Апрель 26, 2024

Тел: 0-800-504-381

ГИПОДИНАМИЯ – «СИНДРОМ СИДЯЧЕЙ СМЕРТИ»

Состояние организма в значительной степени определяется образом жизни человека. Горожане и сельские жители, представители «золотого миллиарда» и население «третьего мира» страдают от совершено разных недугов. Цивилизация избавила нас от болезней, связанных с недоеданием и антисанитарией. Десятки заболеваний, ещё недавно бывших смертельными, благодаря прогрессу медицины престали быть таковыми, однако широчайшее распространение получили ранее экзотические недуги, вызываемые недостатком физической нагрузки.

Их список довольно велик. Прежде всего, это функциональные расстройства сердечнососудистой системы и эндокринно-обменные нарушения, остеохондроз, геморрой, простатит, близорукость. В докладе экспертов Всемирной организации здравоохранения, посвящённому влиянию ожирения и сидячего образа жизни на возникновение злокачественных опухолей, утверждается, что около 30% онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта, почек и молочной железы в значительной степени обусловлены сочетанием переедания с недостаточной физической активностью. И чем выше уровень жизни в стране, тем выше этот показатель.

Лень, неправильное питание и потакание собственным слабостям  губят людей столь же эффективно, как эпидемии оспы и холеры в былые времена. Современные горожане много едят и мало двигаются. В сочетании с постоянными стрессами эта комбинация действует не хуже, чем вирус оспы. Гиподинамия (недостаток физической активности) разрушает организм медленно и постепенно и поэтому, зачастую не осознаётся как реальная опасность. Большинство горожан целыми днями сидят в офисах, по городу перемещаются в транспорте, лестнице предпочитают лифт, а тренажёру диван.

Если в двадцатилетнем возрасте избыточный вес имеет 15% населения городов, то в тридцатилетнем уже 27%, а к сорока годам этот показатель достигает 50%. Это у нас, а, к примеру, в США после сорока лет избыточный вес имеет 90% населения. А ожирение и здоровье, как известно, сочетаются плохо. Всё начинается ещё со школы. Ученики сидят за уроками по 10-12 часов в день, что приводит к патологиям в состоянии здоровья у почти 60% старшеклассников. Не слишком ли высокую цену мы платим за неправильный образ жизни?

Недостаток физической активности вызывает целую цепочку патологических изменений в организме. Сначала замедляется распад и образование богатых фосфором энергетических соединений в скелетных мышцах, соответственно уменьшается газообмен и лёгочная вентиляция. Постепенно снижается мышечная масса и уменьшается размер сердца. Дефицит мышечной активности приводит к снижению количества сигналов, которыми обмениваются мышцы с центральной нервной системой, т.е. происходит их физиологическая денервация. В мышцах уменьшается содержание миоглобина и гликогена, снижается их тонус, ослабляется выносливость.

Это первый этап мышечной деградации, на который человек может даже не обратить внимания. Мы просто ощущаем повышенную утомляемость, и снижение работоспособности. Но вместо того, чтобы взяться за ум и начать нагружать мышцы большинство предпочитает бороться со слабостью, отдыхая на диване. Такая стратегия есть ни что иное как издевательство над собственным организмом. Последствия не заставляют себя долго ждать.

Ухудшение функционального состояния сердца делает его работу менее экономной. Казалось бы, меньшие нагрузки должны приводить к снижению запроса тканей на поставку кислорода и уменьшению активности сердечно-сосудистой системы, но этого не происходит. Напротив, учащается пульс и одновременно снижается сила сердечных сокращений, что приводит к уменьшению ударного и минутного объёма и венозного возврата крови, ухудшается подача крови к мозгу. Выброс необходимого количества крови достигается уже не за счёт силы сердечного сокращения, а за счёт возрастания ритма сокращений сердечной мышцы. Это прямой путь к гипертонии.

Все системы организма взаимосвязаны. Детренированность сердечнососудистой системы приводит к сужению артериальных и венозных участков, уменьшается число функционирующих капилляров. Уже на этом этапе происходят изменения электрокардиограммы, которые свидетельствуют о нарушении процессов обмена в миокарде. Если этот процесс не остановить, то патологические изменения в организме, в конце концов, приводят к гипертонии, атеросклерозу и инфаркту миокарда. Для достижения этого результата лежачему больному требуется несколько месяцев, а здоровому человеку около десяти лет малоподвижного образа жизни.

