Апрель 19, 2024

Тел: 0-800-504-381

О полезных свойствах мандарина

Обычно с мандаринами ассоциируются новогодние праздники. Этот цитрусовый не надоедает, его можно есть постоянно, особенно он популярен среди детей. И, конечно же, каждый из нас знает, что в мандарине, как и в других цитрусовых фруктах, содержится большое количество аскорбиновой кислоты (витамина С). Однако, на сегодня, научно доказано, что регулярное потребление мандаринов является прекрасным профилактическим средством в профилактике рака, ожирении печени, гепатитах и острых респираторных вирусных инфекциях.

Специалисты установили, что мякоть этого плода содержит сахара, органические кислоты (до 0,6-1,1 %), витамины (тиамин, рибофлавин, аскорбиновая кислота, рутин) и фитонциды. В кожуре мандарина обнаружено до 1-2 % эфирного масла и каротин.

Своеобразный вкус и запах плодам придают входящие в состав эфирного масла альдегиды, спирты, метиловый эфир антраниловой кислоты.

Мандарины относятся к диетическим продуктам, они малокалорийны, улучшают обменные процессы и стимулируют защитные силы организма, особенно в холодную пору года. Кроме того, этот представитель цитрусовых оказывает антимикробное действие. Фитонцидная активность мандаринового сока проявляется в его действии на патогенные грибы, вызывающие некоторые кожные заболевания.

В фармацевтической промышленности, кожуру мандарина используют при приготовлении различных лекарственных препаратов, настоев, сиропов и экстрактов.

В народной медицине: сок мандарина используется при лечении микроспории и трихофитии, при этом сок втирается в пораженные участки кожи. Настойка из кожуры мандаринов повышает аппетит, улучшает работу пищеварительного тракта, разжижает воспалительный секрет в бронхах и верхних дыхательных путях, способствует отделению мокроты.

Источник: dietolog.com.ua