Апрель 26, 2024

Тел: 0-800-504-381

ЧЕМ ОПАСЕН ИЗБЫТОЧНЫЙ ВЕС У МУЖЧИН

Двадцатый век охарактеризовался значительными изменениями в сознании людей практически во всех сферах. Изменился взгляд на религию, на положение женщины в обществе. Изменились и стандарты женской красоты. И если современные женщины прилагают множество усилий чтобы убрать лишние килограммы, то мужчины практически не заостряют на этом внимание, убеждённые в том, что «хорошего человека должно быть много». Долгое время считалось, что ожирение – исключительно косметическая проблема, однако с течением времени количество людей с избыточным весом неуклонно возрастает, и становятся заметны и более значимые его эффекты. Громом среди ясного неба прозвучала новость, что для мужчин ожирение и избыточный вес опаснее, чем для женщин. Наука «доказала», что как раз для слабого пола ожирение долгое время остаётся всего лишь косметической проблемой и только в запущенных случаях вызывает заболевания, в то время как такое же количество лишних килограммов у мужчины могут существенно укоротить продолжительность его жизни.

В чём же причина? Как ни странно, в месте, куда откладывается жир. Впервые на это обратил внимание французский учёный Ваг в 1947 году. Он выделил 2 типа ожирения – мужской (андроидный) и женский (гиноидный). Мужской тип ожирения характеризуется отложением жировой ткани в области живота, причём бывают варианты, когда живот отчётливо виден, а жировую складку «защипнуть» не удаётся. Так вот, именно в таких ситуациях наиболее часто развиваются сердечно-сосудистые осложнения и сахарный диабет. Жировая ткань, расположенная не под кожей, а вокруг внутренних органов, называется висцеральной. Её количество можно точно определить при магнитно-резонансной или компьютерной томографии, однако эти исследования в настоящее время достаточно дороги, поэтому врачи для оценки степени риска развития сердечно сосудистых заболеваний используют значения окружности талии (ОТ). Критический ОТ у мужчин до 40 лет начинается от 100 см, а после 40 – уже от  90, причём этот параметр даже важнее, чем просто измерение веса. С 2005 года критерии ужесточились, и теперь если у мужчины моложе 40 лет имеется нарушение уровня холестерина или глюкозы или повышено артериальное давление, то критической цифрой ОТ следует  считать уже 94 см и более.

Столь вредные эффекты висцеральной жировой ткани (ВЖТ) объясняются тем, что она расположена близко к крупным сосудам, и при её разрушении свободные жирные кислоты быстро попадают в кровоток. Это вызывает снижение поглощения, а следовательно, и  доставки глюкозы к её основному «потребителю» -  мышечной ткани. В ответ на это увеличивается количество инсулина. Чем больше инсулина вырабатывается, тем сильнее повышается аппетит. Наверное, любому человеку знакомо состояние, когда от голода начинает болеть голова, дрожать руки, портиться настроение – эти эффекты как раз и обусловлены большим количеством инсулина в крови, а чем его больше, тем ниже к нему чувствительность, такое состояние называется инсулинорезистентностью (ИР). В тоже время нехватка глюкозы сохраняется, поэтому организм её не «запасает» в печени, а вместо этого усиливает отложение жиров. Получается замкнутый круг, ведущий к прогрессированию ожирения. Жир начинает откладываться в скелетных мышцах, стенках сосудов и сердечной мышце, что приводит к повышению артериального давления и болям в сердце.

Но и это ещё не всё! ВЖТ снижает у мужчин количество мужского гормона тестостерона. Это происходит из-за того, что в ней находится фермент, переводящий тестостерон в женский гормон эстроген. Получается, что чем  больше ВЖТ в организме, тем больше тестостерона она «нейтрализует». Снижение же тестостерона само по себе увеличивает отложение жира у мужчины. Кроме того, тестостерон, это гормон, который определяет поведение мужчины как борца, защитника, добытчика и т.п. Чем ниже его уровень, тем мужчина менее активен как в сексуальном плане, так и в целом в различных жизненных ситуациях. Замечу мимоходом, что у женщин жировая ткань тоже перерабатывает тестостерон в эстрогены, но для женщины это практически всегда только на пользу, особенно в климаксе. И занимается этим у них не ВЖТ, а подкожная клетчатка, расположенная на ягодицах и бёдрах.

