Апрель 26, 2024

Тел: 0-800-504-381

НЕ ТАК СТРАШЕН ГРИПП, КАК ЕГО «МАЛЮЮТ»

Старшие поколения украинцев помнят четыре любимые буквы участковых врачей в Советском Союзе - ОРВИ. Острая респираторная вирусная инфекция - это группа заболеваний, характеризующихся непродолжительной лихорадкой (повышенной температурой тела), головной болью, чиханием, насморком и кашлем. Весьма похожие друг на друга симптомы простуды вызываются более, чем 200 вирусами (в том числе вирусами гриппа, парагриппа, аденовирусами, риновирусами и пр.). Высокая степень опасности этих заболеваний объясняется чрезвычайной «заразностью» и тяжелыми осложнениями. К ОРВИ восприимчивы все популяции, расы и возрасты. При эпидемиях болезнь поражает целые континенты, собирая урожай жертв, перед которым меркнут потери человечества в мировых войнах.

Первыми сведениями об ОРВИ мы обязаны Гиппократу. В 412 году до н. э. этот величайший врач древности описал заболевание, очень похожее на грипп. Первая задокументированная эпидемия заболевания, похожего на грипп, унесшая много жизней, случилась в 1580 году. Частыми вспышками ОРВИ «отличилось» средневековье. Тогдашнее состояние медицины не позволяло определить истинную причину таинственной болезни, и народная фантазия выдвигала на этот счет свои версии. Итальянцы винили особое расположение звезд и Луны (по-итальянски «влияние» - инфлюэнс, поэтому заболевание еще называют инфлюэнция), у немцев «крайними» оказывались моченые яблоки и соленая рыба - основная «зимняя» пища. В более поздние периоды причины эпидемий связывали с электрическим полем Земли, колебаниями температуры воздуха и осадков на планете. Подозревали даже, что ОРВИ – это ранняя стадия холеры. Фантастические теории перечеркнуло открытие немецкого врача Ричарда Пфайфера. Во время эпидемии 1889-1892 г.г. он выделил из мокроты больных чрезвычайно мелкую бактерию, похожую на палочку. Но праздновать победу было рано. Эпидемия гриппа, разразившаяся в 1918 году на исходе Первой мировой войны, унесла от 20-ти до 50-ти миллионов жизней. Смертельный грипп, получивший название «испанки», пришел из Китая, а Испании он обязан первыми упоминаниями.

Смертоносная «испанка» повергла врачей в ужас. Возникли сомнения в бактериальной природе гриппа. Если болезнь вызвана палочкой Пфайфера, почему же «испанка» так сильно отличается от предыдущих эпидемий? Ответ в 1931 году дал американец Ричард Шоуп. Изучая грипп у свиней, он обнаружил, что болезнь вызывает вовсе не бактерия, а вирус. А спустя два года англичане Уилсон Смит, Кристофер Эндрюс и Патрик Лейдлоу открыли вирус, вызывающий грипп у человека (Orthomixovirus influenzae), названный «вирусом гриппа типа А», в 1940 году Томас Френсис выделил еще один вирус гриппа, получивший название «вирус гриппа типа В», а в 1947 году Ричард Тейлор открыл «вирус гриппа типа С».

В быту ОРВИ чаще называют гриппом. Это не совсем верно, так как заболеваемость гриппом составляет всего 3 – 8 % от общего числа заболевших ОРВИ. Почему же каждый год, с наступлением осени, СМИ сообщают нам об увеличении сезонной заболеваемости простудными заболеваниями и запугивают приближающейся эпидемией гриппа. Отвечают на этот вопрос появляющиеся практически одновременно призывы и рекомендации к противогриппозной вакцинации, как к единственному средству спасения.  Дело в том, что до недавнего времени вирус гриппа оставался единственным из более, чем 200 видов вызывающих ОРВИ (аденовирусы, риновирусы, вирусы парагриппа и пр.), к которому была разработана вакцина. Цена вопроса – от 350 до 500 миллионов долларов за сезон. В погоне за прибылью некоторые фармацевтические компании «проплачивают» нужные информационные сообщения, зачастую искажая данные. Так, в 2001 году американский Центр по Контролю и профилактике заболеваний (CDC) заявил о том, что от гриппа, простуды и пневмонии погибли 62 034 человека. Вопрос: почему количество всех погибших было дано вместе? Ответ: потому что от гриппа умерло... всего 257 человек, остальные умерли от воспаления легких без всякой связи с гриппом. В 2003 г. статистический анализ данных показал, что от гриппа умерло 753 человека, или на 93 % меньше, чембыло объявлено CDC. Так, при проверке 2500 смертельных случаев в Нью-Йорке, причиной которых был заявлен грипп, на самом деле только двое людей действительно умерли от гриппа.

Как же протекают ОРВИ?

Мишенью вирусов становятся клетки, выстилающие дыхательные пути: рот, нос, трахею. Попадая в клетку, вирус проникает в клеточное ядро. В результате, в клетке нарушаются процессы жизнедеятельности и она сама, используя собственные ресурсы, начинает синтезировать вирусные белки. Одновременно происходит деление вирусной РНК и сборка новых вирусных частиц. Образовавшиеся вирусы высвобождаются (при этом происходит разрушение клетки) и поражают другие клетки.     Размножение вирусов протекает с очень высокой скоростью: при попадании в верхние дыхательные пути одной вирусной частицы уже через 8 часов количество инфекционного потомства достигает 1000. Высочайшая скорость размножения вирусов объясняет очень короткий инкубационный период – 1-2 суток.

