Март 28, 2024

Тел: 0-800-504-381

Май

1.05.1774г. Ушёл из жизни Уильям Хевсон, британский анатом и физиолог. Он исследовал систему свёртывания крови, был первооткрывателем эритроцитов и выделил белок фибриноген – ключевой фактор процесса коагуляции. Удивительно много успел сделать этот учёный, не имевший под рукой ни одного приличного прибора.

1.05.1950г. В Китае запрещаются полигамия, детоубийство и браки в детском возрасте. Впрочем, новые гуманные законы приживались с трудом, особенно в сельской местности.

4.05.1954г. Английский студент-медик Роджер Баннистер стал первым человеком, пробежавшим милю менее чем за 4 минуты. Вообще, медицина и спорт тесно связаны. Из спортсменов нередко получаются хорошие врачи, а из медиков спортсмены.

4.05.1777г. Родился Луи Тенар, французский химик, открывший перекись водорода. Это вещество оказалось замечательным антисептиком и отличным средством для превращения брюнетки в блондинку.

5.05.1919г. Основывается Лига Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. Только после этого события преднамеренное убийство медицинских работников во время военных действий стало считаться преступлением.

5.05.1606г. Ушёл из жизни Жан Нико, французский дипломат, давший своё имя ботаническому названию табака Nicotiana. Именно он завез табак во Францию, где долгое время это растение считали лечебным.

7.05.1985г. Принято постановление ЦК КПСС о мерах по предотвращению пьянства и алкоголизма. Чем это закончилось, всем известно. Куда более успешным оказался опыт Швеции и Финляндии, где просто подняли цены на крепкий алкоголь, превратив его из товара повседневного спроса в предмет роскоши.

9.05.1945г. День Победы. Мы поздравляем всех наших ветеранов и желаем им сил, здоровья и благополучия.

9.05.1998г. Парашютист-любитель из баварского города Бургхайм, у которого не раскрылись основной и запасной парашют, упал с высоты 1км и отделался лишь парой переломов. А кому-то для такого же эффекта достаточно упасть со стула…

9.05.1960г. В США поступают в продажу первые противозачаточные таблетки. Впрочем, статистика утверждает, что после этого события рождаемость в США только возросла.

11.05.1990г. На Камчатке найден пропавший геолог Фёдоров. В середине февраля он ушёл на охоту, но у него отказали ноги и он два месяца прожил один без еды и тепла в заброшенной избушке. Когда его нашли, он не мог самостоятельно передвигаться и весил 40 кг, но уже через неделю практически полностью поправился.

12 мая Всемирный День медицинских сестёр. Он был учреждён в честь родившейся в этот день в 1820 году Флоренс Найтингейл, английской медсестры, создавшей систему подготовки кадров среднего и младшего медицинского персонала в Великобритании. Каждые два года Международный Красный Крест вручает 50 медалей её имени – высшую награду для медицинских сестёр.

13.05.1857г. Родился Рональд Росс, британский бактериолог, лауреат Нобелевской премии, установивший, что малярию переносят комары рода Anopheles. Это открытие позволило добиться серьёзных успехов в борьбе с малярией, но до окончательной победы ещё очень далеко.

14.05.1796г. Английский хирург Эдвард Дженнер сделал успешную прививку от оспы восьмилетнему Джеймсу Фиппсу. Порой великое открытие совершает не самый умный, а самый наблюдательный. Дженнер заметил, что люди, заразившиеся легкой формой оспы от коров, обычной оспой не заболевают. Он ввел ребёнку сначала немного субстанции из нарыва от коровьей оспы, а через некоторое время заразил его субстанцией от настоящей оспы. Болезнь не развилась. Через несколько лет этот метод был признан официальной наукой. Вот только стоило ли ради проверки этой гипотезы рисковать жизнью ребёнка?

15 мая Международный День семьи. Общепринято считать, что семья в наше время переживает кризис. На это можно лишь возразить, что хорошей семье никакой кризис не помешает, а плохой – никакое благополучие не поможет.

15.05.1782г. Инженер Ботино, проживающий в Порт-Луи (Маврикий) начинает предсказывать прибытие кораблей в гавань за 2-3 дня, когда расстояние до них составляет несколько сот миль. Он продолжал делать свои предсказания на протяжении 15 лет и ни разу не ошибся. Этот случай из разряда тех, которые наука объяснить не берётся.

15.05.1990г. На аукционе Кристи картина Ван Гога «Портрет доктора Гоше» продан за рекордную сумму $82,5млн. Редкий случай, когда имя доктора обессмертил его пациент. Много ли имён врачей позапрошлого века сейчас на слуху? А доктора Гоше из памяти человечества уже не вычеркнуть.

15.05.1845г. Родился Илья Ильич Мечников, русский эмбриолог, физиолог и патолог, лауреат Нобелевской премии. Его основной вклад в науку – фагоцитарная теория иммунитета. А ещё он создал теорию происхождения многоклеточных организмов и стал одним из основоположников сравнительной патологии и эволюционной эмбриологии.

16.05.1799г. Наполеон приказал военному доктору Десгенне дать смертельную дозу опиума всем французским солдатам, заболевшим чумой. Доктор отказался. Убивать – дело военных, дело врачей – борьба за жизнь.

19.05.1995г. Американец Б. Амбати становится самым юным врачом в мире. Он получил диплом в 17 лет. Впрочем, для врача юный возраст скорее недостаток, чем достоинство. В этой профессии опыт зачастую важнее, чем блестящий интеллект.

23.05.1734г. Родился Франц Месмер, австрийский врач, основоположник современного гипноза. Его объяснения этого явления современной наукой отброшены, а вот методики и приёмы успешно используются до сих пор.

26.05.1876г. Родился Роберт Йеркс, американский психолог, один из основоположников этологии. Он был одним из первых, кто стал применять в своей работе психологические тесты, а его опыты по развитию навыков обучения у дождевых червей стали классикой.

31.05.1996г. ушёл из жизни Тимоти Лири, американский психолог, исследователь ЛСД. Он так и не получил признания ни от государства, ни от коллег. Слишком уж глубоко он забрался в своих исследованиях. Однако его теория психологических контуров понемногу начинает входить в научный оборот.