Апрель 28, 2024

Тел: 0-800-504-381

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПЕРЕОХЛАЖДЕНИИ И ОТМОРОЖЕНИИ

Чаще всего случаи переохлаждения регистрируются при t ниже 10– 15оС. При длительном пребывании вне помещения, особенно при  высокой влажности и сильном ветре, переохлаждения встречаются осенью и весной при температуре воздуха выше нуля. Понижение температуры тела под влиянием  внешних факторов ведет к сужению поверхностных кровеносных сосудов, и теплая кровь продолжает циркулировать в более крупных внутренних сосудах. За счет этого уменьшаются потери тепла через кожу и поддерживается нормальная температура жизненно важных органов. Внешне это проявляется синюшностью губ, бледностью и похолоданием кожных покровов, потерей чувствительности пальцев, кончиков ушей и носа. Если охлаждение продолжается, организм начинает вырабатывать дополнительное тепло за счет мышечной деятельности – у человека начинается озноб, пульс учащается, появляется одышка. В дальнейшем возбуждение сменяется усталостью, сонливостью, общей слабостью.

Возможно развитие обморочного состояния с потерей сознания, угнетением дыхания и остановкой сердца.

Помимо общего переохлаждения, длительное пребывание на холоде может привести к отморожению – повреждению тканей в результате воздействия низкой температуры. При отморожениях вначале ощущается чувство холода, сменяющееся онемением, при котором исчезают вначале боли, а затем всякая чувствительность. Потеря чувствительности делает незаметным продолжающееся воздействие низкой температуры, что чаще всего являетсяпричиной тяжелых необратимых изменений в тканях. 

Первая помощь при переохлаждении и отморожении

Необходимо как можно скорее доставить пострадавшего в теплое помещение, обеспечить покой и запретить двигаться. При транспортировке следует принять все меры к предупреждению повторного охлаждения. Мокрую одежду снять и заменить на сухую, как можно быстрее напоить горячим чаем, кофе или молоком.

При переохлаждении легкой степени эффективно помещение пострадавшего в ванну с t 24оС, с постепенным повышением t воды до 34оС. При опасности отморожения ушей, носа, щек или конечностей согревание должно происходить от центра к периферии за счет тепла, приносимого током крови. При быстром согревании нагревается прежде всего поверхность тела, а прогревание глубже лежащих слоев тканей происходит очень медленно. Возникающий перепад температур в тканях препятствует восстановлению кровотока, и поверхностные покровы, не получая питания, погибают - развивается некроз (омертвение) тканей. Для того чтобы не допустить согревания переохлажденных участков тела снаружи, на них накладывают теплоизоляционные повязки (ватно-марлевые, шерстяные и другие) и оставляют их до тех пор, пока не появится чувство жара и не восстановится  чувствительность в пальцах рук или ног. В таком случае согревание тканей будет происходить за счет тепла, приносимого током крови, и жизнедеятельность тканей пораженного участка будет восстанавливаться одновременно с восстановлением в нем кровотока. При этом повязка должна закрывать только область с пораженным (побелевшим) участком кожи, не захватывая не изменившиеся кожные покровы. В противном случае тепло от участков тела с ненарушенным кровообращением будет распространяться под повязкой на переохлажденные участки и вызывать их согревание с поверхности. Важно обеспечить неподвижность переохлажденных пальцев кистей и стоп, так как их сосуды очень хрупкие и после восстановления кровотока возможны кровоизлияния.

• Не растирайте пострадавшего снегом.

• Не погружайте его в горячую воду (быстрый обогрев может вызвать сердечные проблемы).

• Не позволяйте пострадавшему принимать большое количества спиртного, так как это усиливает потерю тепла.

• Неэффективным считается растирание жирами, маслами и спиртовыми растворами. 

Профилактика переохлаждения 

• Согласно статистике, подавляющее большинство тяжёлых обморожений, закончившихся ампутацией кистей и стоп, произошли в состоянии сильного алкогольного опьянения. Алкогольное опьянение затрудняет концентрацию внимания на признаках обморожения, вызывает иллюзию согревания и в                                               то же время вызывает повышенную потерю тепла. Не отпускайте «выпивших» знакомых домой в мороз одних – посадите на такси, проведите до дома, оставьте на ночь.

• Не курите на морозе – никотин усиливает спазм поверхностных сосудов и затрудняет циркуляцию крови, делая конечности более  уязвимыми к холоду.

• Следите за лицом друг друга, особенно за ушами, носом и щеками, обращая внимание на любые заметные изменения в их окраске.

• Не носите на морозе металлических (золотых, серебряных) украшений, затрудняющих нормальную циркуляцию крови, колец, серёжек и т.д.

• Прячьтесь от ветра – вероятность обморожения на ветру значительно выше, особенно при высокой влажности воздуха.

• Если у вас заглохла машина вдали от населенного пункта или в незнакомой для вас местности, лучше

оставаться в машине, вызвать помощь по телефону или ждать, пока по дороге пройдет другой автомобиль. Многие люди, застряв в машине, погибли от холода, пытаясь пойти за помощью.