Апрель 19, 2024

Тел: 0-800-504-381

Апрель

01.04.1940г. в Нью-Джерси впервые демонстрируется электронный микроскоп. Благодаря этому изобретению мы смогли узнать, что на блохах водятся паразиты, что у муравьёв жутковатая улыбка и что вирусы выглядят вполне невинно.

01.04.1578г. родился Уильям Гарвей, английский врач, заложивший основы современной физиологии и эмбриологии. Он открыл истинную природу кровообращения и роль сердца как насоса. Однако его работы далеко не сразу получили признание. Дискуссия на тему кровообращения была столь ожесточённой, что вышла за пределы научных кругов и нашла своё отражение в комедии Мольера «Мнимый больной»

03.04.1932г. Русский хирург Ю.Вороной произвёл первую в мире операцию по пересадке почки женщине, умиравшей от отравления ртутью. В те времена ещё не были известны иммунодепрессивные средства, и пациентка через два дня умерла, хотя технически операция была проведена успешно.

03.04.1987г. в здании штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения введён запрет на курение. Как ни странно, многие медики подвержены этой пагубной привычке. Возможно потому, что работа у них слишком нервная.

03.04.1873г. родился Ян Янский, чешский врач, который открыл 4-ю группу крови у человека и предложил классификацию групп крови. Понимание правил переливания крови с тех пор спасло не одну сотню тысяч жизней.

05.04.1827г. родился Джозеф Листер, английский хирург. Именно он в 1867 году ввёл в хирургическую практику антисептику. Странно, что никому раньше это не пришло в голову.

05.04.1923г. от неизвестной болезни скончался лорд Карнарвон, обнаруживший гробницу Тутанхамона. Одни говорят, что лорд скончался от обычной малярии, другие – что причиной смерти были споры смертоносного грибка, сохранившиеся в гробнице со времён фараонов.

06.04.1987г. десятилетний американец Майкл Диксон поставил мировой рекорд среди лунатиков. В полубессознательном состоянии, босиком, в одной пижаме он ушёл на 60 км от своего дома. Повторить свой подвиг в бодрствующем состоянии и в обуви юный чемпион не решился.

06.04.1928г. родился Джеймс Уотсон, нобелевский лауреат в области физиологии и медицины, совместно с Ф. Криком расшифровавший структуру ДНК. Говорят, что модель ДНК в виде двойной спирали была предложена Уотсоном после того, как он увидел во сне винтовую лестницу.

07 апреля Всемирный день здоровья. Это вовсе не означает дополнительный повод выпить, совсем наоборот. Наше здоровье подобно капиталу – оно нуждается в сохранении и приумножении. И вспоминать об этом нужно чаще, чем раз в год.

07.04.1853г. в качестве анестезирующего средства для королевы Виктории, во время рождения её восьмого ребёнка, принца Леопольда впервые был использован хлороформ. Английские медики рискнули помочь своей королеве справиться с болью и добились успеха. Впрочем, споры о целесообразности применения анестезии при родах продолжаются до сих пор.

09.04.1799г. английский химик Хемфри Дэви обнаруживает анестезирующие свойства веселящего газа. Однако, широкого распространения этот анестетик не получил – трудно оперировать больного, который глупо хихикает, когда его режут.

09.04.1903г. родился Грегори Пинкус, американский эндокринолог, чьи работы по исследованию стероидов привели к появлению оральных контрацептивов. Впрочем, эти средства, как и любые другие, не дают стопроцентной гарантии. Если бы не было зачатий, происходящих вопреки использованию контрацептивов, то цивилизованные страны давно бы обезлюдели.

10.04.1755г. родился Самюэль Ганеман, немецкий врач, основатель гомеопатии. Эта дисциплина до сих пор не приобрела должного признания в научных кругах. С момента её создания прошло уже много времени, но никто так и не может толком объяснить, почему гомеопатические препараты порой весьма эффективны.

11.04.1755г. родился Джеймс Паркинсон, английский врач, который обнаружил болезнь Паркинсона. Его слава вполне заслужена, но всё-таки жаль, что именем хорошего человека названа такая серьёзная болезнь.

16.04.1922г. канадский физиолог Фредерик Бантинг открыл инсулин, что позволило понять причину сахарного диабета и дало способ борьбы с ним. В мире не так уж много препаратов, от которых зависит жизнь миллионов людей. Инсулин – один из них.

20.04.1745г. родился Филипп Пинель, французский врач, который потребовал освободить умалишённых от цепей и перестать относиться к ним как к «одержимым бесом». Этот гуманный акт открыл эру современной психиатрии, однако по сей день, человеческая психика остаётся одним из самых загадочных объектов.

20.04.1314г. Климент V, папа римский, умер от волчанки. При этой болезни иммунная система человека поражает собственные здоровые клетки организма. В Средние века про иммунную систему не знали, а полагали, что волчанка является следствием проклятия. Поэтому смерти Климента V никто особо не удивился, поскольку перед казнью его проклял Великий магистр ордена тамплиеров.

22 апреля отмечается Всемирный день Земли, который был учреждён с целью объединения людей для защиты окружающей среды. Собственно, мы, люди, и довели нашу Землю до нынешнего состояния, и никто кроме нас не сможет его улучшить.

23 апреля отмечается Всемирный день ребёнка. Как известно, с детьми много хлопот, но ради их будущего можно и постараться. Очень хотелось бы оставить нашим детям воздух, которым можно дышать, воду, которую можно пить и Землю, пригодную для полноценной жизни.

27.04.1965г. в США запатентованы подгузники «Памперс». Наверное, это одно из самых замечательных изобретений в истории человечества. Сегодня молодые родители уже не впадают в ступор от гор пелёнок, которые ежедневно нужно стирать и гладить. Освободившееся время они могут посвятить общению с любимым малышом.

27.04.1995г. хирурги Университета Дьюка (Северная Каролина) успешно пересадили генетически изменённое сердце свиньи бабуину. Пока подобные операции на людях не проводились, но нет сомнения, что это лишь вопрос времени.

28.04.1932г. открыта вакцина против жёлтой лихорадки. Отправляясь в тропики, не забудьте сделать прививку. Эта небольшая предосторожность спасла не одну тысячу жизней.