Апрель 27, 2024

Тел: 0-800-504-381

ПИЩЕВЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ В ПОХОДНЫХ УСЛОВИЯХ

С наступлением тёплых деньков горожане начинают активно выбираться за город, на природу. Это может быть выезд на рыбалку или пикник, пеший поход в лес или горы.  Подобные мероприятия могут занять несколько дней, а поскольку особо рассчитывать на квалифицированную медицинскую помощь в местах, удалённых от города не приходится, то следует позаботиться о содержимом походной аптечки. Подобная предосторожность никогда не бывает лишней.  Одна из самых распространённых проблем, с которой сталкиваются туристы, рыбаки  и просто отдыхающие на свежем воздухе – это пищевые отравления и желудочно-кишечные инфекции. Причины их всегда одни и те же – несоблюдение гигиенических правил, неправильные условия хранения продуктов и нестерилизованная питьевая вода. 

Все инфекционные поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) характеризуются общими патофизиологическими механизмами. В основе лежат следующие моменты: повреждение стенки кишки микробными ядами, увеличение вследствие этого проницаемости кишечной стенки для жидкостей и одновременное нарушение всасывания. Как итог всего этого – обезвоживание и общая интоксикация (лихорадка, тахикардия, слабость) как следствие общей воспалительной реакции организма на повреждение кишечника. В крайне тяжелых случаях возможно прямое поступление микробов в кровь и развитие сепсиса. Следует различать два варианта течения острых желудочно-кишечных заболеваний: пищевую токсикоинфекцию и инфекционные заболевания ЖКТ.

Пищевая токсикоинфекция  возникает вследствие поражения кишечника продуктами распада микроорганизмов, как правило, стафилококков, содержащихся в неправильно хранящихся продуктах. Наиболее типичен сценарий возникновения поносов после употребления домашних бутербродов, рыбы, курицы и пр. после длительного хранения в тепле. В этом случае  при попадании в кишечник микробы гибнут, а на организм воздействуют лишь продукты их распада. Таким образом, течение заболевания является кратковременным, так как после эвакуации продуктов распада микробов состояние кишечной стенки начинает нормализоваться. В картине заболевания преобладают понос, неотчетливые боли в животе и, иногда, симптомы обезвоживания. Признаки интоксикации не выражены, повышения температуры довольно редки и, как правило, незначительны.

Инфекционные заболевания ЖКТ вызываются болезнетворными микроорганизмами, живущими и размножающимися в кишечнике, такими, как сальмонеллы, холерные вибрионы и пр. В процессе жизнедеятельности все эти микробы выделяют токсины, которые и поражают стенку кишечника. Поскольку желудочно-кишечный тракт человека представляет собой прекрасную среду обитания для этих организмов, подобные инфекции сами не проходят и характеризуются тенденцией к прогрессированию. Понос носит гораздо более мучительный и затяжной характер, чем при токсикоинфекциях, явно наблюдаются проявления интоксикации, обезвоживание прогрессирует, стул жидкий, очень частый, иногда непрерывный неестественного желтого или зеленоватого цвета.

Очевидно, что разница в этиологии и течении заболевания обуславливает и разницу в лечебной тактике. Ключевой вопрос: давать ли больному антимикробные средства? Устаревшая, но чрезвычайно живучая, манера глотать при малейшем поносе фталазол или, еще того хуже, левомицетин, может привести к разрушению нормальной микрофлоры кишечника, безо всякой на то необходимости. Абсолютное большинство всех желудочно-кишечных расстройств обусловлено токсикоинфекцией и не требует применения антибактериальных средств, ввиду отсутствия самих патогенных микробов. Следует так же понимать, что понос является защитной функцией организма, и если есть возможность «пересидеть» болезнь без использования медицинских препаратов, то ею следует воспользоваться.

В противном случае следует затормозить моторику кишечника, справиться с обезвоживанием и уменьшить боль в животе. С первой задачей отлично справляется лоперамид (имодиум) или его аналоги. Доза лоперамида на прием – стандартная таблетка или капсула, 2мг. Прием можно повторять через 2-3 часа. Для борьбы с обезвоживанием следует пить больше жидкости, но не кофе и не крепкий чай. Лучше всего использовать обволакивающее питьё вроде киселя или рисового отвара, которое дает дополнительно некоторый обезболивающий эффект, защищая раздраженную стенку ЖКТ от кишечного содержимого. Этим же эффектом обладают и антацидные средства:  альмагель, фосфалюгель и пр.        Очень эффективны при токсикоинфекции адсорбенты – активированный уголь или «Смекта». Поглощая токсины, они способствуют уменьшению поражения кишечной стенки, ускоряя выздоровление. Их стоит принимать даже тогда, когда без симптоматических средств можно обойтись, «пересидев» заболевание.

Все вышеперечисленные воздействия нужны и при лечении инфекционных поражений ЖКТ, настоящих дизентерий и сальмонеллезов. Учитывая большую выраженность симптомов, значительный риск обезвоживания и, нередко, серьезные боли, симптоматические средства, в особенности лоперамид, следует применять без сомнений. Также не стоит скупиться на адсорбенты. Краеугольным камнем лечения, однако, являются антибиотики. При этом, не рекомендуется употреблять  левомицетин. Это лекарство нередко вызывает серьёзные побочные эффекты и показано к применению лишь в небольшом количестве  диагностированных инфекций. Назначение этого препарата без таких показаний, особенно детям и подросткам недопустимо.

Классическими препаратами являются фталазол и фуразолидон, однако современные источники рекомендуют фторхинолоновые антибиотики (ципрофлоксацин, таривид и др.), а так же ципрофлоксацин (цифран, ципролет, ципробай). Такой выбор предпочтительнее поскольку масса микробов давно нечувствительна к классическим средствам, а ситуация в автономных условиях более остра, чем дома, поэтому лучше иметь средство с гарантированным эффектом. Длительность приёма антибиотиков  при неосложненном течении заболевания (т.е., когда от лечения есть эффект) – 3 суток. При более тяжелом течении болезни курс придется удлинить, но в этом случае больной обязательно должен быть эвакуирован, и за его  лечение должны отвечать профессиональные медики.

При лечении больного с инфекцией ЖКТ необходимо соблюдать строжайшие гигиенические меры – постоянное мытье рук, отдельная посуда, и пр. Простые гигиенические предосторожности, в особенности обеззараживание воды (кипячением или химическими средствами) являются и наиболее надежным способом предупредить заболевание.

Главное – помнить, что  большинство “расстройств желудка” представляют собой пищевые токсикоинфекции и не требуют применения антибактериальных средств. Вред, который можно нанести антибиотиками, значительно тяжелее короткого дискомфорта, который, к тому же, поддается симптоматическому лечению. А профилактика инфекций ЖКТ очень проста – не есть  подозрительные продукты и не пить сырой воды в населенной местности. Будьте здоровы!

Юрий Руденя.