Апрель 27, 2024

Тел: 0-800-504-381

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ЭПИЛЕПТИЧЕСКОМ ПРИПАДКЕ.

Эпилепсия или священная болезнь всегда вызывала страх и растерянность, так как её приступы казались внезапными и непредотвратимыми. Но если человек страдает эпилепсией, он сам и его близкие могут и должны научиться предвидеть  подобные ситуации и справляться с ними.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, эпилепсией страдают свыше 40 миллионов людей, причем 85% из них живут в развивающихся странах. Ежегодно в мире регистрируется около 2 миллионов новых случаев этой болезни. В 50% случаев эпилепсия начинается в детстве или юношестве. По оценкам ВОЗ, до 80% больных эпилепсией, при получении соответствующего лечения, могут вести нормальный образ жизни.

К эпилепсии всегда было неоднозначное отношение. Некоторые считали эту болезнь «божественным даром», а людей, страдающих судорожными припадками, святыми и пророками. И их можно было понять, ведь эпилепсией страдали Петр Первый, Достоевский, Юлий Цезарь, Наполеон, Байрон, Нобель, Сократ, Платон. Другие люди были уверены в том, что эпилепсия посылается людям в наказание за грехи, и страдают ею те, кто  ведет  неправильный образ жизни (за грехи  в больных эпилепсией вселяется дьявол).

Мифы об эпилепсии.

Многие и в наше время полны предрассудков по поводу больных, страдающих эпилепсией. Они считают, что эпилепсия – это неизлечимое заразное заболевание, больные эпилепсией  агрессивны, часто совершают преступления, с ними опасно дружить и быть в близких отношениях, они  необучаемы и не могут хорошо работать. Некоторые считают, что эпилепсия – следствие полового воздержания, поэтому больному следует как можно раньше вступить в брак, при этом больные эпилепсией, якобы,  не могут иметь здоровых детей, так как это наследственное заболевание. Все эти заблуждения  порой осложняют жизнь больных сильнее, чем судорожные припадки. Именно поэтому как можно большее число людей должно  иметь основные сведения об этом заболевании.

Почему возникает эпилептический припадок. Эпилепсия – это  хроническое  заболевание, которое проявляется повторяющимися внезапными  судорожными или иными припадкам.  Причиной припадков является чрезмерно высокая биоэлектрическая активность клеток головного мозга (нейронов). В норме все нейроны генрируют определенный биоэлектрический потенциал, но когда  активность некоторых из них превышает пороговое значение, происходит электрический разряд, способный распространяться на весь головной мозг –  возникает большой эпилептический припадок. Если распространение заряда ограничено, то и припадок проявляется лишь в виде местных проявлений. При этом, видимых изменений в головном мозге не обнаруживается.     Чаще всего нейроны, от которых начинается сильный биоэлектрический разряд, это  поврежденные, но не разрушенные клетки  головного мозга.

Факторы риска. Для людей, предрасположенных к эпилепсии, факторами риска, вызывающими повреждение нейронов, являются мозговые травмы, инфекционные заболевания (менингит, энцефалит), опухоли или пристрастие к алкоголю и наркотикам. Во многих развивающихся странах начало эпилепсии связано с перенесенными инфекционными заболеваниями – например, малярией.

Существует довольно редкая форма «фоточувствительной» эпилепсии, которую может  вызвать определённая последовательность голубого и красного цветов, либо стробоскопический эффект, при котором ежесекундно меняется более трёх цветов. Эта форма эпилепсии характерна для больных от 8 до 20 лет и может быть спровоцирована просмотром мультфильмов или рекламных роликов. Так в 1997 году демонстрация японского мультфильма «Покемон» спровоцировала сотни эпилептических припадков у детей.

