Апрель 19, 2024

Тел: 0-800-504-381

НАСМОРК: ПРИЧИНЫ И ЛЕЧЕНИЕ.

Насморк: причины и лечение. Народные средства от насморка (капли, настои): как избавиться от насморка дома

Многим людям кажется, что насморк – это проблема, недостойная внимания, а некоторые вообще не считают его заболеванием. Однако это не что иное, как самое настоящее заболевание, и весьма неприятное. Судите сами: во время насморка мы не можем спокойно спать, заниматься привычными делами, общаться; у нас снижается работоспособность и аппетит; мы становимся подвержены стрессам, а самооценка снижается.

И всё это происходит потому, что мы не можем нормально дышать и говорить, чувствуем слабость, а из носа всё время течёт. Ну разве можно считать насморк проблемой, недостойной внимания? Уж лучше отнестись к этому серьёзнее…

Причины насморка

Причин у насморка может быть много: это и травмы слизистой оболочки, и профессиональные условия, и аллергические реакции. Однако мы будем говорить о лечении насморка, вызываемого ОРВИ – острой респираторной вирусной инфекцией, которую, как следует из названия, вызывают вирусы и бактерии.

Шутка о том, что насморк, который лечат, проходит за неделю, в то время как тот, который не лечат, длится 7 дней, очень опасна, причём не только для здоровья, но и для жизни. Ведь насморк, пущенный на самотёк, может перейти в хроническую форму, и тогда резко возрастает возможность осложнений – например, отита или гайморита.

Лечение насморка

Для лечения насморка используются капли, бактериальные вакцины, противовирусные препараты, спреи, аэрозоли и другие лекарственные средства. Медицина сегодня не стоит на месте, и препараты появляются всё новые и новые, однако насморк можно лечить и народными средствами: они проверены временем, и намного безопаснее, чем многие модные аптечные лекарства.

Народные средства от насморка

Правда, в аптеке можно купить не только аэрозоли или спреи, но и капли с натуральными эфирными маслами. Есть капли с маслом эвкалипта, пихты, мяты, чайного дерева; можно также делать домашние паровые ингаляции с этими маслами. Например, в миску или кастрюльку с кипятком добавляют 3-5 капель масла, накрываются толстым махровым полотенцем и дышат ароматным паром.

Нос во время насморка надо прогревать, чтобы снять заложенность и отёк. В маленькие чистые мешочки из плотной ткани кладут крупную соль и прокаливают их на сковороде, потом прижимают эти мешочки к пазухам и прогревают их. Соль долго держит тепло, поэтому такая процедура очень эффективна. Можно также использовать для прогревания горячее яйцо, сваренное вкрутую.

При насморке следует находиться в тепле, или, по крайней мере, не допускать переохлаждения. Полезны горячие ножные ванны, или общие ванны с морской солью; ложась спать, наденьте плотные носки, насыпав в них сухую горчицу.

Картофельные прогревания и ингаляции от насморка

Помогает справиться с насморком прогревание груди горячим варёным картофелем. Надо выбрать самую большую картофелину, сварить её в кожуре, потом разрезать вдоль, приложить к груди через несколько слоёв бумаги и укутаться тёплым одеялом. По мере остывания картофеля листы бумаги надо по одному убирать. Такое прогревание можно продолжать около 20 минут или больше.

Про картофельную против насморка ингаляцию известно всем – горячим картофельным паром надо дышать, пока он не остынет. Но картофель вполне можно заменить прополисом или ментолом; можно даже растворить в кипящей воде немного бальзама «Золотая звезда». Однако с ментолом, как и с мятным маслом, надо быть осторожнее, и использовать их понемногу, так как у некоторых людей они усиливают раздражение слизистых оболочек носа.

Для борьбы с насморком организму нужен крепкий иммунитет, так что витамин С просто необходим. Можно использовать драже аптечной аскорбиновой кислоты, однако ещё лучше употреблять свежевыжатый сок цитрусовых: апельсиновый, грейпфрутовый или разбавленный лимонный. Очень хорошо пить витаминные чаи - с сушёной малиной, смородиной, шиповником, а также брусничный и клюквенный морс.

Домашние капли от насморка: рецепты

Для лечения насморка можно готовить капли. Можно просто закапывать в нос ментоловое масло: по 3-5 капель в каждую ноздрю, 2 раза в день. Этим маслом также можно смазывать крылья носа, лоб, затылок и виски – чем раньше начнёте, тем лучше.

