Апрель 26, 2024

Тел: 0-800-504-381

ГРЕЦКИЙ ОРЕШЕК

Грецкий орех – это кладовая здоровья, но, чтобы получить от него максимальную пользу, необходимо уметь правильно воспользоваться его плодами. Родина грецкого ореха – Балканы, а на территорию современной Украины растение попало по знаменитому торговому пути «из варяг в греки». В диком состоянии грецкий орех сегодня встречается на Кавказе и в Средней Азии. В дословном переводе с латыни Juglans regia – это плод Юпитера, верховного бога.

 

Что же может дать это дерево богов современному человеку?

Ядро грецкого ореха практически лишено воды и в концентрированном виде содержит основные ценные вещества – белки, жиры и углеводы. По содержанию жиров орех не уступает семенам подсолнуха и тыквы, по содержанию белков опережает мясо, по концентрации белков и жиров в несколько раз опережает яйца.

Очень важно, что ядро грецкого ореха является практически сбалансированным продуктом по соотношению белков, жиров и углеводов. Подсчитано, что по своей пищевой ценности 400 г ядер грецких орехов соответствуют 1,6 кг мяса. При урожайности на одном дереве от 30-40 до 400 кг орехов в год небольшой ореховый сад, не требуя особого ухода, позволяет заменить животноводческий комплекс.

И при этом орех лишен продуктов обмена белков, перегружающих выделительную функцию почек и служащих фундаментом для обменно-дистрофических заболеваний суставов (подагра), мочекаменной болезни, пиелонефрита, почечной недостаточности.

Ядра грецкого ореха используют в пищу как общеукрепляющее средство, а также для профилактики анемий, гиповитаминоза, атеросклероза сосудов, ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, мочекаменной болезни, подагры, улучшения деятельности мозга. Лучше всего использовать очищенные ядра грецкого ореха (5-6 орехов на прием) 1 раз в сутки во второй половине дня. Орехи следует принимать на фоне появившегося аппетита, который отражает наличие активного желудочного сока в желудке. Тогда переваривание и усвоение всего ценного, что есть в орехах, произойдет полноценно. Если орехи употреблять без аппетита – небольшие количества дубильных веществ в шкурке, оказывая вяжущее действие на слизистую желудка, затормозят желудочное пищеварение. Поэтому орехи необходимо принимать либо на фоне аппетита, либо во время еды, но до десерта.

Часто ядра грецкого ореха рекомендуют употреблять в смеси с медом или сладкими сухофруктами – изюмом, курагой и т.п. Такой прием не совсем рационален, т.к. в желудок одновременно попадают продукты, требующие различных условий для переваривания. Белки грецкого ореха должны несколько часов находиться в желудке для расщепления на более мелкие составляющие. В то время как содержащиеся в меде и сухофруктах простые сахара уже готовы к усвоению, что происходит в тонком кишечнике. В результате возможны два варианта. Если желудок удержит такую смесь и белки будут переварены – в желудке может пойти брожение углеводов и появится изжога. Если желудок эту гремучую смесь не удержит – ценные белки грецкого ореха в кишечнике подвергнутся гниению, появятся вздутие живота, газы с запахом. Оптимально орехи использовать 1 раз в сутки во время еды. А смесь меда, измельченных изюма, кураги использовать несколько раз в сутки на десерт.

 Очень полезно сделать приправу из измельченных ядер грецких орехов и пряных растений (по вкусу) и смешать её со сливочным маслом или измельченным салом. По питательности эта смесь эквивалентна говядине, хранят её в холодильнике и используют для бутербродов.

С лечебной целью используют листья грецкого ореха, зеленые оболочки и плоды различной степени зрелости. Лист и плодовая оболочка содержит флавоноиды, дубильные вещества (3-4%), алкалоиды, краситель и антибиотик юглон, витамины В1, Е, С (до 3000 мг%), каротин (более 30 мг%), эфирное масло (0,06%), фитонциды, кофейную кислоту, микроэлементы.

Ядро орехов содержит 40-80% жирного масла (в некоторых сортах до 90%), ценные белки (9-20%), углеводы (13-20%), каротиноиды, токофероли, витамины С, РР, К, Р, группы В, дубильные и ароматические вещества. Из микроэлементов – калий, кальций, фосфор, железо, цинк, кобальт, йод, серу и другие.

Остающиеся после орехов перегородки выбрасывать не следует. Сделанную из них 10% настойку на 40% спирте можно использовать при различных дисфункциях кишечника (диарея, метеоризм (повышенное газообразование), принимая по 10-15 капель в 100 мл воды.

В народной медицине применяют также настой из собранных летом листьев (1 десертную ложку измельченных листьев залить 300 мл воды, томить на водяной бане 15 мин., настоять 45мин., процедить, отжать), обладающий противовоспалительным, ранозаживляющим, антибактериальным, вяжущим и глистогонным действием. Принимать настой по 70-80 мл 4 раза в день за 15 мин. до еды, помимо всего прочего, это улучшает аппетит и нормализует процессы пищеварения. Настой также можно использовать для полоскания горла, аппликаций на кожу. Осенью вместо листьев можно использовать зеленые плодовые оболочки