Апрель 26, 2024

Тел: 0-800-504-381

ДЕТСКАЯ ОНКОЛОГИЯ

Ещё каких-нибудь два десятилетия назад у нас считалось, что диагноз «рак крови» равнозначен смертному приговору, тогда выживало не более 3% детей. Сейчас лейкемия – самый излечиваемый вид рака. Современные жёсткие методы лечения позволяют добиться положительного результата в 85% случаев. Но эти проценты даются тяжёлой ценой. И дело не только в том, что больному ребёнку за короткий промежуток времени вводятся ударные дозы крайне агрессивных препаратов, подавляющих размножение не только лейкоцитов, но всех других клеток детского организма.  Да, этот метод чреват самыми разнообразными осложнениями,  но с ними научились бороться. Трудность лечения как такового, зачастую самое простое в том комплексе проблем, которые на первых порах родителям больного ребёнка  кажутся неразрешимыми. 

Нельзя сказать, что государство самоустранилось от проблем детской онкогематологии, вовсе нет. Но и сказать, что оно берёт на себя сколько-нибудь существенную часть той тяжёлой ноши, которую предстоит нести родителям – явное преувеличение.  Для  родителей ребёнка борьба с болезнью превращается  в серьёзнейшее жизненное испытание. Курс лечения продолжителен и очень недёшев, в среднем он обходится в сумму около 80 тысяч гривен, а если требуется операция по пересадке костного мозга, то речь идёт о совсем других суммах. В Украине такие операции возможны только между родственниками, поскольку отсутствует банк донорского костного мозга,  а расценки на подобную услугу в других странах таковы: Белоруссия - $80 тысяч, Израиль  и Россия - $120 тысяч, Германия - $250 тысяч, США -$500 тысяч. Наверное, всё-таки пора начать вкладывать деньги в развитие отечественной трансплантологии. Почему белорусы  сами делают операции своим детям, причём  бесплатно, а Украина не может себе этого позволить? Сейчас  практически вся финансовая нагрузка ложится на плечи родителей, и большинству из них она не по плечу.

 Один из родителей должен постоянно находиться с ребёнком в больнице на протяжении многих месяцев. Тяжелейшая химиотерапия бьёт рикошетом по здоровым клеткам детского организма. У ребёнка выпадают волосы, уничтожается иммунная защита, из-за разрушения системы кроветворения даже незначительное напряжение может вызвать внутреннее или внешнее кровотечение. Чтобы обеспечить свёртываемость крови, необходим постоянный источник донорских тромбоцитов, и поиск доноров  отнимает немало сил и средств. Детям нужно специальное питание, поскольку большинство обычных продуктов в условиях неработающей иммунной системы представляют для них смертельную угрозу. При этом  и дети, и сами родители нуждаются в морально-психологической поддержке, без которой так легко впасть в отчаяние. Поставьте себя на место родителей, когда в кратчайшие сроки нужно где-то найти огромные деньги, а каждый день промедления ведёт к  ухудшению состояния ребёнка. Люди продают квартиры, машины, ценности, влезают в долги, чтобы найти деньги на лечение. И в этой ситуации главное – не поддаваться панике.

Удивительно, но за последние годы в стране создана система эффективной помощи в решении всех этих проблем. Сами родители больных детей и просто неравнодушные люди создали организации помогающие решать самые сложные задачи. Это мощная крымская Миссия милосердия «Преодоление», идейными вдохновителями которой стали журналист Евгений Новицкий и его жена Марина, это киевская организация родителей и волонтёров «Ми поруч», созданная Александром и Ириной Брусиловскими, это одесский Благотворительный фонд «Парус надежды», возглавляемый Ингой Дистряновой и другие организации.  Они собирают деньги на операции и лекарства, работают над пополнением донорской базы, помогают родителям больных детей решить множество организационных и психологических проблем, помогают найти важную информацию. Деятельность этих организаций уже  спасла сотни детских жизней.

Очень многие люди оказывают помощь и поддержку больным детям. Люди приходят в областные отделения онкогематологии, узнают, какая помощь требуется. Серьёзные бизнесмены помогают закупить медицинское оборудование или, скажем, произвести ремонт помещений. Зачастую такая помощь предоставляется анонимно. Те, кто имеют возможность, помогают деньгами, многие сдают  кровь и предоставляют психологическую поддержку детям и их родителям. Если с Вашим ребёнком случилась беда или если Вы готовы оказать финансовую, донорскую или морально-психологическую помощь, обращайтесь  http://www.donor.org.ua (организации «Ми поруч» и «Преодоление») или, скажем,  http://www.pn.od.ua (одесский фонд «Парус надежды). Здесь можно рассказать о своей проблеме, получить дельный совет и реальную поддержку, узнать, кому нужна срочная помощь, стать донором или волонтёром. Потребность в помощниках огромна. Даже самый скромный денежный вклад или сданная кровь реально спасают детские жизни.