В стороне от этого разрушительного процесса не остаётся и костный аппарат. Недостаток нагрузки сопровождается нарушением минерального и белкового обменов. При постельном режиме нарушение минерального обмена наблюдается уже на 12-15 сутки. Снижается минеральная насыщенность костной ткани (остеопороз), а у лежачих больных через 6-8 месяцев наблюдается отрицательный кальциевый баланс, когда выведение кальция превышает его поступление. Это приводит к снижению прочности всей костной ткани. Но это справедливо не только для лежачих больных. Те же процессы происходят и при обычной гиподинамии, просто в этом случае они занимают не месяцы, а годы.

Однако не всё так мрачно. Если гиподинамия запускает процесс деградации мышечной ткани, а за ней и других систем организма, то восстановление физической активности позволяет остановить разрушение организма и вернуть потерянное здоровье. При лечении болезней, вызванных гиподинамией, медикаментозный метод может лишь временно облегчить состояние больного, бороться же надо не со следствием, а с причиной.

Образ жизни человека определяется лишь образом его мышления. Если человек может получать удовольствие от обильной еды и отдыха, то не меньшее удовольствие он может научиться получать и от разумных физических нагрузок. Это не более чем вопрос психологической установки. На самом деле, для того чтобы поддерживать организм в нормальной форме никаких сверхусилий не требуется. Для здорового человека минимальный двигательный режим должен составлять хотя бы 8-10 часов в неделю.

Самой природой мы запрограммированы на движение и физическую активность. Но движения движениям рознь. Можно часами стучать по клавиатуре компьютера, но здоровья от этого не прибавится. Пользу приносят лишь широкоамплитудные движения, при которых усиливается кровоток и вентиляция лёгких, происходит массаж внутренних органов. В сутки взрослый человек должен делать как минимум 2-3 тысячи таких движений, а ребёнок в четыре раза больше.

Оглянитесь вокруг, понаблюдайте за окружающими людьми. Уже с 25 лет более трети людей переходят на старческий тип физического поведения. Они ходят осторожно, избегают прыгать или бегать, совершать быстрые и размашистые движения. Те же наблюдения можно произвести и над собой. Вся наша жизнь состоит из набора привычек. Если некоторые из них приносят вред организму, то представляется разумным заменить их такими, которые будут приносить пользу. Одной утренней разминки для организма всё-таки недостаточно. Нужно поменять стандарты поведения. При любой возможности лучше  стоять, чем сидеть, идти, чем стоять и бежать, чем идти.

Практика показывает, что восстановить нормальное состояние организма можно даже в самых тяжёлых случаях – после инфарктов и тяжёлых травм. Успеха достигают те, кто настроены на победу и не боятся трудностей. Организм человека всегда благодарно откликается на усилия, направленные на его оздоровление. Даже самые простые упражнения – быстрая ходьба, бег, отжимания, наклоны, приседания, танцы, плавание в бассейне дают быстрый и ощутимый эффект. Увеличивается жизненная ёмкость лёгких, развивается мускулатура, укрепляется костно-связочный аппарат. Нагрузку следует подбирать таким образом, чтобы поочерёдно работали разные группы мышц. Упражнения, связанные с сокращением мышц должны сочетаться с упражнениями на их растяжение. И непременным условием должна быть ежедневная прогулка на свежем воздухе. Хотя бы полчаса в день, желательно быстрым шагом.

Однако, достигнув определённого успеха, многие успокаиваются и постепенно возвращаются к привычному образу жизни, быстро теряя все свои достижения. Правильная стратегия состоит в том, чтобы ежедневно поддерживать оптимальный уровень физической активности и время от времени давать своему организму дополнительную повышенную нагрузку. Нам просто необходимо иногда испытывать настоящую мышечную усталость, которая мобилизует все системы организма.

Ещё один важный момент – мышечное напряжение должно сочетаться с правильной релаксацией, во время которой происходит восстановление сил. Некоторые исследователи даже утверждают, что умение расслабляться продлевает жизнь человека на 15 лет. Полной мышечной релаксации научится не так уж сложно. Эти методики описаны в пособиях по йоге и аутотренингу. Каждый может выбрать для себя подходящий способ. Вполне достаточно уделять этой процедуре 15-20 минут ежедневно, чтобы получить полноценный отдых и ощутимый прилив сил.

Быть сильным, энергичным и здоровым совсем не так уж сложно. Достаточно лишь не издеваться над собственным организмом – есть в меру, и давать своим мышцам регулярную физическую нагрузку. На самом деле это не сложнее, чем каждое утро чистить зубы. Нужно просто начать и успех обязательно придёт.

Юрий Руденя