Апрель 26, 2024

Тел: 0-800-504-381

ПОЧЕМУ ЛЮДИ БОЛЕЮТ? ИЛИ КТО УПРАВЛЯЕТ ЭМОЦИЯМИ, ТОТ УПРАВЛЯЕТ ЖИЗНЬЮ

Восточная философия издавна проводит параллели между физическими страданиями человека и нарушениями на уровне мысли, поведения, морали, отношением к людям и окружающему миру. Одно из изречений тибетской медицины гласит: «Сорока  тысячам заболеваний соответствует сорок тысяч пагубных состояний сознания». Древние греки также обращали внимание на связь между душевным состоянием и здоровьем, заметив, что раны у победителей заживают быстрее, чем у побежденных.

Психологи изучают эту проблему уже достаточно давно. Еще в XIX веке З. Фрейд рассуждал о том, что сильные эмоции способны вызывать нарушения на уровне тела. Эта идея была развита канадским физиологом Гансом Селье, который в 1936 году ввёл в научный оборот термин «стресс» и описал физиологические реакции, возникающие в организме в ответ на сильные внешние раздражители. Немного позднее, в 40-50-х годах появились работы Франца Александера, одного из ведущих американских психоаналитиков, в которых он попытался доказать, что затяжные негативные эмоции ведут к развитию специфических расстройств органов и систем организма, с которыми данные эмоции имеют «сродство».

Так, например, постоянно подавляемая агрессия может привести к формированию сердечно-сосудистой патологии, а потребность в зависимости может способствовать заболеванию органов пищеварения. Он же описал и патофизиологический механизм развития таких заболеваний, объяснив их нарушениями тонуса различных отделов вегетативной нервной системы. Так, для гипертонической болезни, заболеваний суставов и заболеваний эндокринных органов, по его мнению, характерно эмоционально опосредованное повышение симпатического тонуса. В основе же бронхиальной астмы и  язвенной болезни желудка лежит повышение парасимпатического тонуса нервной системы.

В настоящее время болезни, которые могут быть вызваны эмоциональными напряжениями, называют психосоматическими. Хотя и принято говорить, что нет психосоматических болезней, а есть психосоматические больные, можно считать доказанным, что происхождение  ряда болезней в основном связано с психологическими причинами. В их числе: гипертоническая болезнь, бронхиальная астма, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, диабет и др. Помимо всего прочего, соответствующие эмоциональные состояния зачастую приводят к падению сопротивляемости организма, способствуя развитию инфекционных заболеваний. По разным оценкам от трети до половины посетителей поликлиник нуждаются не только в терапевтическом, но и в психотерапевтическом лечении. 

Как развиваются психосоматические заболевания? Можно выделить четыре группы убеждений, которые противоречат данным современной науки:

1. Все отрицательные эмоции, вне зависимости от условий, в которых находится человек, приводят к появлению психосоматических заболеваний.

2. Длительное воздействие стрессогенного фактора всегда вызывает психосоматические заболевания.

3. Ровное, спокойное и даже безразличное состояние, отсутствие стрессов, а также сильных эмоций – как отрицательных, так и положительных, – весьма благоприятно для организма.

4. Положительные эмоции, безусловно, полезны.

С опровержением первого и второго утверждений мы сталкиваемся почти всегда, когда наблюдаем за людьми, оказавшимися в тяжелых жизненных ситуациях и условиях – во время войны, стихийных бедствий и т.п. Как правило, количество не только психосоматических, но и банальных простудных заболеваний сводится в этих условиях к минимуму.

Третье и четвертое утверждения также не выдерживают критики, поскольку известно, что именно в периоды расслабления после достижения какой-либо цели и начинают «вылезать всяческие болячки». Существуют даже такой термин как «депрессия достижения». Кроме того, апатия – период, когда все безразлично, - не самое лучшее состояние для нормального функционирования всех органов и систем организма.

В целом, влияние эмоций на организм уже никем не ставится под сомнение. Разногласия же в кругу исследователей возникают тогда, когда они пытаются найти достаточно тесную связь между определенными эмоциями и заболеваниями. Так, например, одной из причин гипертонии, как уже было сказано выше, можно считать хронически подавляемые агрессивные импульсы. Но если бы на возникновение болезни оказывал влияние только какой-либо один эмоциональный фактор, можно было бы ожидать, что у каждого человека, хронически подавляющего свои агрессивные импульсы, будет развиваться гипертоническая болезнь. Тем не менее, этого не происходит. Правильнее, наверное, будет считать, что только в сочетании с другими этиологическими факторами психодинамическое воздействие может вызвать хроническое расстройство вегетативных функций, причем характер заболевания будет зависеть от уже имеющейся у человека предрасположенности к какой-либо болезни, то есть слабости какой-либо из систем организма (по принципу «где тонко – там и рвется»).

Впрочем, практически все исследователи сходятся в том, что к развитию психосоматических заболеваний ведет именно подавление эмоций. Когда эмоции не находят выхода, их энергия становится разрушительной для самого человека.

Современное общество не поощряет проявление эмоций (нас учат властвовать собой и требуют самообладания – на работе, в коллективе, дома), а потому психосоматические заболевания являются своеобразной платой за это умение, а точнее, псевдоумение, потому что, на самом деле, мы учимся подавлять эмоции, а не направлять их энергию в социально-приемлемое русло. Поэтому предоставление пациентам информации о патофизиологических механизмах развития психосоматических заболеваний и способах их профилактики является задачей врачей всех специальностей, а не только психоаналитиков и психиатров.

 

Анастасия Гареева, психоаналитик