Апрель 28, 2024

Тел: 0-800-504-381

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПОРАЖЕНИИ ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ

Первые упоминания о повреждающем действии электричества на организм человека относят к XVIII в. Этой проблемой, например,  занимался М.В. Ломоносов, обнаруживший наличие в воздухе электрических зарядов  при отсутствии видимых глазом признаков грозы. Во второй половине XIX века в печати стали систематически публиковаться описания поражения людей естественным и техногенным электричеством. Каждый из нас может оказаться невольным свидетелем несчастного случая, вызванного поражением человека электрическим током. Помните – в большинстве случаев посторонняя помощь требуется пострадавшему от техногенного электротока тогда, когда он сам не в состоянии прекратить воздействие электричества и, как следствие, может умереть. Различают 2 вида электричества: природное и техногенное. Мы не будем рассматривать здесь удары электрическим током представителей животного мира (электрический скат и т.д.) – это удел любителей экстремального отдыха в жарких странах. 

Поражение молнией (напряжение в ней может достигать миллионы вольт) практически всегда заканчивается остановкой дыхания и кровообращения. Пострадавшему нужно немедленно проведение комплекса сердечно-лёгочной реанимации. Риск поражения ударом молнии многократно возрастает при попытке пережидания грозового фронта под одиноко стоящим деревом, на лишённой построек и деревьев  равнинной безлюдной местности (поле, степь). Впрочем, поражения молнией случаются нечасто, в отличие от поражения техногенным электричеством. Как полагают эксперты, в мире ежегодно от смертельных электротравм погибают не менее 22 000 человек. Например, в России около 3% несчастных случаев со смертельным случаем приходится именно на электротравмы. О статистике несмертельных электротравм в быту можно только догадываться – точных данных нет.  Столкнуться с необходимостью оказать первую помощь пострадавшему от удара электрическим током может практически каждый, поэтому всем следует знать, что необходимо предпринять в этом случае.

Особенно опасен феномен шагового напряжения, когда на некотором расстоянии от источника высокого напряжения (например, места обрыва высоковольтного провода) между ступнями ног человека возникает разность потенциалов. При этом возможно поражение электрическим током без прямого контакта с токонесущим проводом. Предугадать такую электротравму довольно сложно, и когда человек падает, теряя сознание, окружающие даже не догадываются о причине происшедшего. Такое может случиться, к примеру, при посадке в троллейбус  в пасмурную погоду, когда одна нога человека находится на земле, а другая на ступеньке.

Ухудшает прогноз тяжести поражения электрическим током  наличие у человека патологии сердечно-сосудистой, дыхательной и эндокринной систем. Повышение влажности окружающей среды и (или) кожных покровов также усугубляет электротравму. Дети и лица пожилого возраста более чувствительны к поражению электрическим током, чем взрослые. Важный вклад в тяжесть поражения электрическим током вносит путь его прохождения через организм. Наиболее благоприятным считается цепь тока «правая рука - правая нога», так как в этом случае электрический разряд минует сердце, а наименее благоприятными по той же причине считаются цепи «левая рука – правая нога», «правая рука - левая нога».

Из-за теплового воздействия тока на ткани организма возникают ожоги, а в местах соприкосновения с токонесущей поверхностью (оголённым проводом, электродом и т.д.) формируются так называемые знаки тока. В случае прохождения через тело значительного напряжения  (тысячи вольт) возможны разрывы мышц, сухожилий и даже переломы костей в результате сверхсильного сокращения мышц под действием тока. Высокое напряжение также вызывает электроофтальмию – воспаление наружных оболочек глаза.

Алгоритм действий при поражении техногенным электрическим током следующий:

1) Освободить человека от контакта с источником тока и уложить на горизонтальную поверхность.  Самое главное правило при оказании помощи – не пострадать от тока самому! В «запале» и желании побыстрее помочь ближнему следует осознавать, что попытка освободить находящегося под напряжением человека без применения диэлектриков приведёт к тому, что пострадавших станет двое. Так называемое тетаническое сокращение мышц, препятствующее самостоятельному освобождению человека от токонесущего предмета (чаще всего «неотпускающая» сила тока составляет 0,01А – 0,1 А, поэтому опасность может представлять даже напряжение около 100В) и приводящее к тяжелому поражению электрическим током, может произойти и у спасателя, рассчитывающего «быстро» вытолкнуть лежащего на электрическом человека («только рукой толкну – меня сильно всё равно не успеет ударить»).  Наиболее вероятным диэлектриком (материалом, не проводящим ток), который окажется под рукой у спасателя, нам представляется дерево – ветки, палки, деревянные трости, которые можно одолжить у представителей старшего поколения (без металлических вставок!). Резиновые или специальные диэлектрические перчатки вряд ли «случайно» окажутся в нужное время в нужном месте.

2)  При отсутствии сознания оценить наличие у пострадавшего дыхания и кровообращения, и в случае клинической смерти немедленно начать проведение сердечно-лёгочной реанимации (о том как следует проводить сердечно-лёгочную реанимацию (СЛР) мы подробно писали в №16 нашей газеты). В отличие от большинства других критических состояний, попытки оживить человека спустя 5-10 минут после остановки сердца могут быть эффективными. Ещё одним характерным отличием СЛР при электротравме является рекомендация нанесения прекордиального удара. Дело в том, что сердце при ударе электротоком останавливается не в результате собственно поражения сердечной мышцы, а из-за нарушения деятельности клеток проводящей системы сердца, ответственных за выработку и проведение сердечного импульса. Как результат, дезорганизация работы этих клеток препятствует успеху «обычной» СЛР, рекомендованной к проведению лицами без медицинского образования. Техника прекордиального удара следующая. С высоты около 30 см от грудины пострадавшего тыльной стороной кулака наносят удар по её центру. Удар должен быть достаточно мощным, но не слишком сильным, так как это влечёт риск переломов грудной клетки и сильно затруднит впоследствии СЛР. Если у пострадавшего сохранены дыхание и кровообращение, но отсутствует сознание, можно подносить к его носу нашатырный спирт, брызгать на лицо холодной водой (при целостности кожи головы), растирать щёки снегом и т.д.

3) Обязательна госпитализация пострадавшего в ближайшую больницу, так как в течение 2-3 часов после происшествия возможны остановка дыхания и кровообращения. Это происходит из-за того, что при серьёзной электротравме страдают жизненно важные дыхательный и сосудодвигательный центры продолговатого мозга. Поэтому заверения пострадавшего наподобие  «всё нормально, я уже пришёл в себя, не надо никакой больницы» должны быть проигнорированы – существует риск внезапной остановки дыхания и кровообращения.

Надеемся, что данные знания будут усвоены нашими читателями только теоретически.