Апрель 19, 2024

Тел: 0-800-504-381

ВОПРОСЫ КОТОРЫЕ ЧАЩЕ ВСЕГО ВОЗНИКАЮТ ВО ВРЕМЯ ЛАКТАЦИИ.

ЧАСТЬ 1 
 
 У многих мам во время лактации возникают вопросы о том как себя вести, что можно, а чего нельзя делать и так далее. В этой статье приведены ответы на некоторые наиболее частые вопросы. Надеемся, вы найдете ответ на вопрос, который больше всего вас волнует.

Вопрос 1. У меня начались месячные во время лактации. Это нормально?

Возобновление месячных во врем лактации говорит о том, что у вас возобновляется менструальный цикл после родов. В этом нет ничего плохого, нет причин волноваться. Можете спокойно продолжать кормление малыша грудью - на вкус молока и его количество не влияет наличие или отсутствие месячных. А вот о предохранении от нежелательной беременности стоит задуматься очень серьезно.

Вопрос 2. Я очень склонна к простуде. Скажите пожалуйста, если я, не дай Бог, заболею, чем отличается лечение во время лактации от лечения при обычных обстоятельствах?

Прежде всего, в случае любого заболевания во время грудного вскармливания, следует обратиться к врачу и не рисковать вашим здоровьем и здоровьем вашего ребенка. Только врач сможет поставить правильный диагноз и назначить лечение. Единственное что мы можем посоветовать при лечении во время лактации - принимайте только те таблетки, которые не противопоказаны кормящей маме. Подробнее об этом читайте в статье: Можно ли принимать лекарства и кормить грудью одновременно?

Вопрос 3. Возможна ли беременность во время лактации?

Однозначно - да. Можно забеременеть даже если у вас еще не начались месячные, хотя таких случаев немного. Не надейтесь на метод лактационной аминореи, если после родов прошло уже больше чем 6 месяцев. Даже до полугода желательно воспользоваться дополнительными методами защиты от нежелательной беременности. Поэтому, если вы не планируете быстро забеременеть, используйте средства контрацепции во время лактации.

Вопрос 4. Чем отличается питание во время лактации от обычного рациона?

Прежде всего нужно помнить, что некоторые продукты увеличивают лактацию, а некоторые уменьшают ее и, зная это, вам нужно корректировать свой рацион. Увеличивают лактацию такие напитки как: тминный чай, анисовый чай, фенхелевый чай, сок из ягод терновника. Уменьшают лактацию: мята, петрушка, шалфей, шишки хмеля. Следует удержаться от употребления следующих продуктов, поскольку они могут вызвать нарушение пищеварения и навредить вам и вашему ребенку: капуста (в т.ч. квашеная), огурцы, редис, бобы, цельное молоко, виноград, лук, острые приправы. Подробнее о питании во время кормления грудью читайте в статье: 
Питание кормящей мамы.

Вопрос 5. У меня болит грудь во время лактации, появились какие-то уплотнения. Что это? Что можно предпринять?

Уплотнения в груди при вскармливании называются лактостазами и возникают они у многих женщин в первые месяцы после рождения ребенка. Основная причина появления лактостаза - недостаточно частое кормление ребенка грудью. Соответственно, главным способом профилактики лактостаза является частое прикладывание ребенка к груди (каждый раз, когда он этого хочет). Дополнительную информацию вы можете найти в статье, посвященной проблеме
 лактостаза.

Вопрос 6. Поскажите как похудеть во время лактации?

Во время кормления грудью нужно в первую очередь заботиться о правильном и здоровом питании ради здоровья вашего ребенка. Это должно быть вашим главным приоритетом. Прибегать к какой либо диете с целью похудения во время лактации можно только в том случае, если она не противоречит правилам питания во время кормления грудью, которые вы должны знать и соблюдать. Подробнее: Питание кормящей мамы.

Вопрос 7. Можно ли употреблять пиво во время лактации?

Подобные вопросы возникают у многих мам, т.к. им хочется вернуться к обычной жизни после всех лишений связанных с беременностью и рождением ребенка. Ответ на этот вопрос однозначен - нет, нельзя. Поскольку печень младенца еще не приспособлена к переработке алкоголя в любых, даже самых малых количествах, пить пиво или любые другие алкогольные напитки во время лактации категорически не рекомендуется.

Вопрос 8. Можно ли заниматься сексом во время лактации?

Можно, и в некоторых случаях даже нужно. Дело в том, что во время секса в организме выделяется вещество окситоцин, которое в свою очередь вызывает увеличение образования грудного молока. Поэтому, если вы хотели бы увеличить лактацию, можно использовать секс как один из приятных способов. Но учтите, что во время занятия любовью, у вас может протекать молочко и если это доставит дискомфорт вам или вашему любимому человеку - не снимайте бюстгальтер или выбирайте позы, при которых протекающее молоко не будет попадать на партнера.

Вопрос 9. Можно ли делать татуаж во время лактации?

Специалисты считают что если вы планируете сделать татуаж, лучше подождать окончания образования молока. Во время грудного вскармливания организм женщины характеризуется высокой гормональной активностью и любой воспалительный процесс на этом фоне может вызвать проявление дефектов на татуаже. Тоже касается и обычной татуировки.

