Апрель 26, 2024

Тел: 0-800-504-381

ХОЛЕЦИСТ ЭКТОМИЯ. БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ, ВОТ В ЧЁМ ВОПРОС?

Желчнокаменная болезнь – одна из самых распространенных патологий системы пищеварения. По статистическим подсчетам у 15% взрослого населения Соединенных Штатов Америки (около 20 миллионов человек) при исследованиях выявляются конкременты (или, проще говоря, камни) в желчном пузыре и протоках. В Украине  встречаемость данной патологии составляет 12,2%. Эти цифры имеют тенденцию к росту с каждым годом, что обычно связывают с ухудшением качественного состава пищи, преобладанием в ней легко усваиваемых углеводов и  жиров животного происхождения, уменьшением количества растительной клетчатки. Желчные камни примерно в 3 раза чаще встречаются у женщин, что связано с литогенным действием женского полового гормона – эстрогена. Эта патология более характерна для возрастной группы 40-60 лет.

Почему же образуются камни в желчном пузыре? Желчь представляет взвесь различных по своим свойствам веществ (холестерин, билирубин и желчные или же дезоксихолевые кислоты). Выделяют так называемый балансовый уровень литогенности — это соотношение основных компонентов желчи, при котором образование конкрементов маловероятно. Если же возникает преобладание одного из перечисленных компонентов, то происходит выпадение осадка, который, присоединив содержащиеся в желчи ионы кальция, превращается в камень.

В зависимости от преобладающего вещества конкременты в желчном пузыре бывают 4 основных видов — холестериновые, пигментные (билирубиновые), аконитовые (в их структуре преобладают желчные кислоты) и смешанные.

Длительное время камни могут не давать о себе знать, находясь в «плавающем» состоянии. И, как правило, в этом периоде болезни они выявляются при прохождении УЗИ органов брюшной полости по поводу какой-либо другой болезни. Этот период наиболее благоприятен для консервативного лечения  заболевания —  если камень холестериновый (что встречается в 25-35% случаев), то можно провести «медикаментозную литотрипсию». Для этого на длительный период (3-8 недель) назначаются препараты урсодезоксихолевой кислоты, разжижающие желчь за счет увеличения содержания в ней кислот, что приводит, как правило, к разрушению камней. Нередко оказываются эффективными переход на правильное питание и дозированные физические нагрузки в сочетании с фитотерапией и народными средствами.

К сожалению, на ранней стадии заболевания пациенты редко обращаются к врачу, и приходят в лечебное учреждение только  когда возникает приступ боли, причем, далеко не самый первый. Обычно боль локализуется вверху живота, чаще в правом подреберье, иррадиирует (отдаёт) в правое надплечье и плечо, сопровождаясь тошнотой, отрыжкой с горьким вкусом, иногда рвотой. Этот период  острого холецистита обусловлен травмированием конкрементами стенок желчного пузыря, вследствие чего развивается разной степени выраженности воспаление.  Как правило, если имеет место обычное (катаральное) воспаление пузыря без разрушения его стенки, возможно  и допустимо консервативное лечение в виде внутривенных инфузий растворов со спазмолитиками и анальгетиками. Но, тем не менее, медикаментозную терапию на этой стадии все равно нужно подразумевать лишь подготовительным этапом к холецистоэктомии – операции по удалению жёлчного пузыря.

К сожалению, многие пациенты боятся удаления этого «крайне важного» органа, ужасного рубца «на весь живот», появления камней в протоках, и категорически отказываются от операции, надеясь вылечиться лекарственными препаратами. Еще раз повторимся, к медикаментозному разрушению склонны только холестериновые камни, а это всего лишь не более четверти случаев. То есть, на этой стадии, в большинстве случаев, камень останется, а уйдет только воспаление, и то не бесследно – после  каждого воспаления  вокруг пузыря в брюшной полости будут оставаться многочисленные спайки. И когда, в конце концов, больной согласиться на операцию, хирургу будет гораздо сложнее выделить желчный пузырь, что приведёт к увеличению длительности операции, а значит, возрастает и процент возможных осложнений.