Объяснение такой «несправедливости» учёные дают следующее: на раннем этапе развития человечества мужчине надо было много бегать, чтобы добыть еду. Поэтому обмен веществ у них устроен так, чтобы запасы всегда были «под рукой», т.е. ближе к крупным сосудам. У женщин наоборот, жир убирали подальше, чтобы его хватило на более долгое время – дождаться мужа с добычей, выносить беременность, прокормить малыша. Вот и получается, что современный мужчина, лишённый необходимости бегать за мамонтами, сталкивается со всеми негативными последствиями такого распределения жира. К счастью для  мужчин их организм легче теряет лишние килограммы, и если мы оглянемся вокруг, то увидим, что женщин страдающих ожирением гораздо больше. Статистика это подтверждает: на планете насчитывается 270 млн человек с ожирением (на 2003 год), из них женщины составляют более 60%.

В последнее время в научной литературе широко обсуждается возможность применения у мужчин с низким уровнем тестостерона и избыточным весом синтетического тестостерона. Получены первые результаты, свидетельствующие о снижение веса на фоне такого лечения. Однако, как и у любого медикамента, у него имеются побочные эффекты. В основном они отражаются на предстательной железе, вызывая её увеличение, описаны случаи развития раковых заболеваний. У культуристов, использующих эти препараты для наращивания мышечной массы, достаточно часто развивается увеличение груди и замещение в ней жировой ткани на железистую, как у женщин. Такое состояние называется гинекомастией. При лечении избыточного веса препараты тестостерона используются в более низких дозах, что снижает вероятность её развития. Однако, если у мужчины переход тестостерона в эстрогены происходит очень активно, развитие гинекомастии вполне реально. Лечение её в основном хирургическое. Да и стоит ли употреблять синтетический тестостерон, если на фоне даже небольшого снижения веса свой собственный быстро начинает возвращаться в норму (что, кстати, ускоряет дальнейшее похудение)?

На мой взгляд, главное препятствие для мужчины в  нелёгком деле снижения веса – режим питания. Большую часть времени современный мужчина проводит на работе, питаясь в основном растворимыми полуфабрикатами типа супов или лапши быстрого приготовления. Эти продукты состоят из легкоусвояемых углеводов, которые вызывают сильное повышение уровня инсулина, что, как я уже писала выше, стимулирует увеличение жировой ткани. Кроме этого, основной приём пищи у мужчины приходится на вечерние часы, когда он возвращается с работы. Такое количество калорий ночью ему не нужно, вот вес и нарастает. Ну и последняя причина – употребление алкоголя. Его вред не ограничивается только тем, что описано в санитарно-просветительских брошюрах –  вдобавок к этому большинство алкогольных напитков достаточно калорийны и содержат легкоусвояемые углеводы. Особенно это касается пива, водки, ликёров и вин. Самые низкоуглеводные напитки у нас  не очень-то и распространены – это джин и шампанское «брют». Кроме того, пиво содержит хмель, химическая структура которого похожа на женские эстрогены (на основе хмеля даже делаются растительные препараты, облегчающие женщинам течение климакса), а это очень усугубляет и без того безрадостную гормональную картину полного мужчины.

Какие же выполнимые советы можно дать мужчинам, желающим снизить свой вес? Прежде всего:

1. Ограничить употребление легкоусвояемых углеводов: сахара, мёда, картошки, риса,

супов и лапши быстрого приготовления, белого хлеба.

2.  Увеличить количество овощей и фруктов в рационе (кроме вышеупомянутой картошки

и бананов).

Эти 2 пункта можно совместить следующим образом – заменить часть гарнира на овощи. Если это сделать трудно, сначала можно просто съедать перед едой что-нибудь овощное – лист салата или капусты (а лучше и то, и другое). Овощи, съеденные перед основным приёмом пищи, ускоряют насыщение. Если же есть овощ после еды, дольше не будет хотеться есть. Хочется верить, что постепенно доля овощей в Вашем рационе будет увеличиваться, а легкоусвояемых углеводов – снижаться. Значение овощей в рационе в настоящее время настолько велико, что в их честь ежегодно, уже 10 лет в Германии проводится конференция под названием «Польза для здоровья овощей и фруктов». В 2007 году на ней был сделан доклад, показывающий, что ежедневное употребление 5 наименований овощей или фруктов достоверно снижает ИР и уменьшает риск развития сахарного диабета.

Ну а если в придачу к этому уменьшить количество употребляемых алкогольных напитков и хотя бы раз в неделю сходить в спортзал, то Ваш организм  обязательно отблагодарит Вас восстановлением уровня тестостерона и улучшением качества жизни.