Апрель 20, 2024

Тел: 0-800-504-381

Декабрь

1 декабря. Всемирный день борьбы со СПИДом. СПИД был обнаружен лишь около 30 лет назад, но это загадочное и опасное заболевание за столь короткий срок успело заметно изменить жизнь людей. Именно СПИД стал причиной того, что одноразовые шприцы и презервативы перестали быть экзотикой даже в самых бедных странах.

03.12.1931г. В продаже появляется средство «Алка Зельцер», содержащее аспирин, лимонную кислоту и соду. Таблетки «Алка Зельцера» очень эффектно шипят, растворяясь в стакане с водой. Это свойство почему-то добавляет уверенности в их целебном действии и популярность препарата с годами не ослабевает.

05.12.1881г. Ушёл из жизни Николай Иванович Пирогов, один из величайших авторитетов в военно-полевой хирургии. Пирогов считал войну травматической эпидемией, и полагал, что бороться с её последствиями нужно, так же как и при обычных эпидемиях – прежде всего продуманной организацией и разумными административными мерами, в частности правильным уходом за ранеными и грамотным консервативным лечением.

07.12.1890г. Родился Александр Николаевич Бакулев, один из основоположников сердечно-сосудистой хирургии в СССР. Его именем назван Институт сердечно-сосудистой хирургии АМН. Ему так же принадлежат труды по хирургии лёгких и лечению огнестрельных ранений.

14.12.1900г. На заседании Берлинского физического общества немецкий физик Макс Планк впервые произнес слово «квант», положив начало новой отрасли знаний – квантовой механике. К медицине квантовая механика имеет самое непосредственное отношение, поскольку рентгенография, компьютерная томография, УЗИ, ядерный магнитный резонанс, лазеры, компьютеры, электронные микроскопы – всё это лишь последствия нового понимания строения материи.

15.12.1859г. Родился Людвиг Заменгоф, польский врач-окулист, прославившийся созданием эсперанто. Как свидетельствует история, из медиков получаются отличные писатели, изобретатели и спортсмены, но выдающимся лингвистом пока стал лишь один – Людвиг Заменгоф.

17.12.1986г. Англичанка Давина Томпсон становится первым в мире человеком, которому была проведена операция по одновременной пересадке сердца, лёгкого и печени.

25.12.336г. В Риме впервые празднуется Рождество Христово. Как известно, Иисус Христос не только учил и проповедовал, но и исцелял. Поэтому, празднуя Рождество, медики одновременно отмечают день рождения наиболее выдающегося врача.

27.12.1822г. Родился Луи Пастер, французский химик и бактериолог, основоположник современной микробиологии. Именно Пастер разработал методы профилактической вакцинации от куриной холеры, сибирской язвы и бешенства. А ещё он доказал, что процесс брожения вызывается микроорганизмами и разработал новый метод консервации – пастеризацию.

27.12.1845г. Американский врач Кроуфорд Ланг впервые в мире применил наркоз при приеме родов. Справедливости ради надо признать, что инициатором применения наркоза был не сам доктор, а его жена, которая и была роженицей.

29.12.1952г. В одной из лондонских больниц из почки 80-летней пациентки был извлечён камень весом 6 кг. Этот рекорд так и остался непревзойдённым.

31.12.1938г. В США демонстрируется первый прибор, позволяющий определить степень опьянения водителя по выдыхаемому им воздуху. Говорят, что после повсеместного распространения прибора его изобретатель доктор Хагер сам однажды попался на управлении автомобилем в нетрезвом виде.