Апрель 26, 2024

Тел: 0-800-504-381

ГОМЕОПАТИЯ: ПРАВДА И ДОМЫСЛЫ

Гомеопатический метод лечения, с его славной историей и неоценимым вкладом в медицинскую науку и фармацию, по-прежнему остаётся terra incognita не только для потребителей гомеопатических лекарств, но и для большей части врачей общей практики. Многие из коллег наивно полагают, что гомеопатия – вариант траволечения или комплексные лекарства иностранных производителей (и даже ряда отечественных фирм!).

В 1796 г. великий немецкий врач Самуил Ганеман впервые обосновал способ терапии подобного подобным, разработал правила приготовления, испытания и хранения лекарств, чтобы лечить «…верно, безопасно, быстро и надёжно». До этого доктору Ганеману пришлось оставить врачебную и преподавательскую практику в университетах, так как он не был удовлетворён существовавшими в то время варварскими методиками терапии и комбинации лекарств (зачастую несовместимых). Это было рождение гомеопатии – нового раздела медицины,  исходящего из того, что наиболее эффективный способ лечения человека - стимулирование заложенных в нём в ходе эволюции мощных защитных механизмов.

В самом сердце Вашингтона, напротив штаб-квартиры Американской ассоциации научного прогресса, находится памятник С. Ганеману. На нём высечена надпись - «Малая сила обладает большой мощью» (Das milde Macht ist gross), призывающая остановиться и вдуматься в эти слова каждого врача, стремящегося соединить реалии сегодняшнего дня с наукой будущего. Ведь в истории мировой медицины нет более противоречивой главы, чем борьба между научным прогрессом и традиционными предрассудками в вопросе о том, что представляют собой гомеопатические лекарства.

Справка: Гомеопатия – целостный обобщающий метод лечения, где нейтральный  стимул преобразуется в носителя информации, который предлагает организму конкретную схему саморегуляции физических и более высоких функций, с использованием процессов и информационных резервов самого организма (А.П. Иванив, 2000). Проще говоря, в гомеопатии болезни лечатся ничтожно малыми дозами тех веществ, которые в больших дозах вызывают симптомы, сходные с симптомами данного заболевания. Проиллюстрировать один из основных принципов гомеопатии «подобное лечу подобным» можно на следующем примере: в Х1Х веке женщины в Германии регулярно принимали валериану в больших дозах как возбуждающее средство, что приводило к истощению нервной системы. Принятая же в небольших дозах валериана расслабляет нервную систему, успокаивает психику и является одним из основных гомеопатических средств от бессонницы.

Сырьё для изготовления гомеопатических лекарств получают и испытывают из различных царств природы: минералы и соли, грибы, растения, животные, ряд видов энергий и излучений, болезненно изменённые и здоровые ткани животных и человека, специальным образом приготовленные аллергены, вакцины, традиционные лекарства. Гомеопрепараты готовят ТОЛЬКО сертифицированные аптечные и промышленные производства.

В Украине – первый и последний Приказ о гомеопатии Министерства здравоохранения (№165) был издан ещё в годы УССР, в 1989 году. Однако, благодаря усилиям специалистов из Киева, Одессы и Харькова, в 2004 году удалось внести две статьи по гомеопатическим лекарствам в Государственную Фармакопею, а в феврале 2007 года утвердить официальный документ Государственного Фармцентра о регистрации и производстве гомеопатических лекарств. Специальность же «врач-гомеопат» по-прежнему отсутствует в Реестре врачебных специальностей, несмотря на то, что с конца 1989 года в Киевской медицинской академии последипломного образования ежемесячно проходят курсы по основам гомеопатии. Высококлассным же специалистам приходится обучаться за рубежом. Но таковых мало (из более чем 5000, завершивших курсы по гомеопатии в Украине, истинных специалистов не более 100.

 Задокументировано множество случаев эффективности гомеопатических препаратов у больных, смирившихся со своими заболеваниями. Они описаны во многих национальных изданиях: «Украинский гомеопатический ежегодник» (Одесса), «Вестник гомеопатической медицины» (Киев). Но, прежде чем рассказать о них, необходимо развеять многочисленные домыслы о гомеопатии.

Первый из них состоит в том, что гомеопатические лекарства безвредны. ЭТО НЕВЕРНО! Неправильно назначенные гомеопатические средства являются сильнодействующими лекарствами. Следовательно, НЕ СЛЕДУЕТ приступать к самолечению хронических заболеваний, не посоветовавшись с врачом, заниматься самолечением при острых инфекционных заболеваниях или воспалительных процессах. Это представляет собой серьёзную опасность. Более того, гомеопатия не может заменить необходимое в ряде случаев оперативное вмешательство. При значительном расстройстве функций того или иного органа далеко не всегда можно добиться полного исцеления при помощи гомеопатических средств. Полное излечение невозможно и в том случае, когда ткань разрушена опухолью или в результате травмы.

Сегодня около 71% населения планеты обратились к гомеопатическим лекарствам (данные GIRI&WHO, апрель 2007 года). Более 57% населения земли используют гомеопатические лекарства, остальные имеют их в своих домашних аптечках. Это не может не раздражать представителей конвенциональной медицины и производителей фармацевтической продукции. Отсюда родился второй домысел (The Lancet, 2005) – о том, что эффекты гомеопатии сравнимы лишь с эффектом плацебо. Но этот факт был опровергнут не только Учёными Лондонского Королевского гомеопатического Госпиталя (RLHH, исследования 2006-2007 гг.), но и исследованиями, проведенными концерномHomint (2000-2006) и штаб-квартирой ВОЗ в Женеве (Dr Zhang, 2005-2007).

Третий домысел  о том, что гомеопатия и религия противоборствуют, и верующим людям не следует использовать гомеопатические средства. Ортодоксальная православная церковь говорит обратное: то, что дано Природой и Божьим промыслом, ПОЛЕЗНО. Более того, Св. Иоанн Кронштадтский и Св. Вмч. Серафим Чичагов, Игнатий Брянчанинов, равно как и многие предстоятели церкви, были членами многих гомеопатических обществ, издавали брошюры по гомеопатии, составляли и раздавали гомеопатические аптечки для прихожан.

Отнесённая к холистическим (целостным) методикам гомеопатическая медицина, без преувеличения, – один из тех немногих возможных механизмов, способных верно «настроить» внутреннюю тональность каждого из индивидуумов на Планете Земля. Но действенность метода гомеопатии зависит от знаний, умений и опыта врача-гомеопата. Он должен не только оценить симптомы болезни, но и учесть все индивидуальные особенности пациента. Правильное назначение (пропись по подобию) препарата - тонкая терапия, действующая на глубинные процессы развития заболевания (на «почву», которая «обеспечила» его возникновение). Выбор из 5000 уже описанных гомеопатических средств наиболее «подобного» конкретному человеку – большое искусство.

              Большинство гомеопатических препаратов, рекламируемых по телевизору и представленных на полках аптек, производят фирмы, которые в погоне за прибылью пренебрегают основными постулатами гомеопатии. Поэтому мы призываем пациентов к осторожности!!! Ведь консультации у неквалифицированных специалистов, как и прием «псевдогомеопатических» препаратов, в лучшем случае, не принесут Вам ожидаемого эффекта и разочаруют в одном из самых эффективных и безопасных методов борьбы с большинством заболеваний.

 

Признанные лидеры гомеопатии и гомеопатической фармации в Украине: Научно-медицинское гомеопатическое Общество Одесской области (www.polykhrest.od.ua) и Одесская гомеопатическая аптека (тел. (8048)7266755).