, боль в горле или ушах, каким образом вы лечитесь от этих недугов. Врач может взять мазки из горла и носа и даст направление на анализы. А по итогам обследования посоветует, на что следует обращать внимание, чтобы избежать тех или иных недугов и как проводить профилактику.

Посещение окулиста

Во время беременности женский организм получает достаточно серьезную нагрузку. Поэтому, чтобы предстоящие беременность и роды не отразились на зрении будущей мамы нужно обязательно посетить окулиста. Особо важна консультация в том случае, если проблемы со зрением имелись и до беременности.

Посещение гинеколога

Для будущей мамы гинеколог станет главным врачом на весь период беременности, начиная с планирования и заканчивая родами. А значит, очень важно правильно подобрать специалиста. Обратите внимание и на то насколько Вы доверяете врачу как профессионалу, так и на то, насколько комфортно Вы себя чувствуете, приходя к нему на приём и общаясь с ним.

На приёме у гинеколога Вам понадобиться медицинская карта с заключением терапевта и других специалистов. Так же вам будут заданы вопросы об абортах, беременностях, о противозачаточных препаратах (если вы их принимали), о заболеваниях которые вы перенесли в прошлом.

Врач проведёт осмотр, чтобы выявить (если имеются) проблемы в Вашей репродуктивной системе. Будет взят влагалищный мазок на анализ, и выданы направления на анализ крови и другие обследования. При необходимости врач посоветует Вам диету. А так же он может порекомендовать консультацию эндокринолога и генетика.

Вам нужно сообщить врачу обо всех своих болезнях, которые были в прошлом, и о тех, которые есть на данный момент. Гинеколог оценит, насколько эти заболевания могут повлиять на вашу беременность и развитие плода и смогут ли они препятствовать способности к деторождению. Если вы принимаете, какие-либо лекарства, пищевые добавки или витамины обязательно сообщите об этом доктору, он решит что именно необходимо исключить, а что можно оставить. Это нужно для того, чтобы исключить вредное воздействие некоторых препаратов на ребёнка, так как они могут вызвать врожденные аномалии развития плода.

Посещение уролога

Данного специалиста необходимо посетить будущему папе еще до начала подготовки к беременности. Сдав все анализы, Вы не только убедитесь, что не являетесь переносчиком инфекционных заболеваний, но и будете уверены, что с физической точки зрения, вполне можете стать папой.

Консультация генетика

Эта консультация необходима:

1. Если у родственников (родителей) имеются болезни наследственного характера, например – синдром Дауна, гемофилия, врожденный порок сердца, карликовый рост, дистрофия мышц, муковисцидоз, «заячья губа», «волчья пасть», сахарный диабет, эпилепсия и прочие.

2. Если будущие родители кровные родственники.

3. Если будущие родители принимали лекарственные препараты (антибиотики, снотворные, успокаивающие) или перенесли инфекционное заболевание, а также подвергались рентгеновскому облучению в период зачатия и беременности (мама).

4. Если возраст будущих родителей – мамы 35 лет и старше, а папы 40 лет и старше.

5. Если родители работали долгое время на вредном производстве или жили в неблагоприятных условиях в связи с плохой экологической обстановкой.

6. Если родители желают чтобы родился ребёнок определённого пола.

7. Если у женщины были выкидыши, мертворожденные дети, или невынашиваемые беременности, а так же рождались дети с врожденными пороками или патологиями, были проблемы с зачатием, вынашиванием и рождением ребёнка.

Именно генетик может дать оценку возможных рисков появления на свет ребёнка с патологиями развития и врожденными заболеваниями. Врачу необходимо провести анкетирование будущих родителей, для этого нужно хорошо подготовиться и узнать нужную информацию о близких родственниках и их заболеваниях. В родословной каждый родитель должен отметить наличие или отсутствие наследственных заболеваний имеющихся у родственников. Если есть факторы генетического риска, то врач может назначить супружеской паре необходимые обследования.

Будьте здоровы!

Источник:  hnb.com.ua