Апрель 27, 2024

Тел: 0-800-504-381

ЕСЛИ УКУСИЛ КЛЕЩ

Существует множество видов клещей и некоторые из них очень опасны. Чего только стоят разновидности клещей, вызывающие энцефалит или боррелиоз! Встреча с ними – это настоящая трагедия, её итогом может стать летальный исход. Именно поэтому, знать о клещах  необходимо, тем более что они живут рядом с нами, и от неприятного знакомства с ними не застрахован никто. Клещи – охотники, терпеливо поджидающие свою добычу. Правда, в отличие от обычных хищников, клещ убивает свою жертву чужими руками. Возбудителем боррелиоза является спирохета, а возбудителем энцефалита – вирус, но в кровь человека они попадают исключительно благодаря так называемым иксодовым клещам, которые, насыщаясь человеческой кровью, одновременно заражают нас тяжелейшими недугами.

 

Но всё по порядку. Клещи – это одна из самых разнообразных и древних групп членистоногих на Земле. Их более 40 000 видов, однако, многие группы до сих пор плохо изучены, и ежегодно ученые описывают десятки новых видов. Как правило, клещи питаются растениями или своими сородичами, но некоторые из них приспособились к питанию кровью животных и стали паразитами. Вот именно их-то и называют иксодовыми клещами.

Чаще всего мы встречаемся с клещевым энцефалитом. Это вирусная инфекция, поражающая центральную и периферическую нервную систему, для которой характерна строгая весенне-летняя сезонность, связанная с вспышками биологической активности его переносчиков – клещей. Весной - это май-июнь, а в конце лета - август-сентябрь.  Вот сидит такой клещ-охотник в июньской или сентябрьской травке и ждёт, когда мимо пройдёт человек. Стоит последнему чуть зазеваться, и непрошеный гость у него на коже. Заражение, происходит через укус "вирусоносящих" клещей, во время кровососания. Не все клещи, которые нас кусают, опасны, а только те экземпляры, внутри которых "спрятан" вирус или спирохета. Но обращаться за медицинской помощью совершенно необходимо в любом случае.

Клещи удивительные создания: их смертельный, по своей сути, укус - практически незаметен, как и они сами на человеческом теле. Кровососание самки клеща может продолжаться много дней и ночей. При этом она увеличивается в размере в 120 раз! Только тогда мы и обнаруживаем её, пытаясь избавиться от надоедливого "сожителя"! Самцы не обладают такой особенностью и могут вообще остаться незамеченными.  Кстати, заразиться клещевым энцефалитом можно и через сырое молоко, полученное от Бурёнки, укушенной клещом! Вот почему молоко необходимо кипятить, особенно, если речь идёт о детях.

Каковы симптомы болезни? Если вам не повезло, и вас укусил вирусоноситель, а вы проигнорировали этот момент, то через неделю-другую  у вас вдруг появится высокая (до 38-40 градусов) температура, чувство разбитости, слабость в конечностях, онемение кожи лица и шеи. Всё это будет сопровождаться дикой головной болью, тошнотой и рвотой. Вы перестанете спать, постоянно находясь в полуобморочном состоянии, не понимая в чём дело.  А дальше всё может пойти по совершенно разным сценариям. Через неделю вы можете пойти на поправку и полностью восстановить своё пошатнувшееся здоровье, принимая обычные симптоматические средства в сочетании с антибиотиками, а можете заболеть менингитом с изматывающим головокружением, провалами памяти, невозможностью пошевелить головой, с болью в глазах и светобоязнью. Тогда вас не надо будет уговаривать обратиться к врачу, вас госпитализируют каретой скорой помощи и, точно установив диагноз, проведут необходимое лечение. Самый плохой вариант течения клещевого энцефалита – это появление рассеянных очагов поражения головного мозга с галлюцинациями, эпилептическими припадками, расстройствами сердцебиения и дыхания, а так же параличами конечностей полиомиелитического типа. Всё зависит от степени заразности самого клеща и от иммунитета человека.

Всё, о чём мы с вами говорили до сих пор, касается клещевого энцефалита, но есть и худший вариант болезни, которую нам "дарит" клещ. Это клещевой боррелиоз, вызываемый спирохетой.        Если о клещевом энцефалите мы знаем практически всё и умеем лечить даже самые тяжёлые проявления этой болезни, то боррелиозный клещ нам пока знаком совсем мало. Впервые изучение заболевания, которое он вызывает, началось в 1975 г в местечке Лайм (США). Отсюда и второе название боррелиоза: болезнь Лайма. Известно, что своеобразным резервуаром боррелиозных клещей являются грызуны и домашние кошки, а к человеку  боррелии попадают всё с тем же укусом клеща, точнее – с его слюной.  В Украине ежегодно регистрируются десятки случаев заболеваний боррелиозам. Особенно часто – в Киевской, Донецкой и Львовской областях. 

Процесс развития болезни при боррелиозе имеет волнообразный характер течения. Спирохета, попадая в кровь, локализуется в лимфатических узлах, благополучно размножается там, и время от времени в кровь выбрасывается избыток накопившихся в удобном жилище микробов. Основным симптомом заболевания является красное пятно на месте укуса. Больше – ничего! Никакого дискомфорта, никаких болевых ощущений.  Через несколько недель внезапно появляется температура, которая так же внезапно исчезает. Это новая порция бореллий проникла из лимфоузла в кровь. Пятно увеличивается в размерах,  появляются неприятные ощущения в суставах, мышцах, а главное – урежается пульс. С каждой новой атакой  боррелий положение больного усугубляется. Возможна даже остановка сердца из-за блокады сердечной мышцы боррелиями! 
Что же делать, спросите вы? Существует ряд простых правил, из которых складывается первая и  специализированная неотложная помощь при укусах клещей.  Прежде всего, после каждой прогулки в лесу или парке необходимо тщательно осмотреть свои кожные покровы и при обнаружении клеща удалить его с кожи, поместив в герметичный сосуд. Во-вторых, клеща не надо выдавливать, ему просто нужно "перекрыть кислород", капнув на него обычным растительным маслом, и он сам сдастся на милость победителя. 
В-третьих, ранку, оставшуюся от укуса, необходимо продезинфицировать, а самого агрессора сдать на исследование в ближайшую клиническую лабораторию. И, пожалуйста, найдите время при первой же возможности обратиться к врачу-инфекционисту. Если же выяснится, что вас укусил заразный клещ, не тяните время зря, а немедленно под наблюдением специалиста начинайте лечение. И энцефалит и боррелиоз можно вылечить, и тем лучше, чем скорее вы обратитесь к врачу. Мы с вами цивилизованные люди и должны пользоваться достижениями современной медицины, чтобы сохранить своё здоровье на долгие годы. И пусть клещи ищут себе другие источники питания. Наше здоровье - в наших руках!