Апрель 27, 2024

Тел: 0-800-504-381

ДОРОГА К ДОМУ

Проблема бездомных детей уже давно стала общемировой. По статистике ООН во всём мире сейчас около 150 млн. бездомных детей. Большая часть этого количества приходится на беднейшие страны Африки и Азии. Но и в самой богатой и могущественной стране мира США их не так уж мало – 190 тысяч.

В Украине по неофициальным данным проживает более 200 тысяч бездомных детей. Это примерно столько же, сколько населения в таких городах как Луцк, Ровно или Ивано-Франковск. Руководители нашего государства очень любят рассказывать о своих достижениях. Их внимание целиком поглощено макроэкономическими показателями, ростом ВВП, наполнением бюджета и прочими, безусловно, очень важными и наукообразными показателями. Однако совершенно непостижимое для мирного времени количество бездомных детей является одним из самых ярких и вопиющих  признаков глубокого неблагополучия нашего государства. Данные статистики особого доверия не вызывают, но нет сомнения, что в каждом крупном городе их количество исчисляется сотнями, а то и тысячами. В абсолютном большинстве своём эти дети не сироты, и оказались они на улице, спасаясь от агрессии собственных родителей, употребляющих алкоголь и наркотики. Их стайки можно увидеть возле рынков, заведений общепита и свалок. В лучшем случае для того чтобы выжить они попрошайничают, в худшем воруют, и практически у каждого из них целый букет хронических заболеваний. Очевидно, что государственная система профилактики и реабилитации бездомных детей пока не эффективна, если столь многие их них предпочитают жизнь на улице пребыванию в интернате.

Самое простое, что можно сделать, увидев в очередной раз группу одетых в обноски, давно немытых детей  – это отвернуться  в сторону и посетовать на наше государство. Нас легко растрогать  бразильским фильмом «Генералы песчаных карьеров», но ведь и наши беспризорники так же нуждаются в тепле, поддержке и понимании со стороны взрослых, как и маленькие герои этого фильма.  Несомненно, что любая помощь бездомным детям не будет лишней, однако, добиться успеха можно лишь решая эту проблему комплексно. Показательным примером такого подхода является деятельность одесского благотворительного фонда «Дорога к дому».

Этот фонд был создан в 1996 году  предпринимателем Сергеем Костиным для реабилитации и социальной адаптации бездомных людей. Ещё совсем недавно бездомные люди не имели никакого юридического статуса, и только в 2006 году  был принят закон «Об основах социальной защиты бездомных граждан и беспризорных детей». В его подготовке и принятии огромную роль сыграли общественные организации.

Но ещё задолго до принятия этого закона, предусматривающего повсеместное создание центров по учёту, регистрации и социальной адаптации бездомных, благотворительный фонд «Дорога к дому»  накопил огромный опыт подобной работы. Через его структуры прошли тысячи людей, которые смогли восстановить паспорт,  оформить регистрацию, и благодаря этому получить доступ к работе, медицинскому обслуживанию, пенсии, а главное – гражданские и социальные права. Да и теперь, когда процесс создания государственных структур по работе с бездомными сталкивается с огромными сложностями, фонд продолжает свою работу в этом направлении, значительно упрощая жизнь соответствующим службам.

Со временем одним из главных направлений деятельности фонда стала работа с детьми улицы. Группа сотрудников фонда в составе социального работника, медика, психолога, юриста и волонтёров на микроавтобусе ежедневно разыскивают места скопления беспризорников, раздают им одежду и продукты питания, выявляют больных и предоставляют им первую медицинскую помощь. В случае выявления тяжелобольных детей их транспортируют в медицинские учреждения. Детей консультируют для прохождения диагностики на ВИЧ и объясняют опасность употребления психотропных веществ. Обязательно проводится работа по выяснению возможности возвращения сбежавшего ребёнка в семью или приют. На протяжении трёх летних месяцев фонд организует для  беспризорных и детей из неблагополучных семей оздоровительно-реабилитационные лагеря. В них ребята не только отдыхают, и набираются сил, но и в ходе специальных тренингов и образовательных игр получают необходимые для жизни знания и навыки.            