Кроме того, с каждым воспалением в стенке пузыря развиваются необратимые дегенеративные процессы, и новые приступы возникают все чаще. Пузырь, который не может полноценно эвакуировать всю желчь, накапливает ее в себе. В результате начинают формироваться новые и новые камни — процесс камнеобразования ускоряется в геометрической прогрессии. Воспаления становятся все тяжелей, рано или поздно разрушается стенка пузыря и возникает перитонит— осложнение, требующее экстренной операции для спасения жизни больного. Как правило, все это происходит ночью, время подготовки максимально сокращено и для успешного проведения операции хирург вынужден делать достаточно большой разрез, оставляющий некрасивый послеоперационный рубец. 

С другой стороны, уже более двадцати лет при не осложненном холецистите хирурги всего мира выполняют эндоскопическую холецистэктомию – так называемую операцию без разреза. В ходе операции жёлчный пузырь удаляется через  3 маленьких разреза. Если количество приступов острого холецистита не превышало трех, то вмешательство длится 30-45 мин., а  риск осложнений составляет менее 1%.

Проводятся такие операции под общим обезболиванием, и  через 1-1,5 часа вы просыпаетесь абсолютно здоровым человеком, с небольшим дискомфортом в области печени, проходящим в течение нескольких дней. По опыту нашей клиники могу сказать, что очень часто больные уходят ночевать домой.

Как же людям живется после удаления желчного пузыря? В случае если приступов было немного, камни не мигрировали по желчным протокам, воспаление не переходило на смежные органы и ткани, пациенты «без желчного пузыря» живут практически также, как и с ним, а его функцию берут на себя  желчные протоки. Доктор  обязательно порекомендует первые 2-3 месяца после операции воздержаться от употребления копченной, жареной и жирной пищи. Но, как правило, уже через полгода все ограничения по пище снимаются, а вот люди, живущие «с камнем за пазухой», в смысле в желчном пузыре, вынуждены постоянно придерживаться строгой диеты.

К сожалению, если Вы чересчур дорожили своими «драгоценными» желчными камнями, а количество приступов перевалило за десяток, тогда, скорее всего, будут нарушены функции желчных протоков, печени, поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки. Конечно, и в этом случае после удаления желчного пузыря больной почувствует значительное улучшение, но через некоторое время у него вновь могут появиться болевой синдром, тошнота, отрыжка и другие диспепсические нарушения.

Некоторые пациенты спрашивают, а почему нельзя открыть желчный пузырь убрать из него камни и зашить? К сожалению, если в жёлчном пузыре образовались камни, значит, он уже функционально «нежизнеспособен», а дополнительный рубец на нем ситуацию только ухудшит, и камни возникнут вновь.

Мы не хотим убедить читателей в том, что наличие у пациента желчного пузыря является показанием к операции. Если человек при повторяющемся небольшом дискомфорте в области правого подреберья обратится к гастроэнтерологу, то врач, в большинстве случаев,  сможет подобрать диету и назначить лекарства, которые будут способствовать растворению и выведению камней. Если же, на фоне повторяющихся приступов острого холецистита, при УЗИ у больного обнаруживаются конкременты размером более 20 мм, то наиболее эффективным видом лечения будет именно холецистэктомия.

И, напоследок, пожелание тем, кто успешно перенес холецистэктомию: старайтесь придерживаться хоть какой то диеты. Помните, что вам удалили желчный пузырь, а не склонность к камнеобразовании. Поэтому переедание и чрезмерное употребление жареного, жирного и копчённого в любой момент может привести к образованию камней в жёлчных протоках и новому «витку» заболевания.  

 

Зав.хирургическим отделением поликлиники ГБ№3 г. Николаев,
         Владимир Анатольевич Фабянский