Март 28, 2024

Тел: 0-800-504-381

Алоэ вера

Химический состав: листья и сок алоэ вера содержат антрагликозиды (алоин - составляющая алоэ-эмодин, наталоил, рабабер-берон, гомонаталоин), раздражающие слизистую оболочку и усиливающее пересталику кишечника; производные смолистых веществ, эфирные масла, ферменты, заменимые и незаменимые аминокислоты, витамины (группа В, холин, фолиевая кислота, бета-каротин, витамины А, С, Е), минералы - кальций, калий, натрий, магний, цинк, медь, хром, фосфор, салициловая кислота, полисахариды, фитонциды.
Сбор и заготовка. Алоэ вера это растение которое стало известным целителем на протяжении вот уже более 3500 лет. Записи о применении листьев и сока алоэ были найдены в египетский папирусах, в древних китайских свитках травяной медицины, где китайские медики называли его "лекарством гармонии", а также можно прочитать в Новом Завете упоминание об использовании этого растения. В медицине применяются листья, свежий сок, экстракт, сабур (высушенный сок). Сок алоэ вера получают с конца октября до половины ноября. Собирают нижние и средние листья алоэ вера, достигшие 18см длины и возраста трех лет. Сок из свежих листьев богат ферментами, витаминами и обладает бактерицидным действием. Если листья разрезать, то из них вытекает водянистый сок, необычайно горький на вкус. Он-то и используется для получения медицинского препарата. Сок находится в секреторных клетках, которые окружают ситовидную часть сосудистого пучка (на срезе этот слой клеток имеет форму полумесяца). Листья алоэ вера срезают и измельчают таким образом, чтобы сок из них можно было быстро собрать в сосуд. Затем его сгущают путем выпаривания над открытым огнем или на водяной бане. После снятия пены его разливают в сосуды, где он и застывает. В таком виде он представляет собой аптекарский товар, который чаще всего перерабатывают в галеновые препараты (капли, пилюли, свечи).

Алоэ вера - рецепты народной медицины

Сок алоэ вера в малых дозах применяется как средство, возбуждающее аппетит. Сок алоэ вера, консервированный спиртом, рекомендуется назначать при анацидном гастрите и колите по 1 чайной ложке 2 раза в день за полчаса до еды. При хронических гастритах, сопровождающихся запорами, язвенной болезни желудка, после дизентерии и для повышения сопротивляемости организма против инфекционных заболеваний, для улучшения аппетита принимать по 5-10 мл сока из свежих листьев алоэ, который должен применяться сразу после его приготовления, за полчаса до еды 2-3 раза в день.

Наружно сок алоэ вера используется при лечении ожогов, трофических язв, гнойных ран, воспалительных заболеваний кожи. Эмульсия, приготовленная из сока алоэ вера (выдерживается при температуре 6-8 градусов в течение 12 суток), касторового или эвкалиптового масел, применяется для предупреждения и лечения поражения кожи, возникающего при лучевой болезни.

В народной медицине сок свежих листьев алоэ вера применяется при невралгиях, головных болях, а в смеси алоэ с медом и салом для легких. Для этого свежий сок листьев, выдержанный в темноте, смешать с салом и медом по следующему рецепту свиного сала (или гусиного жира), масла сливочного, меда, какао в порошке по 100 частей каждого, сока листьев алоэ древовидного 15 частей, 1 столовую ложку размешать в стакане горячего молока. Принимать 2 раза в день при туберкулезе легких.

Фармакологическое действие алоэ вера

Алоэ вера используется в медицине в виде 3 групп препаратов: сухой концентрированный сок сабур, свежий сок и препараты для тканевой терапии. Алоэ вера обладает бактерицидными и бактериостатическими свойствами, активен в отношении групп микробов: стафилококка, стрептококка, кишечной, дифтерийной, дизентерийной и брюшно-тифозной палочек. Также алоэ вера обладаетхорошим противовоспалительным и ранозаживляющим действием, выводит продукты радиации. Сок алоэ вера повышает устойчивость слизистых оболочек к действию повреждающих агентов и ускоряет процессы регенерации. Алоэ вера способен повышать защитные свойства организма в борьбе с инфекциями, является прекрасным биостимулятором, способствующим общему оздоровлению организма.

В соке алоэ вера содержится антибиотик барбалоин, помогающий при туберкулезе и кожных инфекциях. Действующие вещества сабура вызывают усиление перисталики тонкого кишечника, поэтому алоэ вера издавна применяется в качестве слабительного средства. Алоэ назначают при атонических и хронических запорах. В малых дозах он улучшает пищеварение и желчеотделение.

Алоэ вера применяется при:
простуде
заболеваниях ЖКТ (с пониженной кислотностью, панкреатит, колиты)
легочных заболеваниях
хроническом гастрите
атонических и хронических запорах
в качестве слабительного средства при бесплодии у женщин и мужчин
в глазной практике при лечении конъюнктивита, помутнения стекловидного тела, прогрессирующей близорукости

Алоэ вера применяется наружно при:
лечении ожогов, трофических язв, гнойных ран
воспалительных заболеваниях кожи
предупреждении и лечении поражения кожи при лучевой болезни

Опубликовал: Народная медицина рецепты