Большой эпилептический припадок. Большой или генерализованный припадок  больной обычно предчувствует за насколько часов или даже дней:  появляются головная  боль, раздражительность, неустойчивость настроения и т.д. Непосредственно  судороги часто предваряет особое состояние-предвестник или аура, которое имеет индивидуальные особенности. У кого-то это приятные ощущения (внезапная радость, восторг), у кого-то неприятные (тошнота, головная боль). Почти сразу же человек с криком теряет сознание и падает.  Возникают вначале тоническая (длительная, до 30 секунд) судорога, затем – клонические (короткие – сгибание и разгибание конечностей, подергивания лица) судороги. Лицо бледное, с синюшным оттенком, зрачки расширены, пена изо рта. Нередко больной прикусывает язык, возникает непроизвольное мочеиспускание. Резко поднимается артериальное давление. Затем наступает общее  расслабление мышц, но сознание остается нарушенным и  переходит в сон разной длительности. Припадок продолжается от нескольких минут до получаса (обычно 2-3 минуты), после чего больной не в состоянии вспомнить, что с ним случилось.

Доврачебная помощь при большом эпилептическом припадке. До приезда скорой помощи нужно сделать все, чтобы предупредить возможную травму:

- больного укладывают на мягкую плоскую поверхность, или подкладывают под бьющиеся части тела мягкие предметы (например, его одежду);  

- сразу же нужно освободить шею и талию от стягивающих предметов - воротничка, галстука, пояса;

-  по возможности нужно придать больному положение, при котором он не мог бы вдохнуть свои рвотные массы или слюну: голова должна быть повернута на бок;  

-   руки и ноги нужно придерживать, но препятствовать судорогам нельзя – это чревато переломами и другими травмами;

- если во время приступа судорог рот открыт, нужно вставить между зубов что-то мягкое, например, сложенную в несколько раз салфетку,  носовой платок или полотенце (твердых предметов лучше избегать, так как могут быть переломы зубов и даже челюстей) -  это предупредит прикусывание языка, щеки, крошение и перелом зубов; если челюсти сомкнуты плотно, не надо пытаться силой открывать рот или с силой вставлять между зубами какой-либо предмет, это может  привести к травме  зубов и  челюстей;

- во время судорог нельзя давать воду или лекарства, так как они могут попасть в дыхательные пути; 

- после припадка не следует пытаться разбудить больного.

В 2-3% случаев большой эпилептический припадок не заканчивается, а переходит в эпилептический статус, который характеризуется серией припадков (частота их может быть до 5-6 в час). В промежутках между припадками сознание полностью не восстанавливается,  может подниматься температура  до 40º и выше. Эпилептический статус может возникнуть от различных причин: злоупотребления алкоголем, отказа от постоянного приема противосудорожных препаратов, различных заболеваний, в том числе инфекций и т.д. Состояние больного при эпилептическом статусе тяжелое и требует госпитализации.

Все больные, страдающие эпилепсией,  должны находиться на диспансерном учете. Врач назначает и постоянно корректирует  необходимый именно этому больному курс лечения, который будет предотвращать возникновение судорог. Прекращать приём назначенных препаратов самостоятельно – значит заранее обрекать себя на судорожные припадки.

Вакцина от эпилепсии. Американские и новозеландские учёные получили интересные результаты в процессе проведения экспериментов в поисках противодействия нейротоксинам, вызывающим эпилептические припадки. Ими была разработана вакцина, включающая в себя  фрагменты ДНК рецептора, побуждающего иммунную систему организма распознавать и блокировать белки, вызывающие повреждения мозговых клеток. Опыты на животных показали, что 80% крыс, получавших вакцину в питье, через месяц не реагировали на попытки спровоцировать при помощи нейтротоксина эпилептический припадок. В это же время он возникал у более чем 70% не привитых животных. По мнению ученых, после проведений соответствующих исследований на человеке, использование этой вакцины позволит предупреждать и лечить  болезнь Паркинсона, эпилепсию и ряд других болезней, связанных с нарушением функций центральной нервной системы.

Питание при эпилепсии. Недавние исследования американских учёных показало, что включение в рацион больных эпилепсией детей большого количества сливок, майонеза, масла и других продуктов богатых жирами значительно улучшило состояние более 25% пациентов, а наблюдение за детьми в течение 6 лет показало, что более чем у половины из них сократилась частота приступов. Учёные понимают, что подобная диета не позволит заменить медикаментозное лечение, но  надеются, что благодаря ей можно будет уменьшить дозы применяемых препаратов.

Романенко Г.П.