Для обучения и лечения детей улицы создан специальный центр, способный единовременно принять до 70 детей. Здесь с детьми работают педагоги, подтягивающие их знания до школьного уровня, работают творческие кружки, организуются конкурсы детского творчества, проводят занятия по домоводству, организуются экскурсии. Одновременно с этим проводится медицинское обследование и консультации по вопросам здорового образа жизни и профилактики ВИЧ. Особой популярностью пользуется компьютерный класс, в котором дети, проходящие реабилитацию, знакомятся с работой на ПК, учатся азам компьютерной грамотности, развивают свои навыки и знания, играя в обучающие игры. Подобные занятия исключительно эффективны как для психологической реабилитации, так и приобретения навыков, необходимых для дальнейшего трудоустройства.

Ещё один детский центр фонда «Дорога к дому»   занимается детьми, попавшими в кризисную ситуацию. Единовременно он может принять до 32 детей.  Центр оказывает содействие в восстановлении и оформлении документов и проводит комплекс работ по  возвращению детей в семьи. На время прохождения реабилитационной программы детям обеспечивается проживание, питание,  медицинская помощь и профессиональная ориентация. Здесь же в кризисном центре предоставляется проживание девочкам, пострадавшим от сексуального,  психологического и физического насилия. Для них разработана специальная программа, включающая первую медицинскую помощь, обследование гинеколога, консультации психолога и юридическую поддержку. Сотрудники центра в случае необходимости  сопровождают пребывание детей в кожно-венерологическом центре. О деятельности организации можно ознакомиться на сайте http://www.streetkids.ua; http://www.aids.ua . Телефон организации 8-048-7772076.

Девочки, пострадавшие от насилия  нуждаются, прежде всего, в психологической атмосфере, которая будет коренным образом отличаться  от той, к которой они привыкли в своих семьях. Для этого используются уроки живописи с выездом на пленер, занятия по прикладному искусству, танцу и пластике. Но особенно эффективной  оказалась верховая езда. Занятия проводятся на одесском ипподроме два раза в неделю в течение трёх часов. Ребёнку, испытавшему жестокое обращение порой очень сложно вновь наладить взаимодействие с окружающим миром. Контакт с лошадью и тренером позволяет ему выйти из  этого тяжёлого психологического состояния, разрушает стену между ребёнком и другими людьми и позволяет наладить необходимый для успешной реабилитации психологический контакт с социальными педагогами, а в дальнейшем и родителями. В прошлом году за помощью в центр обратились 123 девочки, а всего через центры реабилитации благотворительного фонда «Дорога к дому»  проходит около 300 детей в год.

Очевидно, что подобные организации, в которых работают неравнодушные люди, специалисты и волонтёры, способные  оказать реальную помощь попавшим в беду детям, являются очень  эффективными и крайне необходимыми в каждом крупном городе. Все они страдают от хронического недостатка средств, сотрудников, поддержки общественности и государственных структур. Но люди, которые в них работают – это настоящие подвижники, поэтому им удаётся очень много.

Сегодня организации, занимающиеся проблемами бездомных детей, действуют в Киеве и Чернигове (Дроппинг Центр, организация «Врачи мира»), Черновцы (организация «Народна Допомога» - Центр поддержки бездомных) и других городах Украины. Но проблема бездомных и беспризорников не может быть решена лишь усилиями государства и общественных организаций, нужна активная поддержка всего общества. На самом деле каждый из нас может внести свой вклад в борьбу с беспризорностью. Чужих детей не бывает – все они наши, и за нынешнюю позорную ситуацию с маленькими бездомными ответственно всё общество. Ведь даже самая скромная помощь и поддержка соседским детям из малообеспеченной и неблагополучной семьи  способна удержать их от выпадения из социума. Причем речь идет не только о деньгах – можно записать их в спортивную секцию, посодействовать в овладении востребованной специальностью, помочь устроиться на работу. Чем меньше будет равнодушия в нашем обществе, тем больше шансов переломить ситуацию и тем боле шансов у страны стать по-настоящему цивилизованной.