Апрель 18, 2024

Тел: 0-800-504-381

ТЕСТ НА БЕРЕМЕННОСТЬ. 7 ФАКТОВ, КОТОРЫЕ НАДО ЗНАТЬ!

При малейшей задержке женщины бегут в аптеку за тестом на беременность. Кто-то, затаив дыхание от счастья, кто-то - наоборот. Но, в любом случае, важно знать - что это "зверь", и с чем его "едят".

В основе работы теста лежит реакция, позволяющая выявить специфический гормон беременности, хорионический гонадотропин человека (ХГЧ). При наличии в моче ХГЧ в определяемой концентрации тест показывает положительный результат в виде двух четких полосок. В редких случаях тест может давать ошибочный результат: ложно-отрицательный или ложно-положительный. Вероятность ложно-отрицательного результата гораздо выше, чем ложно-положительного. При сомнениях прибегают к анализу крови на ХГЧ (из-за его более высокой чувствительности), или к УЗИ, если предполагаемый срок беременности более 4 недель.

Что такое «реакция ХГЧ»?

Хорионический гонадотропин человека начинает вырабатываться в организме женщины через неделю после оплодотворения, когда происходит имплантация, т.е. прикрепление оплодотворенной яйцеклетки к стенке матки. До имплантации, даже если оплодотворение уже произошло, ХГЧ не вырабатывается, и определить наличие беременности не представляется возможным.

Когда делать тесть на беременность?

Обычно производители тестов указывают на упаковке, когда можно получить точный результат. Это зависит от чувствительности теста, которая обычно указана на упаковке – 10, 20, 25, 30, что соответствует концентрации ХГЧ в моче в мЕД на мл. Чем выше чувствительность теста, тем ниже число на упаковке, и тем раньше может быть определена беременность. Тесты с чувствительностью 10 можно использовать уже на 7-8 день после овуляции. Поскольку точную дату овуляции определить не всегда возможно, то проводить тест до задержки менструации не рекомендуется из-за риска получить ложно-отрицательный результат. Максимально надежный результат можно получить только после задержки менструации.

Определит ли тест внематочную беременность?

Тест определит только наличие беременности, так как реагирует на уровень гормона, вырабатываемого организмом вне зависимости от того, где находится плодное яйцо: в матке или в трубе. Диагностировать внематочную беременностьможет только врач.

Почему вне зависимости от результатов теста нужно обратиться к гинекологу?

Положительный результат теста сообщает только о наличии беременности, однако, только врач устанавливает точный срок беременности и определяет, правильно ли она протекает. Если при задержке менструации тест остается отрицательным, врач определит причины нарушения цикла.

В каких случаях тест может давать ложно-отрицательный результат?

Тест может показать отрицательный результат при наличии беременности, если не соблюдены все условия выполнения теста, или если срок беременности слишком мал. В этом случае рекомендуется повторить тест через неделю.

В каких случаях тест может давать ложно-положительный результат?

Тест может показать положительный результат при отсутствии беременности, если женщина использует препараты, содержащие ХГЧ (прегнил, профази, хорагон), или если в крови значительно повышен уровень других гонадотропных гормонов, схожих по структуре с ХГЧ, например, после менопаузы. Тест также может сохраняться положительным в течение 2-3 недель после прерывания беременности.

Какие бывают домашние тесты на беременность?

Стрип-тест с маркером-полоской, планшетный (стрип-тест в пластиковом планшете и с пипеткой для мочи), струйный тест (подставляется под струю мочи), а также электронный тест, который вместо полосок показывает слово: «pregnant»/«беременна» или «not pregnant»/«не беременна».


По материалам: mama.ru

Источник: donbass.ua