Вопрос 10. Я хочу покрасить волосы. Может ли покраска волос во время кормления грудью навредить ребенку?

Считается, что красить волосы кормящей маме нежелательно в связи с возможностью попадания вредных химических веществ в организм. Причем, основная опасность состоит не в проникновении токсинов через кожу головы, как вы могли бы подумать. Намного проще опасным веществам проникнуть в организм через легкие. Если вы все же решили подвергнуться риску - используйте максимально качественную краску для волос, после покраски прогуляйтесь и подышите свежим воздухом.
 
У многих мам во время лактации возникают вопросы о том как себя вести, что можно, а чего нельзя делать и так далее. В этой статье мы продолжаем отвечать на наиболее распространенные вопросы о кормящих мам о том что можно, а что нельзя делать во время лактации.

ЧАСТЬ 1 


1. Как выбрать наиболее подходящий вариант контрацепции во время лактации?

Если вы не хотите иметь детей погодок, вам нужно особенно тщательно выбирать методы контрацепции. Полагаться на метод лактационной аменореи не стоит. Он не на столько надежен, как бы хотелось. Наиболее подходящим методом контрацепции при кормлении грудью будет использование презервативов. Если же вы хотите другой метод - выбирайте не гормональный, что бы это не отразилось на ребенке. Больше можно узнать в статье

Контрацепция для молодой мамы 

2. Я поправилась после родов, как можно похудеть во время лактации?

На кормление малыша уходит 500 - 600 калорий в сутки. Так вы и кормите и худеете природным способом. Через несколько месяцев после родов можно начинать заниматься спортом. Так здоровое питание, которое необходимо во время лактации, плюс занятия спортом позволят вам достигнуть нужного результата без изнурительных диет и отказа от грудного вскармливания.

3. Правда ли, что нужно соблюдать диету во время лактации?

Пока вы кормите грудью, вам просто необходимо соблюдать диету кормящей женщины. Ребеночек, в определенном смысле, пока вы его кормите своим молочком, питается тем же, что и вы. Поэтому, главное, не употреблять никаких продуктов, которые могут вызвать аллергию, излишнее газообразование, алкоголь и т.п. Более подробно о том, что можно, а что нельзя кормящей мамочке читайте в статье 
Летние лакомства. Что можно, а что нельзя кормящей маме

4. Можно ли забеременеть при кормлении грудью?

Вполне возможно. Отсутствие месячных и кормление грудью не означает, что вы не можете забеременеть. Лучше подобрать с вашим гинекологом наиболее подходящий для вас метод контрацепции.

5. Можно ли предохранятся противозачаточными таблетками во время беременности?

Обычные противозачаточные таблетки противопоказаны кормящим матерям, так как сильно влияют на лактацию и на молоко. Но есть новое поколение контрацептивов (мини-пили), которые содержат минимальное количество гормонов. Но их нужно принимать строго каждые 24 часа. Сбои в графике приема на много снижают контрацептивный эффект.

6. Можно ли использовать травы и сборы трав для замены лекарственных препаратов, при лечении кормящей матери?

Считается, что травяные сборы и травы - это единственный альтернативный способ лечения для кормящей мамы. Но все может как помочь, так и навредить. Есть несколько трав, которые категорически нельзя употреблять при лактации: мята, шалфей, петрушка; умеренно принимайте ромашку, имбирь, эхинацею.

7. Чувствую, что послеродовая депрессия все нарастает. Можно ли принимать успокоительные во время лактации?

Можно, но только после консультации с врачом. Есть гомеопатические препараты, которые не влияют на лактацию и не передаются с молоком ребенку. Однозначно можно валериану, но в небольших дозах. Больше о кормлении грудью и послеродовой депрессии можно почитать в статье 
Послеродовая депрессия и кормление ребенка грудью 

8. Можно ли лечиться антибиотиками во время лактации?

Не рекомендовано. Если же никак нельзя обойтись без антибиотиков, предупредите врача, что вы кормите грудью, пусть подберет наиболее щадящие, не кормите малыша грудью в период, пока принимаете лекарства. Сцеживайтесь до последней капли, что бы не прервать лактацию. После отмены препарата, вы сможете продолжить кормление малыша.

9. От чего может подняться температура тела во время лактации?

В первую очередь, от проблем с грудью. Это может быть лактостаз, мастит. К тому же, измерение температуры тела обычным способом, под мышкой, показывает температуру немного больше, чем есть на самом деле из-за лактации. О болезненности груди больше почитать можно статье 
Кажется, я простудила грудь... Что делать?

10. Какие витамины лучше всего принимать во время лактации?

Во время кормления грудью от вас зависит не только ваше здоровье, но и вашего малыша. Поэтому нужно, что бы ваш рацион был наполнен всевозможными природными витаминами. Не стоит усердствовать с употреблением таблетированных средств. Но если в этом есть необходимость, можете принимать комплексы, разработанные специально для беременных и кормящих. В любом случае, предварительно посоветуйтесь с врачом.

Источник: mamaclub.ua


Другие материалы в этой категории: « ТЕСТ НА БЕРЕМЕННОСТЬ. 7 ФАКТОВ, КОТОРЫЕ НАДО ЗНАТЬ!