Во многих семьях есть такое лечебное растение, как каланхое. Как только начнётся насморк, надо смазывать в носу его соком – 2-3 раза в день, или закапывать сок по 3-5 капель в каждую ноздрю.

Сок сырой свеклы с мёдом закапывают в нос до 6-ти раз в день, по 5-6 капель. Можно заложить в нос ватный тампон, смоченный в этой смеси.

Настойка багульника на растительном масле тоже очень хороша, однако её следует готовить заранее, и всегда иметь в доме в сезон простудных заболеваний.

Масло обычно берут подсолнечное (100 г), и заливают им измельчённый багульник (1 ст.л.), а потом настаивают в тёмном месте не менее 3-х недель, взбалтывая каждый день. По истечении этого времени масляную настойку процеживают, отжав багульник, и средство готово к использованию. Настойку закапывают в течение 7 дней (не более) по 1 капле в каждую ноздрю 3-4 раза в день.

Есть ещё один вариант капель, который может показаться несколько непривычным. Хотя такой цветок, как цикламен, тоже растёт у многих дома, мало кто знает, что насморк можно лечить его соком. Такое закапывание требует сноровки: сок цикламена должен попасть в среднюю часть носа, а не в носоглотку. Для этого надо удобно сесть или лечь, повернув голову в сторону закапывания, и постараться, чтобы капли попали туда, куда нужно.

Если насморк не отпускает, надо каждый день по 2 раза промывать нос теплой подсоленной водой, добавив к ней настойку эвкалипта или календулы: на 0,5 л воды – 1 ч.л. аптечной настойки.

Можно использовать керосин, только в нос его не закапывают. Керосином смазывают на ночь подошвы, сверху прикладывают смоченные в нём тряпочки, надевают тёплые носки и укрываются тёплым одеялом. Как правило, к утру насморк уменьшается и наступает облегчение.

Можно вдыхать дым горелого хлеба – он «пробивает» заложенный нос и облегчает дыхание. Положите на плиту или на сухую сковороду небольшую корочку хлеба, подождите, пока она не задымится, и вдыхайте дым.

При развивающемся насморке очень полезен горячий куриный бульон: содержащиеся в нём вещества разжижают мокроту и слизь, не давая им концентрироваться в дыхательных путях. В разумных количествах надо употреблять горчицу, хрен, чеснок – они оказывают такое же действие и облегчают дыхание.

Что касается чеснока, то есть такой рецепт: 5-6 очищенных и мелко истолчённых зубчиков чеснока развести в молоке (1 стакан), вскипятить, остудить, и принимать 3-4 раза в день по 1 ч.л. Вместо чеснока можно использовать лук, если нет проблем с желудком – лук оказывает раздражающее влияние на слизистые оболочки.

Малоизвестное, но действенное народное средство от насморка – настойка полыни. Лучше запасти немного полыни с лета, только собирать её следует не возле городских дорог, как и любые травы. Траву полыни (15-20 г) заливают водкой (0,5 л), и настаивают в течение суток. Пьют перед едой по 25-50 г, в зависимости от массы тела, а также перед сном.

Очень эффективно промывание носа: слабым раствором соли, соды, зелёным чаем. Чтобы спокойно спать ночью, можно положить на уши тёплый компресс, или даже надеть мягкую шерстяную шапочку – о таких простых вещах тоже мало кто знает, но они действительно помогают значительно уменьшать симптомы насморка.

Разумеется, при повышенной температуре тепловые процедуры надо исключить, но как только температура снижается, стоит пробовать все приемлемые народные средства – если мы хотим скорее избавиться от насморка и свободно дышать.

Народных средств для лечения насморка великое множество, и всегда можно выбрать те, которые будут для вас эффективны и безопасны. Тем более, что ингредиенты для приготовления этих средств недороги, и всегда находятся под рукой.

Если же вы, перепробовав все возможные и подходящие средства, не смогли избавиться от насморка за неделю, а в области лба появилось ощущение тяжести, даже лёгкое, необходимо срочно идти к врачу. Как уже сказано, опасен не насморк сам по себе, а те заболевания, которым он может дать начало.

Берегите своё здоровье – оно дороже любых неотложных дел и любой профессиональной карьеры.

Автор: Гатаулина Галина
По материалам: 
 inmoment.ru


Другие материалы в этой категории: « ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ В ХОРОШЕЙ АПТЕЧКЕ