Итак, инкубационный период при ОРВИ длится от 6-12 часов до 2 суток, и все это время человек чувствует себя относительно здоровым. Дальнейшее развитие болезни связано с реакцией воспаления, вызванной попаданием в кровь большого количества вирусов и частиц погибших клеток. Больной чувствует слабость, головные боли, у него поднимается температура, кашель, насморк и т.д.

Природной сигнализацией, предупреждающей о развитии ОРВИ, служит нос человека. В частности, чихание – один из ранних признаков заболевания верхних дыхательных путей. Оно свидетельствует, что внешняя угроза превышает внутренние возможности защиты и требуется чихнуть, чтобы выбросить наружу несколько миллионов микробов.

Если чихание не помогает, к защите подключается насморк. В зависимости от продолжительности он делится наострый и хронический. Острый ринит является инфекционным заболеванием и чаще вызывается вирусом на фоне переохлаждения (к примеру, когда промочишь ноги).

Чем глубже грипп проникает в организм, тем отчаяннее тот защищается. На смену насморку и чиханию приходит кашель. Сам по себе он не является болезнью. Это всего лишь ее симптом. К тому же не одной, а нескольких. Кашель может вызвать не только вирусное или инфекционное воспаление, но и аллергия, астма и одышка. Это один из способов самоочищения организма. За возникновение кашля отвечает кашлевой центр мозга, который активируется при раздражении дыхательных путей. Поэтому очень важно правильно подобрать противокашлевой препарат. Нельзя недооценивать опасность ОРВИ. При неправильном лечении каждое из них может стать причиной развития таких опасных осложнений, как пневмония, менингит, миокардит и др. Очень важно не переносить ОРВИ на ногах, чтобы не ухудшать и без того тяжелое положение организма. Следует помнить, что ОРВИ, как правило, не длятся дольше шести дней. Если прошло семь дней, а температура и другие симптомы сохраняются, то это уже может быть не ОРВИ, а какое-то осложнение.

В связи с многообразием видов вирусов лечение при ОРВИ симптоматическое и направлено, в основном, на укрепление иммунитета. При этом не следует принимать жаропонижающие препараты, если температура не превышает 39. Вирусы погибают при высокой температуре, а, сбивая температуру до 37-38-ми градусов, мы, тем самым, создаем идеальные условия для их размножения. Нужно пить как можно больше теплой жидкости. Хорошо, если рядом с больным постоянно будет термос с чаем с лимоном или малиной. Теплая подкисленная среда очень неблагоприятна для большинства вирусов, вызывающих ОРВИ. Кроме того, необходимо возмещать количество жидкости, потерянное из-за высокой температуры и повышенного потоотделения. Не стоит злоупотреблять средствами от головной боли — она является реакцией на интоксикацию.

Организм и так страдает от характерной для ОРВИ лейкопении (уменьшения числа лейкоцитов), а обезболивающие, негативно влияющие на процесс кроветворения (например, анальгиносодержащие препараты), усугубляют этот процесс и создают условия для активизации бактериальной флоры.

Нельзя употреблять спиртные напитки. Существует мнение, что с помощью спиртного можно существенно облегчить свое состояние. Это не так! Водка, коньяк не облегчают, а утяжеляют течение гриппа, оказывая дополнительную нагрузку на сосуды, сердце.

Показания к назначению антибиотиков при ОРВИ — выявляющиеся в первые дни бактериальные осложнения или наличие хронического заболевания, нуждающегося в «прикрытии». Принимая антибиотики без показаний, можно только ухудшить течение болезни, вызвав дисбактериоз кишечника, грибковые поражения и прочее.

Несколько слов в отношении профилактической вакцинации от гриппа. В 1993 г. в Англии для проведения систематизированных обзоров и распространения их результатов в медицинской среде была зарегистрирована международная некоммерческая организация «Cochrane Collaboration» (Кохрейн Коллаборейшн). На сегодняшний день «Cochrane Collaboration» является высоко уважаемым изданием в области медицинских исследований. В 2006 году «Cochrane Collaboration» опубликовало несколько серий статей с обзором публикаций, посвящённых эффективности прививок против гриппа. Проанализировав 73 исследования, в которые было вовлечено более чем 320 000 детей, авторы «The Cochrane Collaboration» отметили, что результаты проведенного анализа свидетельствуют о нецелесообразности проведения универсальной вакцинации здоровых взрослых людей. То же сказано и в отношении детей в возрасте до 2 лет. В отношении более старших детей: «Вакцины от гриппа действенны при вакцинации детей старше двух лет…, но … существует значительная разница между действенностью вакцины и её эффективностью».

Наиболее эффективными препаратами для лечения и профилактики ОРВИ сегодня считаются противовирусные препараты (правда, их влияние на организм в целом пока не изучено) и лекарства, стимулирующие выработку в организме интерферона – белка, способствующего повышению иммунитета. 

По материалам газеты «Будьте здоровы!»