Март 28, 2024

Тел: 0-800-504-381

Влияние цвета

Цвет – первый вид терапии, им пользовались уже Адам и Ева. Яблоко, которое ввело их в грех, несомненно, было красного цвета, поскольку этот именно цвет стимулирует и возбуждает кровь, прибавляет человеку энергии и жизни.
Камиль Фламмарион, французский астроном, на опыте доказал, что растения и животные небезразличны к цвету. Салат-латук под красным стеклом рос в четыре раза быстрее, чем на солнце, достигал очень большой высоты, а вот под синим стеклом рост был незначительным. Фасоль при белом и красном свете цветет, при зеленом и синем умирает.

Цветовая среда влияет на работоспособность в зависимости от вида трудовой деятельности человека и его характера. Великий Гете в зависимости от типа создаваемых им произведений пользовался очками из различно окрашенных стекол. Он отмечал, что красный и желтый цвета веселят человека, возбуждают его энергию, тогда как синий цвет вызывает уныние, подавляет у человека настроение и самообладание. Кстати, установлено, что большая часть птиц и насекомых боится голубого и синего цветов.

Сейчас уже доказано, что цвет воздействует на ритм сердечных сокращений, частоту дыхания, артериальное давление и напряжение в мускулах. Так, в желтой комнате у человека пульс бывает нормальным, в голубой – замедленным, а в красной – заметно учащенным. Если облучать руку человека перед измерением силы сжатия кисти красным или оранжевым светом, то показания силы значительно возрастают. У лиц, адаптированных к красному цвету, явление укачивания развивается значительно позже, нежели у лиц, адаптированных к синему цвету.

Если человека с завязанными глазами освещать красным светом, то он стремится развести руки в стороны, в то время как при освещении синим светом старается свести их вместе. Это связано с различной степенью активации двигательных структур мозга: возбуждающий эффект длинноволнового красного цвета оказывается намного выше эффекта коротковолнового синего цвета.

В своей магической практике волшебники всех времен и народов использовали различные цвета для достижения хороших результатов в лечении недугов, энвольтовании, медитации и т.п.
Источник: fillosoff.ru