Апрель 28, 2024

Тел: 0-800-504-381

ОСНОВЫ СЕРДЕЧНО-ЛЕГОЧНОЙ РЕАНИМАЦИИ

Мы твёрдо придерживаемся позиции, что самолечение любого заболевания является недопустимым, но в то же время каждый человек должен владеть элементарными приёмами первичной доврачебной помощи при жизнеугрожающих состояниях. Проведение сердечно-лёгочной реанимации при клинической смерти – единственное средство сохранить жизнь человеку до приезда врачей – важнейший практический навык для человека, никак не связанного с медициной. При некоторых сердечно-сосудистых заболеваниях существует высокий риск остановки сердца, прежде всего от нарушений ритма. Остановка сердца происходит при утоплении, поражении электрическим током, в результате болевого шока при дорожно-транспортном происшествии, при некоторых заболеваниях центральной нервной системы. Остановка дыхания и последующая остановка сердца наблюдается, также,  при некоторых инфекционных заболеваниях и болезнях дыхательной системы.

Клиническая смерть – пограничное состояние, период между прекращения дыхательной и сердечной деятельности и развитием необратимых изменений в клетках центральной нервной системы и других органов. Продолжительность клинической смерти может быть различной – в среднем от 3 до 5 минут – в зависимости от индивидуальных особенностей организма, в первую очередь от чувствительности мозга к гипоксии (кислородному голоданию). За это время необходимо успеть помочь больному.

Как показывает практика при превышении этого срока оживление организма человека возможно (может полностью восстановиться деятельность сердца и лёгких), но кислородное голодание мозга может привести к необратимым последствиям – человек может впасть в вегетативное состояние, при котором ментальная активность практически отсутствует, то есть человек фактически превращается в «овощ» из-за смерти конечного мозга – участка головного мозга, определяющего самобытность человека как индивида (так называемый Status vegetus). Поэтому действовать нужно быстро и решительно. Навыки сердечно-лёгочной реанимации чрезвычайно просты, и владеть ими должен каждый человек. Осуществлять их необходимо до приезда врачей, в противном случае успех бригады «скорой помощи» представляется сомнительным. Поскольку одному человеку трудно выполнять реанимационные действия, позовите кого-нибудь на подмогу и попросите вызвать «скорую помощь».

Существуют несколько простых признаков клинической смерти: 

1. Потеря сознания (падение больного, неподвижность, отсутствие у него   реакции                 на окружающих, на оклик).                                                                                         

2. Отсутствие пульса (его прощупывают на сонной артерии: указательный и средний пальцы накладывают плашмя на кадык  и, легко прижимая,  продвигают вбок – пульс определяется в ямке между боковой поверхностью гортани и мышечным валиком на боковой поверхности шеи). Лучше заранее научиться находить пульс.

3. Отсутствие дыхания. Следует положить свою руку на грудную клетку пострадавшего. Если грудная клетка не сокращается, дыхание отсутствует.

4. Расширение зрачков, утрата их реакции на свет. Нужно приподнять верхнее веко, и если при попадании света зрачки не сужаются, можно предположить клиническую смерть. Этот признак появляется не раньше чем через 1 минуту после начала клинической смерти. Таким образом, сначала следует окрикнуть пострадавшего, похлопать по его щекам. Затем необходимо убедиться в отсутствии пульсации, дыхания, изменения реакции зрачков. Сначала необходимо срочно уложить пострадавшего спиной на твердую поверхность. Это необходимо для обеспечения эффективного непрямого массажа сердца. Затем, повернув его голову в сторону, салфеткой очистить рот от возможных рвотных масс и незамедлительно преступить к выполнению неотложных мероприятий, которые обозначаются латинскими буквами А, В, С, D.

А – аir (воздух). Необходимо открыть и освободить верхние дыхательные пути. Разогните голову пострадавшего (запрокиньте ее назад): одной рукой надавливайте на лоб, другой приподнимайте шею или подбородок больного, т.е. подбородок должен быть направлен вверх, лоб - вниз. При этом его рот должен быть открыт. Язык пострадавшего оберните носовым платком и вытяните изо рта, чтобы избежать его западания и удушения. Под его плечи, повозможности, подложите валик.

В – breathe (вдохнуть). Выполните искусственное дыхание. Искусственное дыхание осуществляется либо «изо рта в рот», либо «изо рта в нос». Обычно используют первый вариант. При вдувании воздуха в рот, нос больного должен быть закрыт, при этом следите за тем, чтобы грудная клетка надувалась после каждого вдоха. Длительность искусственного «вдоха» должна составлять 1 секунду.

С – circulation (циркуляция). Проведите закрытый (непрямой) массаж сердца. Это наиболее важный из всех приемов. Он выполняется в сочетании с искусственным дыханием в определенной последовательности. Положите кисть одной своей руки сверху другой и прижмите ладонью к нижней части грудины больного (направлены по ходу ребер и слегка приподняты). Основная нагрузка должна приходиться на основание ладоней. Ваши руки обязательно должны быть прямыми, плечи – вертикально над ладонями. Надавливайте на грудину с частотой 100 раз в минуту. Во время массажа грудина должна прогибаться примерно на 5 см. Каждые 30  надавливаний должны чередоваться с 2 «вдохами». Если массаж выполняют два человека, то на каждые 5 толчков проводят 1 «вдох».

Об эффективности непрямого массажа сердца можно судить по пульсу на сонных артериях, появляющемуся при каждом сердечном толчке.

Так как проведение непрямого массажа сердца требует заметных физических усилий, реаниматоры должны чередоваться.

D – defibrillation (дефибрилляция). Дефибрилляция – это стимуляция работы сердца электрическим разрядом. Ее выполняет бригада «скорой помощи».

Все перечисленные приемы позволяют запустить работу сердца и восстановить дыхание.

Периодически следует проверять, не появилось ли самостоятельное дыхание и пульс.

Сердечно-легочная реанимация не оказывается в следующих случаях:

1)  при получении человеком травм, несовместимых с жизнью (например, пострадавший в ДТП может жить несколько секунд после фатального повреждения головного мозга);

2)  в случае наступлении смерти от неизлечимых заболеваний при условии установления данного диагноза (например, при остановке сердца у пациента с раком желудка и метастазами в печень, лимфатические узлы грудной и брюшной полости реанимацию не проводят).

Главное правило при проведении СЛР – не терять хладнокровие («вдруг я сделаю что-нибудь не так?»).

Искренне надеемся, что эти знания на практике никому из читателей применять не придётся.